Antara без комплексов

Antara без комплексов

Для покорения новых пространств, а именно в этом видят предназначение нового кроссовера Opel Antara его производители, мало одного только духа первооткрывателя. Нужна хорошая физическая форма. Что касается Antara, то у него с этим все в порядке. Подтянутый и динамичный, он готов к испытаниям. Дело за владельцем – его спортивной и финансовой формой. Ведь если вы решили покупать эту машину в кредит, надо хорошо продумать, где подкопить денежную массу, какой режим тренировок-выплат выбрать и ничего на этом не потерять.

Цена базовой комплектации Opel Antara Enjoy с объемом двигателя 2,4 л, механической коробкой передач – 897 000 рублей. Если заказывать машину с покрытием «металлик», то стоимость увеличивается до 911 000 рублей (приблизительно $37 200). Автоматическая коробка обойдется еще на 40 000 дороже.

Специальных программ кредитования для Opel Antara на данный момент нет. Поэтому воспользоваться можно тремя стандартными предложениями: кредитами без первоначального взноса с оплатой страховки или по классической схеме, либо оформить беспроцентную рассрочку.

Для того чтобы ежемесячно оставаться в приличной денежной форме, кредит без первого взноса, скорее всего, не подойдет: платежи будут самыми большими по сравнению с остальными возможными вариантами. В связи с этим рассмотрим классические программы, под которыми понимается внесение 10–20% в качестве первоначального взноса и оплата страховок наличными (в некоторых случаях каско и ОСАГО можно включить и в кредит).

Свои услуги в «классике» предлагают около 15 банков. Условия по начисляемым в год процентам, в общем-то, схожи: 9–9,5%, если кредит берется в долларах или евро, и 10,9% в среднем, если в рублях. Кредит сроком на 3 года можно оформить в случае, если вы вносите 10% от стоимости Opel Antara. Если же вы хотите взять заем на 5 лет, то в большинстве случаев для сохранения минимальных ставок необходим больший взнос – 20%.

Размеры комиссии за открытие и ведение счета доходят до $200 или 6000 рублей, если кредит взят в рублях. Взимается она единовременно и оплачивается чаще всего наличными. Однако можно встретить u1074 варианты, когда комиссия включается в тело кредита.

Тарифы по каско зависят от возраста и стажа самого младшего из допущенных к управлению автомобилем водителей. Например, если стаж вождения превышает 2 года, а возраст более 30 лет, «Ресо -гарантия» предлагает застраховать ваш Opel Antara от ущерба и угона по одному из минимальных тарифов – 5,7% ($2310). В «Ингосстрахе» каско будет несколько дороже – $2865 (7,7% от стоимости машины). Полис ОСАГО при мощности двигателя автомобиля 140 л.с. (и прописке в Подмосковье) обойдется в сумму порядка $245.

Что касается пакета документов, то он также остается классическим и стандартным для всех банков. Вам понадобятся паспорт, водительское удостоверение, копия трудовой книжки, где все заполненные страницы должны быть заверены работодателем (записи отдела кадров – подтверждены синей печатью, то есть не скопированы с какого-то изначального экземпляра), справка о доходах за последние 6 месяцев либо по форме налоговой инспекции, либо в свободной форме. Процентные ставки теперь перестали зависеть от вида справки.

Если вы официально состоите в браке и к тому же супруг выступит у вас поручителем или в качестве ежемесячного дохода заемщика будет рассматриваться совокупный доход семьи, то такой же пакет документов надо будет предоставить и вашей половине. Также банк может потребовать бумаги, подтверждающие владение недвижимостью, движимым имуществом и т.д. Но обязательным условием это не является.

Заполненную в автосалоне анкету-заявку банки изучают в среднем в течение 2–3 дней, после чего выносят вердикт о возможности выдать вам кредит.

Если ваша финансовая форма позволяет выдерживать большие нагрузки, например, заплатить за новый Opel Antara сразу половину стоимости ($18 600), то тогда есть смысл воспользоваться беспроцентной рассрочкой, в частности от РосЕвроБанка.

Срок такого кредита без переплат сейчас увеличился до 5 лет. Таким образом, получается, что остаток в $18 600 просто равно делится на 60 месяцев, и ежемесячный платеж составляет всего $310.

Есть небольшая заминка – страховка, она в этом случае будет фиксированной – порядка 10%. Поэтому даже водители, чей стаж перевалил за солидные 10 лет, вынуждены будут платить почти в 2 раза больше. Фиксированной является и комиссия банку при рассрочке – 6000 рублей.

И если расчеты упрощаются, то этого нельзя сказать по поводу набора документов. К стандартному пакету нужно добавить заполненную форму банка с данными об организации, в которой вы работаете.

Подпишитесь на «За рулем» в