Льготные автокредиты возвращаются! Названы сроки

«Антикризисные» машины совсем скоро можно будет приобрести со скидкой - в частности, Гранту в комплектации Classic'22.

За июнь перезапущенный завод АВТОВАЗа в Тольятти выпустил более 7 тысяч автомобилей, в июле планируется выпустить 10 тысяч, а во втором полугодии -собрать 100 тысяч товарных машин, заявил президент АВТОВАЗа Максим Соколов на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Глава завода овзучил и среднесрочные планы: 400 тысяч автомобилей в 2023 году.

Это будет зависеть от потребностей рынка. И здесь нам неоценимую помощь оказало наше отраслевое министерство, которое с июля запустит программу льготного кредитования. Такой механизм поддержки хорошо зарекомендовал себя в прошлые годы», - цитирует Максима Соколова региональное издание Сова.Инфо.

Напомним, льготное автокредитование предполагает компенсацию части процентов по займу, оформленному на приобретение автомобиля. Иными словами, это скидка на автокредит за счет госбюджета. С 2015 года действовали программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», по которым начинающим водителям и молодым семьям можно было получить компенсацию в 10% на покупку авто в кредит.

Приобрести по такой программе можно было бюджетный автомобиль из строго обозначенного списка (сейчас его хотят расширить более дорогими машинами), и модельный ряд Lada входил в него почти целиком.

На настоящий момент АВТОВАЗ выпускает только автомобили Lada Granta в «актикризисной» комплектации Classic'22. В июле-августе должны добавиться Niva Legend, Niva Travel и, возможно, Largus.

Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Тушин

Подпишитесь на «За рулем» в