"ледокол"

"ЛЕДОКОЛ"

Выходя из дома, опытный человек уже заранее прикидывает, какими способами будет открывать замки и двери. Иногда это очень непростая проблема. Решают ее по-разному - ломая ключи, примораживая губы к продуваемому замку! Потом отрывают примерзшую по периметру дверь - хорошо, если не от петель... Все эти развлечения сводятся к емкому слову - зима!

Но и проникнув в машину, поедешь не сразу - стекла, покрытые льдом, позволяют различать лишь тень и свет. В дело идет скребок, но эта работа не для хилых: ледок хотя бы в миллиметр в мороз сдается неохотно. Только ободрав пальцы, вдруг вспомнишь о различных "антиобледенителях", которых немало в продаже: брызни - тотчас все и растает. И можно ехать, не дожидаясь, пока прогреются двигатель и отопитель, пока оттают стекла с электрообогревом. Эти подготовительные процедуры отнимают немало времени, а опаздывать на службу нельзя! Смущает сознательного человека и мотор, молотящий вхолостую под окнами сограждан. Короче говоря, хороший "антилед" - мечта автомобилиста.

Ну а что есть в продаже? Препараты, предназначенные для борьбы с обледенением автомобиля, можно условно разделить на две группы. В первой - препятствующие образованию льда. Во второй - способствующие его удалению. Что ж, начнем по порядку...

ПРОФИЛАКТИКА

Вот продукция, призванная предотвращать обмерзание автомобиля (в первую очередь, конечно, стекол): "Антилед" от фирм "Астрохим" и "Лекар", "Антиледин" от заграничной Turtle Wax.

Что говорят инструкции? Самый многообещающий - препарат от "Лекара". Состав нужно нанести на чистое сухое стекло в два слоя и располировать. Добросовестная работа будет вознаграждена: фирма гарантирует устойчивую работу покрытия в течение трех-четырех недель. Другие производители препаратов этого назначения обещают, что "передовая формула" обеспечит защиту стекла дня на три, правда, при условии, что в этот период будут применяться качественные омыватели для стекол (фото 1). Насчет трех дней мы проверили. От инея - спасают. Более продолжительных испытаний не проводили, не позволили сроки подготовки этой статьи.

"ЛЕДОКОЛЫ"

Эти препараты вроде бы должны решительно уничтожать уже намерзший лед - разрыхлять, растворять и т. д. Купили мы и такие. Расфасованы либо во флаконы (с насосом-распылителем), либо в аэрозольные баллоны (фото 2, 3).

Инструкции предписывают распылять составы на верхнюю часть стекла, чтобы они, стекая, впитывались в лед. "Химия" на основе того или иного спирта призвана настолько ослабить корку льда, что через несколько минут она будет легко счищаться даже щетками "дворников". Еще эффективнее составы работают, если изнутри направить на стекло теплый воздух из отопителя... (А то мы сами об этом не догадались бы!) Да только мотор-то еще холодный. Вместе с отопителем. Ну а когда прогреется, зачем нам препараты? Время все равно потеряно.

Ну что, давайте пробовать... Начали с воздействия препаратов на тонкий пушок инея. Блестящий результат! Хотя удалить такой "лед" в одну минуту можно и скребком. Не устоит иней и под натиском обычной "незамерзайки" из омывателя. Она тоже на спиртовой основе. Многократно труднее одолеть толстую, сплошную корочку льда, особенно плохим скребком, из слишком мягкого материала, без режущих зубчиков. Вот оно - поле боя для химии!

Когда проверяли препараты, с погодой не подфартило - как назло, почти все время было около нуля. Только к концу теста подморозило. Поэтому мы в основном пользовались морозом из холодильника. Взяв оконное стекло, нарастили на нем миллиметровой толщины лед, а потом проверили разные составы.

Результат (это касается всех опробованных) оказался скромнее ожидаемого. Лед, пропитанный составами, упорно держался на стекле. Пришлось поливать интенсивнее, это помогло, но ведь препараты не настолько дешевы, чтобы перед каждой поездкой тратить по бутылке!

Гораздо лучше результат комплексного воздействия химии и подогрева стекла изнутри.

Эффективнее других, на наш взгляд, работали препараты Entfroster Pingo (очень дорогой!), Scheiben Enteiser Liqui Moly. Эти оба - из Германии. Далее Kerry (Россия), Hi-Gear (США), "Мультивид-А Элтранс" (Россия).

Для сравнения мы опробовали и классический "размораживатель" - чистый спирт из аптеки. Ничего неожиданного - результат отличный. (Не зря же его применяют в антиобледенительных системах самолетов!) И что любопытно: спирт, по крайней мере, не так дорог, как некоторые из препаратов, уступающих ему в эффективности.

Правда, чистый спирт, по определению, никаких присадок не содержит. А размораживатели, как заявляют производители, включают в себя компоненты, защищающие очищенное ото льда стекло в течение трех суток. Выходит, чистый спирт при всех его достоинствах придется применять чаще. Существенный минус!

Вместе с тем, медицинскому спирту россияне традиционно больше доверяют, чем безвестной химии. Взять, к примеру, препарат со звучным наименованием Windshield De-Icer Jet Go из США - он же содержит ядовитый метиловый спирт! Будем надеяться, что никому не придет в голову употребить этот препарат не по назначению, например, вымыть руки. О других вариантах умолчим.

Все препараты в букете запахов содержат и спиртовой. Запахи размораживателей от Kerry и Scheiben Enteiser Sonax нам показались довольно неприятными. (Но на сей счет мнения могут расходиться!) А вот в российской "Мультивид-А" и Scheiben Enteiser Liqui Moly из Германии специально добавлены ароматизаторы, делающие запахи более привлекательными.

Результаты наших проверок, видимо, не подорвут интересы конкурентов: мы не нашли существенной разницы между размораживателями, перечисленными в таблице, не считая ценовой. Эффективность (или неэффективность!) практически одинакова. При большой толщине наледи время, затраченное на растворение льда химией и на оттаивание теплым воздухом отопителя примерно одинаковое. Но на это уйдут те драгоценные минуты, которые не хотелось тратить на механическую очистку. Вот и решайте, что для вас лучше. Автор предпочитает хороший зубастый скребок.

ВЗЛОМЩИКИ

В принципе, разморозить замки могут все препараты, перечисленные выше. Однако они должны подавать препарат внутрь замка, а не снаружи (фото 4). Да и таскать постоянно с собой увесистый баллон неудобно. Маленькие емкости для этой цели практичнее. Работают они так же эффективно, но требуют надежной крышки, чтобы не испачкать одежду. В этом плане лучше емкости типа Speсtrol или Liqui Moly.

1 -Средства для предупреждения обмерзания.

2 - Размораживатели стекол с насосом-распылителем. Диапазон цен - от 80 до 410 руб., а эффективность одинаковая.

3 - Баллоны с аэрозолями, применяемыми только на стеклах.

4 - Аэрозольные размораживатели стекол. Могут применяться для разморозки замков.

5 - Типы расфасовок размораживателей замков.

Подпишитесь на «За рулем» в