Экранирование

Экранирование

В середине 80-х мое детское воображение поразила удивительная «игрушка» в салоне «прокачанного» ВАЗ-2104. Телевизор! Длинная штуковина с серым экранчиком отчаянно рябила и шипела во время движения, зато неплохо показывала во время стоянки. Нетрудно догадаться, что игрушка в машине не прижилась. Места занимала много, а толку мало.

Удивляться таким «чудесам» мы уже перестали. Теперь можно просто выбирать.

На этот раз изучим головные устройства автомобильной мультимедийной системы, которые стали компромиссом между солидными и дорогими «двухдиновыми» комплексами и DVD-ресиверами, начисто лишенными дисплея. Причем компромисс здесь не только в возможностях, но и в цене. Еще полгода назад в Рязани можно было приобрести одну из моделей от Hyundai прямо-таки за полцены. Потом продавцы опомнились, но соотношение цена/возможности все равно остается крайне привлекательным.

Не будем больше томить читателя, раскроем карты. Речь идет о DVD-ресиверах со встроенным в переднюю панель экраном.

Подобные устройства представлены на рынке многими известными производителями. Кроме Hyundai, в Рязани можно встретить, например, две модели от Prology. Основное их различие – размеры экранов. Обычно у таких аппаратов экран с диагональю 2,8 дюйма, а у DVS-1235 – три с половиной. Впрочем, это не так мало, как кажется. Попробуйте замерить пальцами видимый размер обычного телеэкрана на привычном расстоянии. Получите как раз магнитольный экранчик на расстоянии вытянутой руки.

Управлять такими устройствами, несмотря на техническую сложность, обычно легко. Во-первых, многие интерфейсы настолько похожи на экранное меню домашних DVD-проигрывателей, что возникает подозрение, что «мозги» у них действительно одинаковые. Во-вторых, информативность нормального экрана, а не индикатора, разумеется, способствует легкости освоения.

А вот смотреть в пробке телевизор смогут немногие. Наши небезуспешные поиски в Сети выдали нам один лишь Soling DVD3608, оснащенный ТВ-тюнером. Видимо, действительно никому это не нужно.

Все остальное вам расскажут в магазине, а мы подготовили шпаргалку для покупателя.

Что спрашивать?

– Обязательно поинтересуйтесь возможностью отключения подсветки экрана. При отсутствии таковой сравните у выбираемых аппаратов доступность регулировки яркости. Иначе на ночной трассе ваш автомобиль будет похож на китайский фонарик.

– Приятная вещь – возможность подключения камеры заднего вида и вывода ее картинки на экран. Камеры бывают разные и сушественно отличаются по цене. Обладая базовыми понятиями о характеристиках бортовой сети и свойствах видеосигнала, можно обойтись даже дешевенькой «голой» камерой из радиомагазина за тысячу-полторы. «Нормальные» камеры стоят от двух до шести.

– Совместимость с носителями. Если у вас нет iPoda, его не подарит сосед. Потому порой важнее искать более универсальные решения, например SD/MMC или обычный флеш-диск. Первый формат совместим со многими плеерами, КПК и GPSустройствами (вдруг место для «музыки» останется?). Посоветуйтесь со своими карманными любимцами.

– Превышение размеров стандарта 1DIN, возможность наклона экрана, дальность выдвижения панели. У некоторых моделей она выезжает на расстояние до 7 см. Конфигурация вашей стойки может не дружить с такими оригинальными особенностями, поэтому обязательно представьте вашу покупку в интерьере.

Подпишитесь на «За рулем» в