Глава Крыма ищет человека, который пересчитает дорожные ямы. Откликнулся… Роскосмос

Сергей Аксёнов в субботу катал на машине главу администрации Симферополя Валентина Демидова, чтобы показать ему глубокие ямы на дорогах.

Аксёнов возмутился тем, в каком состоянии сейчас находится дорожная сеть Симферополя.

«Я Валентина Валентиновича Демидова (глава администрации города. — Прим. ред.) катал в субботу по Симферополю. Мы поехали по старому городу и время потратили. Многие улицы в длину 1,5-2 километра — и на них 6-8 глубоких ям. На улице содран асфальт, и она идет зигзагом. Если мы заделаем эти ямы, улица будет хотя бы проездная», — передает слова главы полуострова «Крым 24».

На совещании, которое состоялось после этого, Аксёнов сказал, что должен быть ответственный человек, который будет проезжать по улицам и замечать ямы. Речь не только о Симферополе, ответственный человек нужен и в других городах тоже, чтобы раз в три дня он делал полный объезд с выявлением и вечером докладывал, сколько в городе появилось новых глубоких ям, которые планово должны быть устранены. Глубокие ямы следует сразу заделывать, это небольшие деньги. Временно их можно хотя бы «засыпать щебенкой, чтобы автомобилисты не бились».

Интересно, что инициативу Аксёнова сразу же прокомментировал Роскосмос. Там готовы помочь Крыму в мониторинге ситуации на дорогах, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации. В Роскосмосе есть оператор дистанционного зондирования Земли «Терра Тех», который справился бы с этой задачей, но Крым пока к ним за такой услугой не обращался.

***

Сегодня стало известно, что Правительство России выделило Крыму 8 миллиардов рублей на капитальный ремонт дорог. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в