Европа передумала с запретом бензиновых моторов

Уже пять стран ЕС выступают за значительный перенос сроков запрета автомобилей с ДВС.

Европейский союз планирует полностью отказаться от ископаемого топлива к 2035 году. Но Болгария, Италия, Португалия, Румыния и Словакия требуют пересмотреть сроки и полностью отказаться от топлива и двигателей внутреннего сгорания попозже в 2040 году.

Более того, запрет в меньшей степени должен касаться легких коммерческих автомобилей:

«Необходимо установить адекватные и адаптированные переходные периоды».

Представитель Болгарии в беседе с Reuters прямо заявил, что прежде чем устанавливать столь ранние сроки (2035 год – уже через 13 лет), нужно учитывать разницу финансового положения стран-членов ЕС и их граждан.

Европейская комиссия предложила 100-процентный отказ от ископаемого топлива к 2035 году еще в 2021 году. Парламент ЕС проголосовал «за» несколько недель назад. Но закон еще не принят.

ЕС хочет достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Но поскольку средний срок службы новых автомобилей составляет 15 лет, разрешение на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2035 года может помешать ЕС достичь цели – население небогатых стран будет ездить на том, на что хватает денег. Предпосылок же для того, чтобы электромобили дешевели, нет. Наоборот, сегодня они дорожают стремительнее, чем машины с дизельными и бензиновыми моторами.

Пять упомянутых стран – не единственные противники запрета автомобилей с ДВС к 2035 году. На прошлой неделе министр финансов Германии тоже высказался против этого шага. Но его не поддержали крупные автопроизводители, в том числе из его собственной страны (например, Mercedes-Benz и Volkswagen, которые выступают за запрет).

Фото: Cash / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в