VW рассказал о последних автомобилях с ДВС

Компания подтвердила движение в сторону электромобилей и стремление к нулевому уровню выбросов.

В расширенном интервью немецкому изданию Automobilwoche генеральный директор Фольксвагена Томас Шефер рассказал о будущем марки.

Увы, глава компании сообщил, что VW почти закончил выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В этом году немецкий бренд намерен запустить Passat следующего поколения (только в кузове универсал) и Tiguan. В 2024 году появится новый Tayron (компактный кроссовер для Китая), а в 2025 году – обновленный T-Roc. Шефер говорит, что это последние автомобили с ДВС следующего поколения, которые будут доступны в 2030-х годах: последний новый двигатель внутреннего сгорания в Европе, который мы увидим в обозримом будущем.

Основное обновление Гольфа будет представлено в 2024 году, чтобы сохранить модель свежей и конкурентоспособной до конца десятилетия. Девятого поколения с бензиновыми/дизельными двигателями не планируется, но руководство VW не исключает этого полностью:

Если к 2026 или 2027 году мир будет развиваться совершенно иначе, чем ожидалось, то мы также можем запустить совершенно новый автомобиль. Пока это не планируется».

Конец Polo близок, поскольку предстоящие нормы выбросов Евро-7 сделают супермини слишком дорогим после добавления гибридной установки. Автомобиль будет стоить примерно столько же, сколько ID.2all 2025 года, и смысла выпускать малолитражный хэтчбек нет.

Компания намерена сохранить знаковые имена и в эпоху электромобилей, поэтому названия Golf и Tiguan не исчезнут после окончания эпохи ДВС.

Источник: Automobilwoche

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в