Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Три в одном от Garmin: тестируем видеорегистратор, навигатор и громкую связь nuviCam LMT Rus

За качество исполнения, дизайн и быстродействие Garmin nuviCam LMT Rus можно смело ставить пятерку. Собран отлично, выглядит тоже, да еще и оснащен богато. Оправдывает ли потраченные на него 43 тыс. руб.? Давайте разбираться в деталях.
Полная версия
С первого взгляда Garmin nuviCam LMT Rus — обычный навигатор, коих эта марка сделала уже немало, однако на тыльной стороне устройства есть важные новости

Когда берешь Garmin nuviCam LMT Rus в руки, безошибочно угадываешь в нем навигатор. Достаточно плоский и массивный девайс с экраном диагональю 6,1 дюйма (разрешение экрана 800х480), коих на рынке немало. Но есть одно обстоятельство. Если заглянуть с тыльной стороны, замечаешь всевидящее око видеорегистратора. Попытка сделать топовый навигатор?

Верхний торец с кнопкой защиты файлов от перезаписи очень напомнил некоторые модели ноутбуков Sony

Установка

Начнем с монтажа. В комплекте предлагается нестандартное крепление на присоске — его ножка имеет дополнительную выдвижную секцию. Штука нужная. Во-первых, потому что ветровое стекло в машинах имеет разный наклон, так что при установке девайса потребуется подгонка его под себя. Во-вторых, помимо угла обзора экрана вам потребуется настроить и угол съемки камеры. Вот тут-то и начинается интересное: на некоторых моделях авто, как ни крути, в кадр видеонаблюдения неминуемо попадет кронштейн с присоской (см. примеры видео ниже).

Платформа крепления на магнитной основе — устройство к нему попросту примагничивается и держится надежно

К расположенному на стекле креплению подводится питание. Кабель короткий, так что скрытно проложить его не удастся — он непременно будет маячить перед глазами. А его толщина объясняется наличием дополнительного блока FM-приемника (о нем позже), который тоже требует питания. Зато к самому кронштейну устройство просто примагничивается — очень практичное решение!

Навигация

Что ж, пора в путь. О навигации от Garmin писано немало: карты и сама программа постоянно обновляются (в случае с nuviCam это можно сделать при помощи компьютера и специальной программы Garmin Express), а мощный процессор обеспечивает быстродействие на уровне дорогих смартфонов. Кроме того, на борту у нас база радаров и прочих объектов опасности («лежачие полицейские», опасные перекрестки). Проверил ее на участке Москва — Липецк — Тамбов — Москва, предварительно скачав обновление карт для России. Данные относительно корректные, особых нареканий не вызвали. Встречались, разумеется, ложные оповещения, несовпадения ограничений скорости и прочие казусы, но с учетом оперативно меняющейся обстановки на дорогах не стал бы излишне драматизировать этот аспект работы устройства.

FM-приемник имеет свою антенну, которую придется крепить отдельно

Команды на устройство можете посылать голосом, для чего достаточно произнести фразу: «Голосовое управление». Удобно! А вот возможность получать в режиме реального времени данные о трафике, предоставляемые «Яндексом», — пожалуй, один из самых неоднозначных пунктов в Garmin nuviCam LMT Rus. Сами по себе пробки в устройстве — несомненный плюс. Но информация о них передается по радиочастотам, для чего к уже упомянутому блоку-приемнику на силовом кабеле (почему он не встроен в сам гаджет?) придется подключить еще и кабель антенны, который тоже нужно куда-то крепить. Судя по присоскам в комплекте, для монтажа предлагается ветровое стекло. На фото ниже видно возникающее в итоге нагромождение проводов. Но это еще полбеды. Если ваш автомобиль оснащен обогревом ветрового стекла, то нити накаливания (опечатался сначала, написав «накалЫвания») создают помехи. В тестовом Land Rover Discovery Sport случилось именно так. Впрочем, несколько раз данные о пробках все же «пробивались».

Будь FM-приемник для получения данных о пробках в Garmin nuviCam LMT Rus встроенным, такого нагромождения проводов можно было бы избежать

Забавной показалась попытка Garmin объединить возможности камеры с навигацией. Называется это Garmin Real Vision. По прибытии в пункт назначения на экране устройства вы видите уже не карту, а реальное видео со значком финиша и пиктограммой, указывающей расположение искомого здания, его расположение и количество оставшихся метров. Кому покажется неинформативным, могут пользоваться графическими указаниями по старинке.

Видеорегистратор

Для корректной картинки угол обзора камеры предварительно предлагается подстроить. Для это цели служит перекрестие в центре кадра. Картинку при этом вполне может испортить кронштейн устройства.

Съемка осуществляется посредством 3-мегапиксельной камеры, которая умеет фиксировать лишь 30 кадров в секунду (некоторые производители предлагают уже до 60 кадров). К качеству полученного видео при этом особых нареканий нет (если не считать упомянутые ранее помехи в кадре), хотя отдельных настроек (динамический диапазон или съемка в ночное время) осуществить нельзя. Подстраивается под наружное освещение камера самостоятельно. Встроенный в устройство аккумулятор позволяет при необходимости снимать до получаса с рук, а имеющейся в комплекте 8-гигабайтной карты хватит чуть более чем на пару часов видео с максимальным разрешением 1080 р. Можно использовать две карты формата microSD/microSDHC объемом до 64 Гб (первичный слот для карты памяти на устройстве отмечен красным цветом). Правда, оперативно переписать данные с одной на другую (если, к примеру у вас их потребует полицейский) не выйдет. Как и настроить отсечку роликов по длине — система сама разбивает их по своему усмотрению. 



Зато можно защитить заинтересовавший ваш кусок от перезаписи нажатием кнопки на верхнем торце устройства. Для этого на карте памяти создаются отдельные папки для фото (устройство позволяет снимать и их), экстренных событий, а также защищенного и незащищенного видео. А теперь внимание, вопрос на засыпку. В Garmin nuviCam LMT Rus заложена возможность делать снимки экрана: где вы будете искать их впоследствии? Досрочный ответ: в самом устройстве (из 4 Гб встроенной памяти доступно лишь около 200 Мб) после подключения его к компьютеру. Без комментариев. 


Полученное видео посредством фирменной программы Garmin Dash Cam Player можно не только просмотреть на компьютере, но и обрезать до нужного размера, чтобы впоследствии, скажем, поделиться им в соцсетях. Впрочем, на 6-дюймовом экране устройства просмотр тоже вполне информативен.

Простенькая фирменная утилита Garmin Dash Cam Player позволяет просматривать подробную информацию об отснятом видео, а также осуществлять его обрезку

Громкая связь

Еще одна ипостась Garmin nuviCam LMT Rus — громкая связь. Если штатного решения в вашем авто нет, это вполне сгодится. Хитростей никаких нет: спариваете по Bluetooth с устройством ваш телефон — и готово! Разговор ведется через встроенный микрофон на лицевой панели, а собеседника слышно с динамика, что на тыльной стороне. Слышно хорошо, разве что беспроводное соединение ненадежное — устройства теряются из виду, приходится заниматься спариванием заново.

Перечисленные три стихии — не единственные для Garmin nuviCam LMT Rus. Функционал его куда богаче. К примеру, на скоростях свыше 48 км/ч в дело вступает система предупреждения о лобовом столкновении FCWS, уж слишком чуткая даже при самой низкочувствительной настройке. Панически видит опасность там, где ее нет.

Еще один помощник — предупреждение о выезде с полосы LDWS — работает на скоростях свыше 64 км/ч. Причем показывает водителю на дисплее сторону, в которую его сносит (на экране пиктограмма появляется слева или справа). Зачем, вопрос открытый. Ему бы в этот момент лучше сосредоточиться на возврате в свою полосу. Для должной работы этой функции производитель рекомендует уделить предварительно внимание настройке камеры, указав, где именно она расположена на ветровом стекле — слева, справа или по центру. И тем не менее уточняет, что предупреждения могут выводиться некорректно при плохой видимости или помехах в картинке. У меня по итогу теста лишь один вопрос: зачем, видя плохо (например, когда занесло снегом обочину), вообще выводить оповещения, лишь нервируя водителя? К счастью, эти «подсказки» отключаемые.

В обширном меню Garmin nuviCam LMT Rus можно найти и другие полезные функции

В отдельном меню в режиме реального времени ведется учет расходов на поездку. Для этого указываем данные о стоимости топлива и среднем расходе автомобиля (оба показателя, как мы понимаем, весьма изменчивы, и тем не менее). Как итог, по завершении каждой поездки получаем отчет о потраченных на нее средствах. А благодаря соцсети Foursquare возможен поиск объектов посредством подключения устройства к смартфону (для этого разработано приложение Smartphone link).

***

Почему меня заинтересовало это устройство? Люблю, когда несколько операций «в одном флаконе» — так минималистичней что ли. Но при общей неплохой задумке ряд моментов в Garmin nuviCam LMT Rus вызывают вопросы и заставляют задуматься о приобретении как минимум двух раздельных гаджетов — видеорегистратора и навигатора. Выйдет сильно дешевле, особенно с учетом того, что навигацию с трафиком вы вполне можете получить и на вашем смартфоне. Это мои доводы. А каковы ваши? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на «За рулем» в

Саруханов Артур
19.01.2016
Поделиться: