Быстро и дорого

Быстро и дорого

Существуют два основных принципиально разных пути реализации старого авто. Первый – заняться этим самому, второй – довериться профессионалам.

Сделай сам

Вы публикуете объявление на страницах изданий и сайтов или ездите на специализированные рынки. В этих случаях нужно быть готовым потратить время на общение с потенциальными покупателями и показ автомобиля. Вложение денег минимальное. Но на рынках зачастую покупателями выступают перекупщики, умеющие профессионально торговаться, они способны сбить цену по малейшему поводу. Да и день стоянки обойдется в 200–300 рублей. К тому же на «железных» рынках стоит опасаться криминалитета. Однако самостоятельная продажа – наиболее выгодный способ.

Без суеты

Можно обратиться в специализированный салон, торгующий подержанными авто. Практически каждый из них предлагает услуги моментального выкупа автомобиля за наличный расчет, а также постановку на реализацию. Сумма выкупа будет ниже рыночной примерно на 10–12%, но зато есть возможность сразу получить деньги и сэкономить время. Реализация подразумевает выставление автомобиля на стоянку салона. Продажную стоимость определяет хозяин машины, салон же возьмет свои комиссионные проценты (3–5%) или надбавит некоторую сумму (3000–5000 рублей) к цене, установленной покупателем. Владельца лишь известят о факте продажи и предложат забрать деньги. Часть подобных компаний предоставляет свою стоянку бесплатно (даже если хозяин передумает продавать машину), но большинство работают по-другому: начиная со второго месяца вы будете должны от 25 до 35 рублей за сутки.

Прежде чем принять вашу ласточку на реализацию, ее тщательно проверят. В случае обнаружения дефектов владельцу предложат их устранить за свой счет либо ремонтом займутся специалисты салона, но затраченную сумму вычтут из ваших денег после продажи. Практика проверки на входе выгодна и покупателям: таким образом отсекается откровенный брак.

Предпродажная подготовка

Прежде всего нужно позаботиться о мойке кузова и подкапотного пространства, чистке салона. В компании «Лис-Авто», специализирующейся на продаже подержанных авто, советуют для улучшения внешнего вида установить на диски колес колпаки. А менеджеры центра «Рыдван» рекомендуют еще и заменить масла и фильтры, в случае необходимости настроить работу клапанов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что затевать капитальный ремонт с заменой подвески, двигателя, ходовой не стоит (мы сейчас не говорим об автомобилях, переживших серьезное ДТП). Потому как вложенные средства скажутся на стоимости подержанного авто и продать его будет сложнее. К устранению кузовных дефектов специалисты советуют относиться взвешенно. Некачественный и неаккуратный ремонт способен больше навредить, нежели помочь.

Подпишитесь на «За рулем» в