Глава Iveco: Европа превратится в Кубу из-за решения ЕС

Геррит Маркс сравнил электронное топливо с шампанским для автомобилей.

Исполнительный директор Iveco Truck Геррит Маркс считает, что внедрение электронного топлива и электромобилей «превратит Европу в Кубу», по дорогам которой ездят, преимущественно, очень старые автомобили.

Богатые европейские автовладельцы и компании, производящие суперкары, возможно, радуются новостям о том, что ЕС, запретив машины с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, сделал исключение для электронного топлива. Но и в этом есть сомнения.

Личный транспорт – это половина проблемы. А как быть с тяжелыми коммерческими грузовиками с двигателями внутреннего сгорания?

Маркс назвал синтетическое топливо «шампанским для двигателя» в интервью Bloomberg и отметил, что по карману оно будет только богатым владельцам Porsche и Ferrari.

Если у вас Ferrari или вы ездите на своем Porsche Turbo только по выходным, то вам все равно, стоит литр 5 евро или 8 евро, но это не топливо будущего», — сказал Геррит Маркс.

Маркс также ясно дал понять, что он не является сторонником новых жестких норм Евро-7, которые должны вступить в силу в ближайшие пару лет. Он также назвал работу руководства Европейского союза в Брюсселе «нефункциональной».

Исполнительный директор предупредил, что переход на дорогие электромобили и столь же дорогое электронное топливо не приведет к массовому отказу населения от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, как надеется руководство ЕС.

Скорее, будет наблюдаться противоположный эффект – автовладельцы будут держаться за свои автомобили, ремонтируя их и перебирая моторы.

Мы превратим Европу в Кубу, где на дорогах можно увидеть старые автомобили, потому что обычные люди не смогут позволить себе новые машины», – делает прогноз Маркс.

Фото: Persnickety Prints / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в