Автодом на базе Нивы будет серийным - первые подробности

Все комплектующие - чисто российские, включая 90-литровый бак для газа, необходимого битопливному двигателю.

Идея кемпера на базе Нивы появилась из желания путешествовать с комфортом - при всем росте популярности автомобильного туризма в России, все-таки не все готовы ночевать в палатках и готовить пищу на костре. Телеканал САМПО ТВ 360 подготовил сюжет о новом прототипе, представленном руководителем проекта «Карелия» Петром Груздевым. Первый подобный автомобиль был реализован на базе Ларгуса. Но новый вариант на базе Нивы - более проходимый и вместительный.

Внутри есть все, чтобы разместить вещи и необходимое снаряжение, говорит автор проекта. В частности, тут два спальных места: одно длиной 2400 мм, а второе получается при опускании обеденного столика - его длина 2100 мм.

Автодома на базе Нивы и Гранты от проекта «Карелия» уже продаются в Германии. Но российская версия Нивы-кемпера будет немного отличаться от европейской - в частности, комплектующие будут исключительно российскими. Еще одно отличие - битопливный двигатель: помимо бензобака в комплектации предусмотрен 90-литровый баллон для газа, чтобы путешествия по просторам РФ были более выгодными.

Сейчас проект находится на этапе дорожных тестов - пройден маршрут Тольятти-Сортавала-Петрозаводск, а летом предстоит пробег на Урал, после чего автомобиль должен и получить сертификационные документы, разрешающие производство России. Однако запланированы еще и зимние испытания - только после успешного их прохождения Нива-автодом попадет в серийное производство, а затем поступит в продажу.

Видео: Youtube / проект Карелия

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33