Пони в городе

Пони в городе

Opel Corsa C

Общая оценка

Opel Corsa образца 2000 года с первого взгляда легко спутать с предшественником. Но он чуть просторнее внутри, из других плюсов стоит отметить более качественную обивку интерьера и отсутствие дребезжащих деталей. Большие и удобные кресла способны обеспечить достойный комфорт четверым взрослым в дальней поездке. А если сложить задний ряд, то образуется вместительный грузовой отсек объемом 1060 л.

Ездовые качества

Компактная Corsa легко находит место для парковки. Хорошо настроенная ходовая часть придает уверенности при резких маневрах. Для поездок по городу вполне достаточны моторы 1.0 мощностью 58–60 л.с. А для марафонских забегов лучше выбрать бензиновые двигатели 1.2 (с надежной цепью ГРМ), 1.4 или 70-сильный дизель CDTI.

Недостатки

Особых патологий у предыдущего поколения Corsa инспекторы техосмотра не выявили. Из перечня более-менее слабых мест можно назвать поломку датчика кислорода, стучащую рулевую рейку, капризы коробки Easytronic с автоматическим сцеплением. Кроме того, у этой генерации Corsa чаще, чем у предшественника, ржавеют глушители.

Opel Corsa B

Общая оценка

Corsa с литерой B подходит под расхожее определение – внутри автомобиль больше, чем представляется снаружи. Хотя рослым пассажирам вряд ли будет комфортно на задних сиденьях. Трехдверка неплохо подходит для перевозки мелких грузов – сложив второй ряд, можно получить «багажник» объемом 1050 л.

Ездовые качества

Идеально подходит для начинающих водителей, которым нужен легкий (930 кг), послушный и не слишком резвый аппарат. Но все же от 45-сильного движка 1.0 следует отказаться – явно слабоват. Самыми подходящими для ежедневных вылазок в город будут моторы мощностью 60–65 л.с. Ну а тем, кто любит позажигать, есть смысл взять версию 1.6 (109 л.с.). Шумные и неэффективные дизели лучше сразу списать со счетов.

Недостатки

При покупке машины убедитесь в отсутствии коррозии несущих частей кузова. По данным TUV, она поражает 15% Corsa в возрасте 11 лет. Люфт руля, другой типичный недуг, встречается примерно у 3% автомобилей. О неисправностях электрики разговор особый – они дают о себе знать у каждой третьей машины. Основные претензии к работе световых приборов. Немецкие владельцы потрепанных жизньюCorsa жалуются также на плохую подгонку деталей салона, быстрый износ тормозных дисков и малонадежные климатические установки.

P. S. Уважаемые читатели! В рейтинге надежности TUV свыше ста моделей. Какие из них интересуют вас в первую очередь? Отправляйте свои заявки по электронному адресу: [email protected], и в ближайших номерах мы расскажем о надежности этих машин, проблемах, с которыми они сталкиваются при прохождении ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Corsa

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв