Городской «стриж»

Городской «стриж»

Так же как и его пернатый тезка (swift в переводе с английского означает «стриж»), Suzuki Swift уверенно, стремительно и легко рассекает городское пространство со всеми его пробками и нехваткой парковочных мест. К тому же это не просто яркий маневренный автомобильчик, это последнее слово автомобильной техники и беспрецедентное достижение в области безопасности. Главное, что все это вполне доступно – были бы деньги.

Пятидверный Suzuki Swift 1.3i GLX 5MTA в московских автосалонах стоит $18 500. Если вы предпочитаете красный цвет, придется доплатить еще $200.

Программ по кредитованию покупки Suzuki множество, и в принципе условия, на которых банки согласны ссудить вас недостающей суммой, схожи. Если брать за основу стандартный вариант кредитования – с 10-процентным первоначальным взносом и самостоятельной, то есть без помощи банка, оплатой страховки за первый год (все вместе около $4000), – ситуация получается следующая. Для валютного кредита годовая ставка составит 9–10%. Рубли обойдутся дороже – в 11–12%. Рассмотрим долларовые предложения, так как на сегодняшний день в связи с низким курсом американской валюты они получаются более выгодными.

Итак, Raiffeisenbank готов вступить с вами в кредитные отношения по поводу Suzuki Swift в том случае, если вас устраивают 9,9% годовых при оформлении займа как на 3 года, так и на 5 лет. Заметим, что этот банк идет на очевидные уступки. Работа с заемщиками, которые готовы сразу внести только 10% от стоимости машины, по сравнительно низким процентным ставкам здесь практикуется не так давно. Поэтому если сердце ваше расположено к Raiffeisenbank, к примеру за счет его безупречной репутации и надежности, то смело рассматривайте этот вариант.

Необходимо будет предоставить полный набор документов – копии паспортов вашего и супруга, водительского удостоверения, трудовой книжки, которую заверит работодатель, и справку, подтверждающую ваш официальный или неофициальный доход в течение последних 6 месяцев. Что касается последнего, то непременное условие здесь – сумма, зарабатываемая вами в месяц, должна превышать ежемесячный платеж в 2, а лучше – в 2,5 раза.

В качестве бонуса: если получаете зарплату посредством Raiffeisenbank, то копия трудовой и справка о доходах обязательными не являются. Есть случаи, когда можно будет подтвердить доход за 4 истекших месяца. Копия паспорта супруга и при положительном решении его поручительство понадобятся в том случае, если ваши зарплаты в качестве источника погашения кредита рассматриваются в совокупности.

Застраховать Suzuki Swift от ущерба и угона можно будет, к примеру, в СК «Ингосстрах» или Росн о. Тариф достаточно высок, если ваш стаж вождения недотягивает до 5 лет. Каско в «Ингосстрахе» – 10,74% ($1980), в Росн о примерно столько же – 10,5% стоимости автомобиля. Установки дополнительного противоугонного оборудования эти компании не требуют. Страхование автогражданской ответственности (мощность двигателя Suzuki Swift – 92 л.с.) обойдется в 3366 руб. ($130), это при максимально «отягчающем» условии – прописке в Московской области.

За открытие и ведение счета в Raiffeisenbank взимается комиссия, величина которой в среднем $200. Однако если вы берете кредит в этом банке повторно, то такой пункт расходов можете смело вычеркивать.

Досрочно погашать кредит разрешат хоть с первого дня. Правда, это грозит штрафными санкциями. Комиссия за сокращение срока кредита и, таким образом, уменьшение переплат в течение первых трех месяцев составит 4% от суммы досрочного платежа, а за следующие три – 2%. Спустя полгода осуществлять досрочное погашение можно бесплатно. В случае если вы будете задерживать выплаты, размер наказания – 0,1% от суммы платежа за каждый календарный день просрочки.

Кредит от банка «Союз» можно получить под примерно такие же проценты, как и в Raiffeisenbank. С единственной разницей по этому пункту в том, что на 3 года в «Союзе» он предоставляется под 9,5% годовых (сокращение расходов – примерно на $100). Страховка каско – также по сходным тарифам. Что касается документов, то их перечень остается стандартным. Однако при подтверждении зарплаты надо предоставить кредиторам справку № 2-НДФЛ, даже если она будет на сумму 1000 рублей. Оставшиеся доходы, необходимые для принятия положительного решения по вашему запросу, достаточно подтвердить справкой в свободной форме.

Сократить пакет документов и первоначальные расходы примерно на $400 можно при оформлении кредита в банке «Уралсиб». Годовая процентная ставка на Suzuki Swift здесь такая же, как и в «Союзе», но тариф по каско от страховой группы «Уралсиб» несколько ниже – 8,3% стоимости машины ($1536). К тому же среди списка документов, необходимых для рассмотрения вашей заявки в этом банке, нет указания на какие бы то ни было справки о доходах.

Есть возможность приобрести Suzuki Swift и в рассрочку, например через «Компанию Розничного Кредитования». Правда, минимальный первоначальный взнос должен быть не менее 50% ($9250). Оставшуюся часть можно будет выплатить за 3 года. При этом проценты за пользование кредитом банк с вас не возьмет. Из документов достаточно паспорта и прав. Страхование от ущерба и угона по фиксированному тарифу – 9,99%. Для водителей с маленьким стажем это даже некоторая экономия по сравнению с тарифами «Ингосстраха» и Росн о. Свои услуги предоставляют такие компании, как «Первая страховая компания», МСК, «АльфаСтрахование», «Гута-Страхование». Однако они могут затребовать установку дополнительных защитных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Swift

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв