Коротко

КОРОТКО

Президентом европейского союза автопроизводителей АСЕА стал глава "Фольксвагена" Бернд Пишетсридер. Он сменил на этом посту Луи Швейцера, президента концерна "Рено". Новый президент пообещал устойчивый рост производства легковых автомобилей и, в частности, выпуск 7 миллионов авто собственного концерна в 2008 году. Правда, чуть позже пресс-атташе несколько успокоил публику, сказав, что вообще-то планируют собрать "только" 6 миллионов машин, а еще миллион - при удачном стечении обстоятельств.

Автозавод "Урал" начал продажу своих грузовиков в рассрочку. Пока ее предоставляют на три месяца, но планируют увеличить сроки и уменьшить авансовый взнос. Для корпоративных клиентов есть специальные скидки и лизинговые схемы.

Один из возможных инвестиционных проектов ближайшего будущего - российско-индийское СП по производству легких грузовиков фирмы "Тата Моторс". Предполагается также сборка автобусов длиной 7-11 метров, причем с использованием российских комплектующих. Как сообщил советник "Тата" Рамишвар Дайал, переговоры идут с несколькими нашими компаниями.

Продажи нового "Фольксвагена-Гольф" оказались значительно ниже планируемых: вместо 135 тысяч в 2003 году было выпущено только 110 тысяч новых "гольфов". Руководство компании объясняет это проблемами в производстве платформ, дверей и окон. Тем не менее в 2004 году выпуск пятого поколения "гольфов" будет увеличен до 600 тысяч. По словам главы концерна, нареканий на качество новой модели пока не было.

В Россию запретили ввоз изношенных шин. Секонд-хэнд пропустят, если его соответствие действующим в стране стандартам будет подтверждено документами - заключением экспертной компании или таможенной лаборатории, а также решением Министерства природных ресурсов. То же касается и транзита шин.

Звание "Автомобиль года", присуждаемое в США журналом "Мотор тренд", впервые за 55-летнюю историю этой номинации получил гибридный " Тойота Приус II". Необычный дизайн, невероятная экономичность вкупе с удобным салоном, хорошей управляемостью и доступной ценой позволили ему обойти 25 конкурентов с традиционными моторами. Между тем соперники подобрались неслабые: среди участников были и "Мазда-RX8", и "Крайслер-Кроссфайр"...

В автосалонах появились "хаммеры", собранные калининградским "АвтоТОРом". Право продавать их получили два московских дилера "Дженерал моторс", один питерский и еще один екатеринбургский. "АвтоТОР" рассчитывает, что к концу года по российским дорогам будут колесить как минимум 400 новых "хаммеров".

Победителем тендера на приобретение контрольного пакета акций компании "Ссаньен мотор" стал китайский концерн "Нэшнл Блюстар Корпорейшн", предложивший 620 млн. долларов. Американцы из "Джи-Эм" не смогли или не захотели дать больше. Китайская корпорация NBC - государственная компания, до сих пор она занималась выпуском химикалий.

Немецкая фирма MecromOH&Holеу разработала пробку бензобака "Изи Кэп". Ее наворачивают на горловину... лишь один раз. Потом заправочный пистолет просто открывает подпружиненную тарелку клапана. Существуют варианты для разных моделей. Все они прошли жесткие испытания: бензин не выливается в положении "оверкиль" по крайней мере в течение 30 минут, клапан выдерживает избыточное давление не менее 1,5 атмосферы - раньше бак лопнет.

Объявлено о создании автохолдинга "Элара", куда вошло известное чебоксарское приборостроительное предприятие под этим названием и ряд других фирм. Все участники объединения сохраняют свою производственную и финансовую самостоятельность.

На ГАЗе ведется подготовка к производству нового семейства "Валдай" ГАЗ-3310. Полная масса грузовика - 7 тонн (на 400 кг меньше, чем планировали сначала), грузоподъемность - 3,5 тонны, максимальная скорость - около 100 км/ч, время разгона до 60 км/ч - 14 секунд, расход топлива - 13,5 л/100 км. Обещают и пассажирскую версию на 20 посадочных мест. Такой "Валдай" станет почти вдвое вместительнее нынешних "газелей"-маршруток на 10-13 пассажиров.

В сложных случаях за манипуляциями в подкапотном пространстве мастеров сервис-центров "Фольксвагена" будут следить специалисты головного офиса фирмы. В их распоряжении монитор, а также телеметрия с диагностического прибора. Потребность в таком нововведении появилась из-за все растущей сложности конструкции автомобиля. Впервые систему применили для "Фаэтона", теперь распространят на "Гольф" пятого поколения.

Самым популярным цветом автомобилей в США третий год подряд был в 2003-м серебристый металлик. Число его приверженцев продолжает расти (24% против 22% в 2002 г.). Кстати, в мировом масштабе рейтинг этого цвета еще выше - 29%. Далее идут белый (16%) и красный (14%), потом - черный, синий и зеленый, оставив на долю всех остальных лишь 4%.

Тольяттинская фирма "Лада-Тул" начинает собирать удлиненные автомобили "Лада-110 Премьер" с 2-литровым 16-клапанным двигателем Opеl Ecotec C20SEL мощностью 136 л. с. Кузова поставляет "дочка" АвтоВАЗа - фирма "Супер-Авто". Заметим, что с мотором "Oпель" тюнинговая "десятка" разгоняется до 100 км/ч за 9,5 с, а максимальная скорость достигает 205 км/ч. Полагают, что "Премьер" VAZ 21108 ей почти не уступит. Такой двигатель получит, правда, только часть "премьеров", остальные пока будут оснащаться 1,5- или 1,8-литровым вазовскими двигателями. С ними машины разгоняются до 100 км/ч за 13 и 9,8 с и развивают максимальную скорость соответственно 170 и 190 км/ч.

В Екатеринбурге резко возросло число угонов: ежедневно в среднем похищают пять машин, тратя на каждую по две-три минуты, причем преимущественно в светлое время суток. Популярнее всего у автоворов "Лада-110" и "Лада-112". УВД города выпустило для автовладельцев специальную памятку с инструкциями по предотвращению угонов. Вот только поможет ли?

Строительство четвертого транспортного кольца Москвы протяженностью 61 км начнется в 2005 году, сообщили в мэрии столицы.

Участки кольца пройдут в северо-западной части Москвы - от Минской улицы до улицы Народного ополчения и дальше до Волоколамского шоссе, а на востоке города - от Волгоградского проспекта до Щелковского шоссе.

Выделенное в 2004 году финансирование на дорожное строительство пойдет на завершение постройки объектов третьего кольца (тоннель на Сущевском валу и транспортная развязка на Беговой), а также на начало работ по Краснопресненскому проспекту и реконструкцию Киевского шоссе.

Этот " Додж Рэм" тащит на буксире карьерный самосвал "Катерпиллер-777D" полной массой 70 617 кг. Как ни странно, для этого не требуется фантастических усилий, если дорога ровная и укатанная, а шины хорошо накачаны.

Подпишитесь на «За рулем» в