Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Лишь бы без подушек: теперь УАЗ Хантер – это грузовик

Чтобы обойти закон и не поднимать цену, УАЗ перевел Хантер в разряд грузовиков.
Полная версия

Теперь УАЗ Хантер будет считаться малотоннажным грузовым автомобилем, что на самом деле мало соответствует действительности. Сделано это было для того, чтобы внедорожник не стал слишком дорогим из-за дополнительного оснащения разными системами безопасности, как того требует закон в отношении легковых машин.

Новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) УАЗа Хантера опубликовано на сайте Росстандарта. Если бы внедорожник остался легковым автомобилем, его пришлось бы в обязательном порядке оснащать подушкой безопасности водителя, без которой продажа новых легковушек в России запрещена.

Тем не менее Хантер все-таки получил пару новых систем. Это не только обязательная ЭРА-ГЛОНАСС, но и антиблокировочная система тормозов, от которой у завода не получилось отвертеться, так как она по закону обязательна и для грузовых автомобилей. Больше никаких дополнений в оснащение и конструкцию Хантера не вносилось.


Новое ОТТС УАЗ оформил и на Патриот, у которого заменили рессоры, благодаря чему автомобиль стал ниже на 50 мм.

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
22.02.2019
Поделиться: