Дачникам грозит новый штраф

Но такие штрафы можно и нужно оспаривать!

Начинается дачный сезон, и вереницы машин устремляются за город. Однако на территории садовых товариществ не у всех предусмотрены места для парковки. Поэтому часто автомобили ставят на свободные от построек участки.

Как оказалось, за это вполне можно получить штраф. И причем немаленький – от 5 тысяч до 300 тысяч рублей как за парковку на газоне, предупредила юрист Елена Кудерко.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Она объяснила, что процесс разграничения земель дачных обществ, поселков и СНТ проходил в начале 2000-х одновременно с приватизацией участков. При этом внутри СНТ общие земли оформлены, как правило, не были.

Это привело к тому, что границы земель общего пользования в подобных агломерациях имеют весьма замысловатую форму, сформированы по остаточному принципу. Некоторые земли под проездами муниципалитеты приняли на свой баланс для обустройства, но не все его провели», – пояснила эксперт.

Поэтому штраф за парковку якобы на газоне можно оспорить. Делать это разумно, если газон визуально не определяется. К примеру, нет границы дороги/пешеходной зоны/дополнительного озеленения (газоны, клумбы).

Для судебной жалобы потребуется не только описание факта, но и фотоматериал, по которому судья сможет наглядно убедиться в обоснованности ваших доводов и отсутствии газона, заключила Кудерко.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Прайм

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в