Toyota сомневается в перспективах электромобилей

Ведуший инженер Toyota выразил сомнения в будущем электромобилей как транспортных средств для дальних поездок, несмотря на работу некоторых производителей по созданию пунктов быстрой зарядки аккумуляторов. Японская компания верит в перспективность водородного транспорта, схожего по запасу хода с классическими автомобилями.

На текущей неделе Йошикацу Тонака, возглавляющий в Toyota проект первого серийного автомобиля на топливных-элементах Mirai, на тест-драйве своей продукции в Японии рассказал журналистам, что, по его мнению, электромобили не имеют перспектив в виде альтернативы обычным транспортным средствам для поездок на большие расстояния.

Создание пунктов быстрой зарядки аккумуляторных батарей электромобилей приведет к большой нагрузке на существующие электросети, что сделает бессмысленным массовое использование таких машин с точки зрения развития экологически чистого транспорта.

«Если вы заряжаете электромобиль за 12 минут для поездки на 500 км, вы скорее всего потратите электричество, достаточное для потребности 1 000 домов», – полагает Тонака.

Тонака также полагает, что автомобили на топливных элементах представляют собой наилучшую альтернативу обычным машинам, так как они обладают схожим запасом хода и временем заправки.

Совсем другое мнение ранее выразил президент Tesla Motors Элон Маск – он негативно отозвался о перспективах развития транспорта на водородном топливе. Маск полагает, что топливные элементы никогда не станут работоспособными, а мировые автопроизводители продвигают водородные технологии только лишь в качестве маркетинговой уловки.

Добавим, что с прос на водородный седан Toyota Mirai в Японии превзошел все ожидания - месяц спустя с начала продаж Toyota получила 1500 заказов на эту модель. Автомобиль на топливных элементах был вручен и главе правительства Японии Синдзо Абэ, который отметил его комфортность.

Подпишитесь на «За рулем» в