Крепкий семьянин

В сегменте D автомобили Mazda всегда числились в лучшей половине рейтинга надежности, об этом свидетельствуют результаты техосмотров немецкой службы технадзора на транспорте TUV, крупнейшей в Европе. Причем с каждым обновлением шестого семейства количество неисправностей неуклонно уменьшалось. По результатам 2004 года, например, с первого раза не смогли пройти техосмотр 5,6% трехлетних Mazda, а сама модель занимала тогда в списке 40-е место. Годом позже она перебралась на 35-ю строчку. Настоящий прорыв совершила Mazda6 – всего 3,1% не сдали экзамен в прошлом году. Эта машина поделила 7-е место с Ford Fiesta, а в семейном классе среди трехлеток оказалась самой надежной!

Mazda6

Общая оценка

Просторный салон, удобные сиденья и вместительный багажный отсек делают Mazda6 отличным семейным автомобилем. Прибавьте высокое качество отделки интерьера и редкую выносливость. Один из последних эксплуатационных тестов провели эксперты немецкого журнала AutoBild, его результат – ни одной сколь-нибудь заметной проблемы за 100 тыс. км пробега.

Ездовые качества

В своем классе Mazda6 стала эталоном по части управляемости. Правда, незаурядный потенциал модели несколько сковывают средние динамические показатели (за исключением версии с бензиновым мотором 2.3). Дизельные силовые агрегаты при повышенных нагрузках донимают «ворчливостью».

Недостатки

Несмотря на относительную молодость, автомобиль пережил в Германии четыре отзыва. В частности, они были связаны с отказами датчика положения коленвала у дизельных версий, опасностью перегрева бензобака из-за его близости к выхлопной трубе. Тем не менее при прохождении ТО Mazda6 показала себя с лучшей стороны по всем дисциплинам, включая стойкость к коррозии несущих частей и состояние выхлопной системы. А процент отсева этой модели ни разу не превысил средние показатели по автопарку.

Mazda 626 (GF/W)

Общая оценка

В салоне Mazda 626 последнего поколения очень просторно как спереди, так и на втором ряду сидений. Автомобиль для стран ЕС оснащался четырьмя подушками безопасности и ABS. А вот систем курсовой устойчивости в комплектации так и не появилось.

Ездовые качества

У предшественницы «шестерки» довольно шумные бензиновые моторы и упругая подвеска. Пожалуй, лучше остановиться на 2-литровом 115-сильном бензиновом двигателе, который не уступает по динамике топовому (мощностью 136 л.с.). Дизели на машинах первых лет сегодня кажутся старомодными, с 1999 года появились моторы с непосредственным впрыском топлива, «заточенные» под нормы Еuro 3, однако они не получили широкого распространения в Старом Свете.

Недостатки

К типичным проблемам последнего поколения Mazda 626 относятся частый обрыв приводных ремней ГРМ и утечка жидкости через неплотности в системе охлаждения. Субъективное восприятие машины могут подпортить сверчки в салоне и заедающий люк в крыше. Впрочем, эти нюансы не влияют на получение техталона.

Mazda 626 (GE)

Общая оценка

Десятилетки Mazda 626 выглядят тесными, несмотря на внушительные габариты, особенно мало места на заднем ряду сидений. Зато багажник вместительный. При подборе такой машины стоит иметь в виду, что базовая модификация LX не оснащалась ABS, а подушки безопасности стали доступны только с 1993 года.

Ездовые качества

Эта генерация весьма далека от понятия «спортивность». Виной тому «плывущая» подвеска и невнятное рулевое управление. Сходство с речным трамвайчиком усиливают шумные моторы.

Недостатки

Нередкие обрывы ремней ГРМ на машинах до 1996 года выпуска заканчиваются дорогостоящим ремонтом. Из других болячек заслуживают упоминания течь жидкости в гидравлике сцепления, повышенный износ приводных ремней навесного оборудования. У бензиновых моделей часто барахлят свечные разъемы.

Уважаемые читатели!

В рейтинге надежности TUV свыше ста моделей. Какие из них интересуют вас в первую очередь? Отправляйте свои заявки по электронному адресу: [email protected], и мы расскажем в ближайших номерах о надежности этих машин, проблемах, с которыми они сталкиваются при прохождении ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8