Грани ремонта

ГРАНИ РЕМОНТА

СТОП-ЛЯП

Редкий «Стоп-ляп» обходится без снимков, иллюстрирующих удивительную изобретательность дорожников. Причем пальму первенства прочно удерживает знак «Дорожные работы». От Москвы до самых до окраин деятели всевозможных ДРСУ и СМУ упражняются в изобретении своих вариаций и комбинаций. Как минимум, один плюс в этом есть: чем еще прогнать тоску, одолевающую водителей и пассажиров при странствиях по российским «направлениям». Вот несколько примеров.

Этот «монстр» (фото 1) уже несколько лет пугает редких путешественников, забравшихся в Саратовскую область. Шутка, прямо скажем, не вполне удачная – невольно подумаешь о печальном конце пути.

От уныния российской глубинки не остается и следа, когда приближаешься к столице. У подмосковных дорожников с чувством юмора все в порядке: в Сергиевом Посаде, например, местные землекопы честно предупреждают, что от напряженного графика работы просто чертенеют (фото 2). Невольно на память приходит мотив старого хита Криса Ри «Дорога в ад».

Не намерены упрощать жизнь автомобилистам в Новодвинске Архангельской области (фото 3). Поди-ка угадай, с какой скоростью можно двигаться по ремонтируемому участку дороги. И практически аналогичную комбинацию зафиксировал наш читатель в Стрельне Ленинградской области (фото 4). При этом питерцы оказались более рачительными: при той же смысловой нагрузке удалось сэкономить 25% металла.

Но давайте снова отправимся на периферию. Так, во вполне благополучном Ханты-Мансийске в будущее смотрят почему-то без особого оптимизма (фото 5). Название этому знаку пока еще не придумали, но напрашивается что-то типа «Конец всему». Ну а чтобы не заканчивать на печальной ноте, напоследок жизнеутверждающее пожелание дорожников водителям (фото 6).

ФОТО: Е. АЛЕШИНА, М. ЛОГИНОВ, Ю. ЧИЧАЙКИН, А. ЛОЦМАНОВ

Подпишитесь на «За рулем» в