Это самый старый в мире дом на колесах – 1914 года

И он не новодел на базе старого автомобиля, а самый настоящий раритет, которому уже 108 лет.

Ford Model T 1914 года – яркий пример того, что о свободной жизни в фургоне человек мечтал всегда. Даже не так, жизнь в дороге для человека – норма. Люди делали фургоны и запрягали их лошадьми с незапамятных времен, правда, удобств там было негусто. Почти не было. Но вернемся к нашему раритету.

Этот Ford Model T был заказан богатой семьей Бенталлов, проживающей в Великобритании. Если сравнивать с современными кемперами, то это, скорее, автомобиль, в котором можно спать, нежели дом на колесах в современном понимании. Но его прелесть в том, что это самый старый в мире автодом с двигателем внутреннего сгорания – прадедушка всех автодомов.

Кемпер построен на удлиненном шасси Ford Model T и оснащен специальным кузовом от компании Dunton of Reading.

В 1920-х годах автодом поставили на прикол и забыли о нем на полвека. Но в 1970-х годах его нашли и восстановили, наняв для этого профессионального краснодеревщика.

В передней части салона установлен клепаный кожаный диван, который разворачивается на 180 градусов – лицом к жилому отсеку, в котором есть четыре спальных места и множество встроенной мебели, выглядящей как бабушкина. А в двери есть щель для почты.

Ванная комната – это реки и водоемы, возле которых останавливался автодом. Другого не дано. Здесь нет телевизоров с плоскими экранами, USB-портов, генераторов, микроволновых печей, батарей и холодильников. Но есть дровяная печь – вот вам и отопление, и кухня.

Путешествовать в таком автодоме можно только неспешно. Его максимальная скорость составляет 48 км/ч (обычный Ford Model T разгонялся до 68 км/ч). Мощность двигателя – 20 л.с.

Вы хотели бы купить этот кемпер? Тогда ищите его на аукционе Bonham's Beaulieu, на котором он будет продан 10 сентября. Владелец намерен выручить за уникальный кемпер 20 000–30 000 фунтов стерлингов, или жалкие 1,4-2,1 млн рублей – не дороже новенькой Лады Весты.

  • Ознакомиться с подборкой самых необычных кемперов можно здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Bonham'sBeaulieu

Подпишитесь на «За рулем» в