В Минфине знают секрет, как сэкономить на ремонте дорог

Хорошие дороги нет смысла ремонтировать, считают в ведомстве.

В России хотят сэкономить на хороших дорогах. В Министерстве финансов предложили не менять полотно и бордюры, если они в хорошем состоянии.

Даже если по плану подошел срок. О том, кто будет решать, когда перекладывать асфальт и куда хотят направить сэкономленные деньги, рассказал в репортаже канал «Москва 24».

— Зачастую снимают полотно, которое еще пару лет может прослужить, там почти нет изъянов, или бордюры начинают менять. Потому что подошли межремонтные сроки и требуется вложение денег. Мы сэкономим ресурсы на решение наших первоочередных задач, — отметил глава Минфина Антон Силуанов во время совещания у Путина.

Если у москвичей к дорогам вопросов почти нет, то за ее пределами все еще шутят про «направления» вместо дорог. Ямочного ремонта после зимнего сезона не хватает.

Президент потребовал за пять лет привести российские дороги в порядок. Между тем, у нас по нормативам межремонтные сроки составляют 6 лет, но их хотят увеличить до 12. Для этого нужно использовать более современные дорогие материалы, но не всем регионам это по карману.

Определить, насколько экстренно дорога нуждается в ремонте, по словам экспертов, должна диагностика. И если дорога находится в нормальном эксплуатационном состоянии, с ремонтом можно повременить.

Подпишитесь на «За рулем» в