Древний тягач превратили в дом на колесах

Этот LeTourneau TC-497 1960-х годов стал отличным внедорожным кемпером.

Капсула времени из 1960-х годов – LeTourneau TC-497 создавался для того, чтобы тянуть 170-метровые автопоезда (общая длина автопоезда составляла 572 футов, или 174,35 метра).

Высота кабины тягача – 9 метров! При этом у автопоезда было 54 колеса диаметром по 3,5 метра.

Каждое колесо имело собственный электромотор, и все эти электродвигатели питались от генераторной установки, состоящей из четырех газотурбинных двигателей общей мощностью 5000 л.с.

Масса автопоезда достигала 450 тонн и он мог перевозить до 150 тонн грузов. Но зачем было такое строить?

Заказчиком тягача было Министерство обороны США, которое во времена холодной войны опасалось, что СССР могут уничтожить все железные дороги США межконтинентальными ракетами. Тогда бы перевозками занялся LeTourneau TC-497.

LeTourneau TC-497 Overland Mark 2, похожий на постапокалиптическую машину из научно-фантастического фильма, стал сегодня просто фантастическим внедорожным домом на колесах.

Он оснащен кондиционером и полностью оборудованную кухню в стиле 1960-х годов. На кухне General Chief есть раковина, плита, духовка и холодильник. Рядом стоит стол с табуретками, за которым могут разместиться два человека.

В задней части кухни шесть двухъярусных кроватей, как на корабле или подводной лодке. Как и кухня, спальная зона это капсула времени, вплоть до популярного тогда в США светло-зеленого цвета стен и мебели.

Туалет у автопоезда – родной. Он не смывает и не пакует отходы, а сжигает. Рядом с ним установлена раскладная раковина с горячей и холодной водой.

У этого ТС-497, когда его взяли на переделку, не было двигателей. Но в остальном оборудование оказалось в порядке. Три турбины Solar 10MC исправно вырабатывали электроэнергию и стояли в отдельных вагонах.

Спидометр размечен лишь до 30 миль в час (48 км/ч). Но чаще автопоезд ездил со скоростью пешехода или бегущего трусцой человека.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в