Шесть часов

Шесть часов

Тольяттинцы были так уверены в результате, что впервые собрали журналистов у разгонной катапульты. На рутинный бой конвейерной машины. Или не совсем конвейерной?

Для того чтобы вывести автомобиль на рынок, производитель или импортер в череде сертификационных испытаний обязан провести крэш-тест. Беда лишь в том, что у нас попрежнему действует устаревшее правило № 12 ЕЭК ООН, которое регламентирует лобовой удар передком в бетонный куб на скорости 40 км/ч. Стоит ли удивляться, что и вазовская «классика», и дешевые китайские машины легко проходят это испытание? В Европе правила жестче – там крэш-тесты проводят по более сложном правилу № 94: на скорости 56 км/ч машины бьют о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием передка. Плюс боковой удар тележкой с барьером на скорости 50 км/ч (правило № 95). Но одно дело сертификация, а другое – доверие потребителя. Ведь последний ныне признает лишь независимые испытания по программе EuroNCAP, и производители из кожи вон лезут, обеспечивая «звездные» рейтинги. От европейских сертификационных правил испытания EuroNCAP отличаются скоростью фронтального удара (64 км/ч) и методикой оценки – вместо системы «зачет-незачет» баллы, позволяющие напрямую сравнить уровень безопасности машин-конкурентов.

Фаза 1

Нынешняя Priora в вазовском комплексе ударных испытаний именуется «Фазой 1» – это первый пакет доработок кузова «десятки». О том, насколько эта конструкция безопаснее седана ВАЗ-2110, можно судить про протоколам заводских испытаний. «Десятка», считавшаяся до поры самым безопасным отечественным автомобилем, при фронтальном ударе по методике EuroNCAP набирает всего 4,2 балла из 16 возможных. Слабости известны давно: немалые нагрузки на голову водителя (расчетный критерий повреждения головы Head Injury Criteria, или HIC, – 738 при смертельном пороге 1000), концентрированные нагрузки на бедра, большое смещение рулевой колонки и педалей в салон, потеря целостности кузова и разрушение пола… Оправдаться можно тем, что «десятку» разрабатывали в пору, когда столь жестких испытаний не было и в помине. Но серийная Priora с укрепленным кузовом и подушкой безопасности водителя, сходящая с конвейера сейчас, просто обязана стать безопаснее. И стала: HIC водителя уменьшился до весьма приличных 290, нагрузки на все части тел водителя и пассажира невелики, манекены на схемах окрашены зеленым и желтым… Но жесткая система пенализации не позволила начислить больше 6,3 балла – мешают смещение руля, деформация передней стойки и попрежнему заметное смещение педалей в салон.

Готовя в спешке майский материал про Lada Priora, я допустил оплошность, авансом выдав серийной машине четыре звезды по рейтингу безопасности EuroNCAP, хотя вазовцы прочили столь высокий для отечественного автопрома результат только модернизированной машине в исполнении люкс… Каюсь! И оттого с еще большим усердием спешу в Тольятти на крэш-тест люксовой Priora.

Фаза 2

Она же Priora «Люкс» с пассажирской подушкой безопасности и преднатяжителями ремней, которая выйдет на рынок в январе будущего года. И с этого момента все машины даже в более простом исполнении получат доработанный кузов с двумя дюжинами модернизированных элементов: моторный щит, брызговики, усилители порогов и дверей… Конечно, вазовцы не стали бы звать журналистов, если бы не были уверены в результате – такую машину они уже били, получив 11,6 балла. Неплохо! Только ведь та Priora дорабатывалась хоть и по утвержденной технологии, но практически вручную. Вот она, в разобранном виде висит на подъемнике рядом с барьером – с явными следами сварки на новых деталях. А теперь бьют автомобиль, сваренный на конвейере. Насторожило, правда, то, что некоторые из новых деталей все еще делают в опытно-промышленном производстве, а технология их сварки не отработана до конца – сотрудникам лаборатории даже пришлось что-то доделывать за конвейером. А ведь несоответствие требованиям документации хотя бы одной сварной точки…

К барьеру

От момента подлета машины к барьеру и до отскока моя камера успела отщелкать всего три кадра. Бах! На первый взгляд картина деформации точно такая же, как и у собранной «вручную» машины. Передок всмятку (отломался даже обод легкосплавного колеса), деформирована стойка ветрового стекла, но дверь водителя практически не повреждена, салон цел. Открыв ломиком дверь, эксперты сразу же осматривают педальный узел: смещение педалей в салон минимально, то есть усиленные уголки пола сработали как надо. Чуть позже на кадрах скоростной съемки я увижу, что подушки сработали вовремя, но голова манекена водителя попала чуть левее центра, соскользнув с подушки в сторону и приложившись на отскоке о «подоконник» двери. И хотя HIC водителя очень мал (381), один балл за защиту головы снят. Еще один снят за потерю структурной целостности кузова (деформация стойки оказалась слишком велика), да и нагрузка на грудную клетку могла быть чуть ниже. Приложившись правым коленом о панель, «водитель» снизил оценку за защиту ног, отняв еще балл за наличие потенциально опасных элементов. Итог – желто-зеленые схемы манекенов и 10,5 балла из 16 возможных. По сравнению с «десяткой» шаг вперед очевиден. Да и на общем уровне по фронтальному удару Priora «Люкс» не выглядит аутсайдером (см. таблицу).

Почти четыре

А как же четыре звезды? Жаль, что у нас не оказалось результатов боковых крэш-тестов Priora. Но вазовцы уверяют, что здесь проблем не будет (даже дверные брусья «десятки» неплохо защищали седоков), и 11–13 баллов Priora наберет точно. Вилка оттого, что в Тольятти пока не проводили боковой эксперимент с конвейерной «Фазой 2», но ожидают минимального снижения бокового рейтинга – из-за введения более прочных брусьев безопасности в передних дверях, которые улучшают защиту салона при фронтальном ударе, но могут увеличить нагрузку на среднюю стойку при боковом. Так что даже при самом удачном раскладе Priora «Люкс» получит итоговые 23,5 балла – это очень близко к границе 4-звездной зоны (25 баллов). Ну а та, что ныне стоит на конвейере, могла бы в сумме набрать 19 баллов или 3 звезды– совсем как Citroen Xsara образца 1998 года. Для конструкции, которая разрабатывалась два десятилетия назад, результат неплохой.

Впрочем, куда важнее то, что работа над безопасностью ведется всерьез. Быстро и эффективно, как того требует рынок. Помнится, вазовцы заявляли о том, что грядущий «проект C» будет пятизвездочным без всяких оговорок. Судя по темпам работы, за свои слова они готовы ответить.

Большая катапульта

Комплекс ударных испытаний АВТОВАЗа был заложен в 1984 году и на момент сдачи в эксплуатацию (1987 год) представлял собой простой стенд с линейным электродвигателем и железобетонным кубом, с набором простенького оборудования вроде тележки для имитации наезда сзади и маятников для испытания бамперов.

В настоящее время по степени оснащенности современным оборудованием вазовский комплекс ничуть не уступает европейским. Ударопрочные регистраторы, собирающие информацию с сотни датчиков одновременно, высокопроизводительный видеокомплекс Kodak (2000 кадров в секунду), сложная система освещения… Манекены последнего поколения Hybrid III появились здесь еще 10 лет назад, позволив с 1998 года начать программу испытаний по европейским правилам – с ударами в деформируемый барьер. А крэш-тесты по жестким требованиям EuroNCAP начали проводить в 2000 году – через два года после закупки «боковых» манекенов EuroSID-1 и манекенов трех- и шестилетних детей. Интересно, что деформируемые барьеры ныне поставляются не из Франции, а из соседней Самары. Таковых требуется все больше: в год вазовцы бьют по сотне машин, а общее количество крэштестов Большой катапульты вот-вот перешагнет тысячную отметку.

Как считать?

Звездный рейтинг EuroNCAP – очень грубая оценка степени безопасности машины. Более точный показатель – количество баллов, насчитываемых по результатам фронтального и бокового крэштестов; их сумма и дает возможность начислить определенное количество звезд. Баллов может быть не более 37: максимум по 16 за фронтальный и боковой удары, еще 2 за успешное прохождение дополнительного бокового удара в столб (проводится только при наличии надувных занавесок защиты головы), плюс еще 3 бонусных за наличие сигнализаторов о непристегнутых ремнях безопасности – двух спереди и одного сзади. Теперь понимаете, почему производители так активно внедряют эти «пищалки»? Обрабатывая данные с датчиков, эксперты выставляют оценки по 4-балльной шкале по множеству параметров, объединенных в группы. Для фронтального удара таких групп четыре: голова + шея, грудь, ноги (колени, бедра, таз), ступни (включая лодыжки). Финальный рейтинг складывается из суммы оценок в каждой группе. А оценкой группыстановится значение худшего из параметров внутри нее (будь он у «водителя» или «пассажира») за вычетом вероятностных штрафных баллов (например, за нестабильный контакт в месте касания элементов автомобиля). Например, небольшое превышение усилия на одном из четырех бедер (2,7 балла вместо 4 и желтый цвет на схеме) в сочетании с нестабильным контактом (минус балл) тут же снижает общую оценку безопасности ног с 4 до 1,7, хотя остальные три бедра на схемах остаются зелеными. Вот почему оптимистичные зелено-желтые схемы манекенов, демонстрирующие невысокие нагрузки по всем частям тела, вполне могут сочетаться с низкой итоговой оценкой. Цвет частей тела манекена тоже определяется баллами – пять градаций от 0 до 4.

Почти как…

Результаты некоторых испытаний EuroNCAP (фронтальный удар + боковой + бонусы = общий рейтинг)

Audi A3 (2003).......................................12 + 16 + 2 = 29*

Alfa Romeo 147.........................................3 + 16 + 2 = 21

Dodge Caliber..........................................11 + 16 + 2 = 29

Ford Focus I (1999)........................................11 + 15 = 26

Honda Civic (2006).........................11 + 14 + 2 + 3 = 30

KIA Cerato..........................................10 + 8 + 1 + 2 = 19*

Mazda3 (2006).................................12 + 16 + 2 + 3 = 33

Nissan Almera (2001)...........................9 + 16 + 2 = 26*

Opel Astra G (1999).......................................13 + 12 = 25

Peugeot 307............................................12 + 16 + 2 = 30

Toyota Corolla (2002)..................................12 + 16 = 28

VW Golf IV (1998)........................................ 10 + 15 = 25

* По традиции EuroNCAP баллы за отдельные испытания публикуются в округленном виде, а общий рейтинг складывается из более точных

дробных цифр. Отсюда и несоответствия.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Priora (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Priora  2009
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Шустрая, низкий расход топлива, удобный багажник у хетчебека.

Недостатки:

Ломучесть. КПП к 200 тыс.км потеряла 2ю и 5ю передачи. Масло в свечных колодцах- катушки как расходники. Помпа живёт не более 90тыс.км. моторчики заслонок печки , трещины в задней балке ,двух массовый шкиф ремня генератора генератор и стартер менял по 2 раза. Просело ко второму кругу сиденье и заиграл кузов, особенно задняя часть.

Комментарий:

Хотел новую машину купил и 2 года ездил почти без проблем. Затем приора становится постоянным клиентом автосервисов. 20 летний wv b3 реже ломался . Какой приора будет к милионному пробегу страшно даже представить.

-5