Сезам, откройся!

Сезам, откройся!

Замерзшие дверные замки – одна из самых распространенных зимних неприятностей для автовладельцев. Она подстерегает практически после каждого заезда на автомойку, а также при заморозках, сменяющих сырую погоду. Один из самых эффективных способов справиться с этой проблемой – использовать химические размораживатели.

Принцип действия

Практически все размораживатели замков содержат спирт. Каждый наш соотечественник знает, что точка замерзания спирта, смешанного с водой, значительно ниже, чем у воды. Кроме того, при смешивании этих компонентов выделяется тепло. Иными словами, попадая на лед, спирт заставляет его таять. А насколько быстро это происходит, зависит от концентрации спирта и окружающей температуры.

Однако спирт быстро испаряется, а вода остается и может снова замерзнуть. Поэтому ряд производителей добавляет в размораживатели водовытесняющие вещества и смазку.

Крайне желательно, чтобы в состав размораживателя входили относительно безопасные спирты, например этанол, изопропанол, этиленгликоль или уайт-спирит. Ядовитый метанол борется со льдом очень эффективно, но его токсичность сводит на нет все плюсы. Кроме того, официально метанол запрещен к продаже, поэтому производитель, рискнувший использовать его в составе размораживателя, не заслуживает доверия. К сожалению, далеко не все компании указывают на флаконе состав раствора, малоизвестные фирмочки прячут информацию в целях «конспирации», а именитые порой не считают нужным посвящать покупателей в такие «мелочи».

Простые правила

Размораживатель замков – это средство «последнего шанса», до замерзания лучше не доводить, регулярно обрабатывая замки водовытесняющей смазкой, особенно после мойки.

Если замки основательно замерзли, запаситесь терпением. Порой, чтобы провернуть личинку, нужно ждать минут двадцать. Ни в коем случае не пытайтесь применить грубую силу – вы скорее сломаете замок, чем лед.

Любой, даже самый совершенный размораживатель становится бесполезным, если вы забыли его в салоне автомобиля. Возьмите зимой за обыкновение постоянно носить с собой небольшой флакончик с препаратом.

Универсальные размораживатели стекол и замков, как правило, весьма эффективны, но неудобны из-за упаковки внушительных размеров. Кроме того, поскольку универсальный раствор наносится и на стекла, в его состав не может входить смазка.

Подпишитесь на «За рулем» в