Баварский иноходец

Баварский иноходец

В паркетном жанре баварский концерн остался верен себе. Его первенец на рынке кроссоверов BMW X5 сохранил заднеприводный акцент – 62% крутящего момента достается задним колесам.

Ценителей марки порадовали и другие фирменные специи: отличная динамика, управляемость и комфорт на высшем уровне. А как с надежностью?

По результатам ТО, проводимых немецкой службой технического контроля T..UV, трехлетки BMW X5 заняли 82-е место. Всего же в этом рейтинге засветилось 113 популярных в Западной Европе автомобилей. С первого захода не прошли техосмотр 7,3% «икс пятых». Сверху премиум-паркетник поджимает Suzuki Jimny, cнизу FIAT Punto. Прямо скажем – не самое аристократичное соседство. Собственно, и другие «бимеры» не блещут в хит-параде надежности: «трешка» BMW на 77-й позиции, «пятерка» – на 72-й. В утешение X5 можно привести посредственное выступление заклятого конкурента, Mercedes-Benz ML, тот на 97-й строчке рейтинга.

Общая оценка

Это отличный «снаряд» для активного образа жизни. Правда, несмотря на внушительный вид, в салоне не слишком просторно и объем багажного отделения (465 л) как у семейного седана. «Икс пятый» предлагает неплохую страховку на случай ЧП: с начала продаж в его базовую комплектацию входили шесть аэрбэгов, система динамического контроля курсовой устойчивости, а с конца 2003 года надувные шторки безопасности. Оборотная сторона популярности – немалая цена на подержанные экземпляры и высокий риск угона.

Ездовые качества

Коньком модели являются отменная управляемость и высокая курсовая устойчивость, и все это не в ущерб комфорту. Точные реакции на поворот баранки и относительно жесткая подвеска сближают характер X5 со спортседаном. Модификация 3.0d с дизельным 6-цилиндровым мотором может похвастать отменной эластичностью и экономичностью. Бензиновые двигатели V8 более прожорливы, но обеспечивают машине отличную разгонную динамику.

Недостатки

У бензиновых модификаций, выпущенных до 2002 года, случаются сбои в работе электронного блока управления. У дизельных моторов может нарушиться герметичность топливной рампы и выйти из строя топливный насос высокого давления. Вследствие утечек охлаждающей жидкости не исключено прогорание прокладки головки блока цилиндров.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв