Суровый джип-тест LADA Niva Travel: прогоним ее от Москвы до Мурманска и обратно

Стартовала экспедиция «Вперёд к Заполярью!».

9 сентября команда «За рулем» совместно с «Комсомольской правдой» отправилась в автопробег до самой северной части европейской границы России.

Экспедиция «Вперёд к Заполярью!» проедет 5000 км на край света и обратно. Маршрут экспедиции пролегает через Вологду, Медвежьегорск и Мурманск к полуострову Рыбачий. Обратный путь — через Кемь, Петрозаводск, Старую Ладогу и Великий Новгород. Участников экспедиции ждёт встреча с инопланетной красотой осенней тундры, первым снегом, суровыми северными скалами и холодными морями.

Цель нашей экспедиции — длительный тест-драйв внедорожника LADA Niva Travel. Этот компактный и вместительный, комфортный и хорошо оснащенный внедорожник отличается высоким уровнем проходимости за счёт выдающегося для своего класса дорожного просвета в 220 мм, постоянного полного привода и наличия пониженной передачи. Во время прохождения маршрута участникам экспедиции предстоит испытать автомобиль в условиях плотного городского движения, скоростных трасс, грунтовых дорог и бездорожья тундры.

Автомобили экспедиции оснащены зимними шинами Continental VikingContact 7, которые относятся к Nordic типу и предназначены для изменчивого холодного климата вплоть до суровых скандинавских зим. Ожидается, что шины обеспечат надёжное сцепление на всех участках маршрута, включая замёрзшие дороги, мокрое покрытие и даже неукреплённый грунт.

Мы готовим для вас традиционный длительный тест-драйв в видеоформате, а также отзывы об автомобилях и шинах от всех участников экспедиции. Также мы расскажем, какие места стоит обязательно посетить в таком увлекательном внедорожном путешествии.

Уже 11 сентября мы пересечем Полярный круг, а следующие несколько дней проведем за испытанием автомобилей и шин на берегу акватории Северного Ледовитого океана, в каменистой тундре под пронизывающим арктическим ветром. На обратном пути мы совершим путешествие по Белому морю к легендарным Соловкам. Финиш экспедиции - 19 сентября в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-17