Дорожные покрытия из мусора – это уже не миф

Российским ученым удалось из отходов создать новый, прочный, самозалечивающийся материал для строительства дорожного полотна.

Прочный материал для строительства дорог из отходов создали ученые Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Новая битумно-полимерная композиция обладает хорошей адгезией и упруго-прочностными характеристиками, а также повышенной стойкостью к различным погодным условиям. Материал можно использовать для производства материала дорожного покрытия, тротуарной плитки, вспомогательных элементов.

Ученые испытали битумные вяжущие наполнители для асфальтобетона, а именно, магнитные и металлические наполнители в микро- и ультрадисперсной форме. Кроме того, им удалось определить оптимальное соотношение различных компонентов в битумном вяжущем наполнителе и создать самозалечивающиеся асфальтобетонные покрытия.

Композиционные материалы на основе отходов, например, из упаковочных материалов, кроме всего прочего, позволят с пользой утилизировать трудно перерабатываемый мусор с длительным периодом естественного разложения, сообщают РИА Новости. А еще использование вторсырья поможет сократить вредные выбросы, которые неизбежны при производстве первичных полимеров.

Материалы на основе вторичных синтетических полимеров, модифицированных природными биополимерами, можно использовать и в сфере ландшафтного дизайна для производства георешеток, геоматов и геосеток. Ученые также создали биополимерный геотекстиль для ускоренного проращивания травянистых покровов.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в