Коротко

КОРОТКО

В конце мая в возрасте 69 лет скончался Умберто Аньелли, возглавивший концерн ФИАТ в прошлом году после смерти своего брата Джованни. Осиротевшая фирма, как утверждают эксперты, к концу года выйдет на нулевую рентабельность – дела пошли на лад.

С июня Госстандарт России не будет выдавать одобрение типа транспортного средства на автомобили, чьи двигатели не отвечают требованиям Евро II. Об этом объявило Министерство промышленности и энергетики. Большинство российских автозаводов уже перешли на новый экологический стандарт.

С 2005 года в Москве начнет работать Единая диспетчерская служба заказа такси. Она рассчитана на то, чтобы время ожидания было не более 10 минут. Шестнадцать компаний-перевозчиков уже согласились участвовать в этом проекте. Три из них опробуют новую систему нынешним летом. Сейчас в столице более 3 тысяч лицензированных такси, а потребности города оценивают в 20 тысяч.

Руководство МВД предлагает закрыть мелкие автошколы и создать крупные центры подготовки водителей. Сейчас в России более 30 тысяч карликовых автошкол, которые из-за слабости учебно-технической базы и по другим причинам не способны качественно готовить водителей.

Власти австралийского штата Виктория рассматривают любопытный законопроект: водителей обяжут оснащать свои автомобили светящимися табличками со словами извинения.

В столице открылась школа искусства вождения «Драйвинг АРТ» со специализацией – контраварийная подготовка. Приемы управления здесь осваивают на автомобилях «Мицубиси», в том числе и на новейшем «Лансер Эволюшн VIII». Предлагается 12 обучающих программ.

Новый «Матиз-Флирт» отличает от обычной версии кожаный салон и алюминиевая отделка «торпедо», CD-чейнджер. У машины литровый четырехцилиндровый мотор, подушки безопасности и ремни с преднатяжителями. В Великобритании за «Флирт» намерены брать по 15 тыс. долл.

Внушительный ущерб предстоит возместить одному алтайскому автомобилисту. Находясь за рулем грузовой «Газели», он наехал на переходившее дорогу стадо коров. В результате из двухсот животных, принадлежавших жителям близлежащего села, пострадало около двадцати. Большинство пришлось забить. Сам водитель не пострадал.

АвтоВАЗ заканчивает подготовку к производству автомобиля «Лада-113», технические характеристики которого идентичны «восьмерке», снятой с конвейера в прошлом году. Отличие же в дизайне и интерьере. Машину планируют комплектовать 1,5-литровым 8-клапанным двигателем. Завод готов выпускать ежегодно около 30 тысяч таких трехдверных хэтчбеков.

«Уралшина» выпустила опытную партию всесезонных 14-дюймовых шин И-391 размерности 185/65, предназначенных для вазовских «десяток» и легковых ИЖей. Сейчас их тестируют в НИИШП и на «Ижмаш-Авто» по зимнему и летнему циклам. Предварительные испытания показали высокие качества (в том числе по уровню шума) нового продукта. На конвейер шины могут попасть уже в начале 2005 года.

Дизельная «Хонда Аккорд 2,2i-СTDi Спорт» установила сразу 19 рекордов скорости в классе серийных автомобилей с объемом двигателя 2–2,5 л. По правилам FIA отдельно засчитывают достижения на дистанциях от четверти мили до 1000 миль и по времени заезда: от часа до двадцати четырех часов. На дистанции в 1 милю скорость «Хонды» составила 214,107 км/ч.

С 11 по 15 августа в «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб» в Нахабино пройдет «БМВ Рашен Оупен 2004» – IX Международный турнир по гольфу среди профессионалов. Компания БМВ выступает титульным спонсором этих престижных состязаний с 1999 года.

Подпишитесь на «За рулем» в