Восьмой лауреат

ВОСЬМОЙ ЛАУРЕАТ

Fiat Panda II

Трехдверная Panda ("Панда") первого поколения дебютировала в 1980 году и выпускалась без малого четверть века, с 1983 года - также в полноприводной модификации.

На Женевском салоне 2003 года ФИАТ показал четырехместный прототип Gingo ("Джинго"). Под давлением компании Renault, недовольной созвучием названия с "Твинго", серийную модель переименовали в "Панду II".

В конце 2003 года международное жюри назвало "Панду" "Автомобилем 2004 года". Тем самым ФИАТ установил абсолютный рекорд - восемь побед за 40 лет существования конкурса.

"Панду II" выпускают на заводе в Бельско-Бяла (Польша) с бензиновыми моторами 1,1 и 1,2 л или новым 1,3-литровым турбодизелем Multijet. Коробка передач - пятиступенчатая механическая, а с мотором 1,2 л - и секвентальный "автомат" Dualogic. Комплектации Actual, Active, Dynamic, Emotion. В нынешнем году в дополнение к пятидверному кузову ожидается трехдверный, а также полноприводная модификация.

В Италии продажи новой "Панды" начались в конце 2003 года, диапазон цен - от 7950 до 10 950 евро. С появлением пакета для северных стран начнутся поставки и в Россию - вероятно, летом 2004 года.

Нет, ребята, это чересчур. Я, конечно, понимаю - комфорт, сервис, блага цивилизации... Но не до такой же степени: чтобы добраться из туринского аэропорта Касселле до "Джет-Отеля", между которыми по прямой всего-то метров триста, надо брать такси и десяток минут кружить по развязкам! Ну нет там ни тротуаров, ни переходов - этак скоро ходить разучимся.

Зато во дворе отеля ждал "приз" - ярко-красная "Панда". Вот это да - она ведь совсем крохотная, чуть крупнее "Матиза"! А на фото выглядит куда солиднее - то ли благодаря серьезной "мордочке", то ли из-за дополнительных боковых окошек в корме. В комплектации Emotion - с релингами и прозрачной стеклянной крышей, окрашенными бамперами, легкосплавными колесными дисками - малышка "Панда" и вовсе кажется нарядной игрушкой.

Наутро простодушный бортовой компьютер заботливо предупредил: "Температура - минус 3°С. Опасно, лед!". Ой, не смешите меня! Опасно было вчера дома - когда на дороге каша по ступицу, под ней лед, в лицо снег и надо обойти "зависший" на подъеме КамАЗ! А в этой пасторали я чувствую себя как приехавший на побывку солдат, которого мама кутает шарфиком - не простудился бы...

Топ-комплектация оказалась очень богатой: разнообразные сервоприводы, ABS, EBD, автоматический климат-контроль. Любопытная деталь: компьютер умеет считать и в непривычных нам фаренгейтах-милях - не иначе, с прицелом на дальние рынки. Список опций (а ими моя машинка снабжена по максимуму) и вовсе непривычен для скромного А-класса: здесь есть, например, система стабилизации ESP, шесть подушек безопасности, датчики парковки, функция освещения "проводи меня домой" и даже Hill Holder - система, удерживающая машину при троганье в горку.

Конечно, левые ряды автострады не для столь лобастой машинки (а высотой она мне по плечо) с 1,2-литровым мотором. Хотя, если долго не отпускать педаль газа, стрелку можно и до 160 догнать, но это явное насилие. Промелькнуло, как призрак лета, солнечное лигурийское побережье, и вечером усталая "Панда" вкатилась на стоянку выставочного комплекса Фиера в Болонье. В эти дни на Мотор-шоу показывали полноприводную модификацию новинки. К сожалению, ожидавшийся дебют трехдверной версии пока отложен.

Вот в городе "Панда" себя чувствует прекрасно, 60 сил хватает вполне: ведь снаряженная масса всего-то 860 кг. При желании даже на сухом асфальте можно стартовать с визгом и пробуксовкой колес. Конечно, чтобы поддерживать динамичный темп, приходится интенсивно переключаться - но рычажок коробки коротенький, с небольшими ходами и расположен прямо под рукой на приливе центральной консоли. А потому лишнее переключение не в тягость, хотя включение задней передачи могло быть почетче.

Для города есть даже специальный режим работы рулевого усилителя Dualdrive: достаточно нажать клавишу на консоли, как небольшое сопротивление рулевого колеса почти пропадает и его, без всякого преувеличения, можно вращать одним пальцем. Надо ли объяснять, как это удобно на парковке. Опять же дамам наверняка понравится. Но я-то полжизни проездил вообще без усилителя и даже без тапок потяну на весах, как две изящные итальянки! В общем, поигравшись, предпочел его выключить - не ровен час, чихнешь не вовремя и окажешься на соседней полосе.

Размерами же "Панда" оказалась впору мне - немаленькому. Отрегулировав по высоте кресло и руль, нашел вполне удобное положение, при котором, даже учитывая толстую крышу с электроприводом громадного люка, над головой осталось еще с пяток сантиметров. А вот сзади сиденье повыше, крыша пониже - тут макушка и уперлась в потолок. Зато ногам раздолье, до передних спинок не достать. Сзади всего два места - что ж, во всяком случае, честно. Более высокие требования комфорта и пассивной безопасности диктуют свои условия - потяжелев, чуть увеличившись в размерах и обретя вторую пару дверей, новая "Панда" стала четырехместной. Кстати, заднее сиденье можно сдвинуть вперед на 160 мм, увеличив объем скромного багажника.

А на другой день оказался уже в Южных Альпах, в фешенебельном горнолыжном Курмайоре: "Сожалею, синьор, но парковка отеля полностью занята. Хотя... может быть, ваша машинка и поместится". Да "не может быть", а наверняка! Крутнувшись, кажется, вокруг собственного бампера, "Панда" замерла на месте, нарядная, будто подарок. Такой, которому не нужно ждать праздника.

Рей Хаттон

(RAY HUTTON),

председатель европейского жюри CAR OF THE YEAR

Новый "ФИАТ-Панда" - самый недорогой среди 35 оспаривавших звание "Автомобиль года". Тем не менее, он опередил ближайших преследователей - " Фольксваген Гольф" и "Мазду-3", поделивших второе и третье места, на 40 очков. По мнению принимавших участие в голосовании 58 членов жюри из европейских стран, ФИАТ возвращается к своим корням и ему это вполне удается. Компания делает упор на маленькие практичные автомобили, которые недороги, но дарят удовольствие от вождения.

Вот что еще интересно: впервые "Автомобилем года" стала машина малого класса, с которого начинается модельный ряд компании. Прецедент сделан: автомобиль А-класса удостоился высшей награды.

Новая "Панда" добилась успеха благодаря тому, что она при невысокой цене обладает всеми характеристиками и качествами большого и более дорогого автомобиля. В отличие от победителей прошлых лет, "Панда" тщательно отделана внутри. Там почти нет окрашенных металлических поверхностей. Кроме того, у машины полный набор подушек безопасности, электрический усилитель рулевого управления, электростеклоподъемники, центральный замок и многое другое. Но самое любопытное в том, что машина с мотором 1,1 л оснащена ABS.

Борьба за звание "Автомобиль года" была открытой. Вот результаты семерых финалистов. Замечу, что лишь у пятерых сумма баллов превысила отметку 200.

ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА

" АВТОМОБИЛЬ ГОДА-2004"

1 Fiat Panda 281

2 Mazda 3 241

3 Volkswagen Golf 241

4 Toyota Avensis 219

5 Opel Meriva 213

6 BMW 5-Series 144

7 Nissan Micra 111

РЕЗЮМЕ

+ Компактные размеры, великолепная маневренность, экономичный мотор, просторный салон, отличный обзор, богатая комплектация.

- Ограниченная высота салона сзади (с люком), разложенное заднее сиденье не образует ровной площадки.

ФОТО АВТОРА

Подпишитесь на «За рулем» в