Коротко

КОРОТКО

«Пежо» впервые представил модель с четырехзначным индексом – 1007. Этот небольшой автомобиль длиной всего 3,73 м сделан на базе представленного в 2002 году концепта «Сезам» и снабжен сдвижными дверями с электроприводом. Под капотом малышки будут бензиновые моторы объемом 1,4 или 1,6 л мощностью 75 или 109 л. с. либо дизель 1,4 в 68 л. с.

СП «Джи-Эм – АвтоВАЗ» приступило к выпуску модернизированной «Шевроле-Нивы». В начале июля с конвейера сошел первый вседорожник с двигателем «Опель», японской коробкой передач и двумя подушками безопасности. В этом году планируется выпустить 4 тысячи таких автомобилей, в продажу они поступят в ноябре. Цену «экспортной» «Нивы» пока не называют.

Часть вазовских «десяток» начинают комплектовать 1,6-литровым мотором в 8- и 16-клапанном вариантах. Он соответствует нормам Евро III. Вслед за «десятым» семейством новинку получит «Калина».

Тридцатого июня 2004 года с главного конвейера ВАЗа сошел последний автомобиль «Лада-Самара» модели 21099. Начиная с 1990 года, их было выпущено 953 тысячи. Теперь на первой линии главного конвейера представлены только VAZ 2114 и VAZ 2115. Запасные части для старой модели пока остаются в программе завода.

ГАЗ презентовал фирменную программу реализации своей продукции по схеме «ГАЗ-Лизинг». Автомобили в лизинг предоставляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на один–три года при авансе от 20% и при ставке 13% в год с минимальным пакетом документов.

На волне ажиотажа вокруг гибридных автомобилей в одержимой экологией Калифорнии японская «Хонда» объявила о выходе на местный рынок гибридного «Аккорда» с газоэлектрическим силовым агрегатом, у которого к тому же будут отключаться три из шести цилиндров, когда максимальная мощность не нужна. Запас сил под капотом здесь значительно превышает стандартные для бензинового «Аккорда» 240 л. с.

В Большом театре компании BMW и ESCADA отметили свое соглашение о стратегическом партнерстве в России. Цель его – соединить культурные и исторические ценности с современным стилем жизни. Перед балетным спектаклем «Лебединое озеро» состоялся совместный показ моделей BMW и коллекций ESCADA «Осень-зима 2004/2005». Завершила вечер презентация нового BMW 645Ci Cabriolet.

Верховная Рада Украины приняла закон, по которому с 1 января 2005 года автодорога Киев–Одесса становится на всем протяжении платной. Средства, полученные от оплаты проезда по любому из участков этой дороги, должны поступать в госбюджет для погашения долговых обязательств по кредитам.

КИА назовет будущий компактный вседорожник старым именем. Под его капотом будет один из двух бензиновых моторов (в том числе V6) либо дизель. Осенью «Спортидж» появится в салонах дилеров КИА, но у него будет мало общего с калининградским однофамильцем.

За пять месяцев этого года в Москве зарегистрировано 6160 угонов и краж автотранспорта, что на 2,3% превышает показатели того же периода прошлого года (6022). По-прежнему больше всего угоняют автомобили «Лада». Среди иномарок лидируют «немцы»: «Фольксваген» (626 угонов), «Ауди» (577), «Мерседес» (314).

На эко-марафоне в Ногаро (Франция), традиционно организуемом компанией «Шелл», победила команда «Микроджоуль» из лицея города Жоливери. Их трехколесный болид показал расход топлива, эквивалентный пробегу 3410 км на одном литре.

Необычный опрос провели среди немецких водителей: «О чем вы думаете, когда стоите в пробке?» Каждый третий признался, что думает о сексе, в то время как о выборе объезда – лишь каждый десятый. Примерно 8% поглядывают на указатель уровня топлива, 7% размышляют о «вечном» – причинах возникновения заторов. Столько же мысленно составляют меню на ужин. Чуть менее – 6% – задумываются о карьере, наконец, 5%… не думают ни о чем. Остальных вопрос поставил в тупик: теперь они будут думать, о чем же они думают.

«Гидроген Кар Компани» из Лос-Анджелеса представила автомобиль «Гидроген-Шелби Кобра». Его приводит в движение мотор, работающий на смеси, водорода и воздуха. Заправиться можно на 14 водородных АЗС штата Калифорния, к 2006 году к ним добавят еще 16.

Новосибирским водителям для оплаты штрафов не обязательно теперь заполнять квитанции и обращаться в банк. УГИБДД ГУВД области разрешило владельцам карт системы «Город», а также платежных Visa и MasterCard производить оплату через Интернет. При этом взимается комиссия в размере 10 рублей, независимо от суммы штрафа; квитанцию об оплате присылают на дом.

Первая партия российских грузовиков «Урал» прибыла в мексиканский порт Веракрус. 52 тяжелые машины колесной формулы 6х6 пополнят парк ВМС Мексики и будут использованы в операциях при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях – таких, например, как ежегодные ураганы.

Шестьдесят лет назад, 8 июля 1944 года, на заводе «Урал» собрали первый ЗИС-5 – легендарную трехтонку. Миасские грузовики были на всех фронтах Великой Отечественной, на их шасси устанавливали гвардейские минометы «Катюша», другое оборудование. После войны УралЗИСы участвовали в освоении целины.

На прошедшем в июне под Парижем международном салоне наземной военной техники «Евросатор-2004» широкой публике наконец-то представили бронированный «Пинцгауэр» (ЗР, 2004, № 4). Но больший успех фирме принесла обычная «трехоска». Только министерство обороны Новой Зеландии купило 200 таких машин.

В Москве от уплаты транспортного налога освобождают ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп. Изменения в закон внесла в начале июня городская дума.

600 000 км без поломок проехал машиностроитель из Трира Альфонс Цоллнер на «Рено-25» 1988 года. В автомобиле не меняли не только мотор, но даже сцепление! Подкачали лишь стартер, сдавший на 337-й тысяче, и передние амортизаторы – заменены при пробеге 500 тыс. км.

В ходе милицейской операции «Гараж» в российских регионах было проверено почти 800 тыс. гаражей и 31 тыс. «ракушек», а также автостоянки. При этом обнаружено свыше тысячи похищенных машин, почти 300 кг взрывчатки и около 5 тыс. единиц огнестрельного оружия.

В Риге прошла шестая традиционная Международная выставка «Автоэкзотика-2004». Экспонаты самые разношерстные – от современных «Ламборгини Галлардо» и «Мазерати Кваттропорте» до раритетов более чем полувековой давности. Среди последних – американский «Паккард» (на фото слева) и «Ягуар-МК II» 1964 года, подготовленный для альпийских гонок.

КамАЗ планирует до конца года увеличить гарантийный пробег своих машин до 50 000 км. В ближайшее время завод откроет новые фирменные центры. Предполагается, что уже в этом году их общее число составит 320, а в следующем – 450. Эксклюзивное право на аттестацию действующих и создание новых сервис-центров передано фирме «КамАЗтехобслуживание».

Московское представительство компании «Пионер» (Pioneer), одной из ведущих в автомобильной электронике, отметило свое десятилетие. Сегодня известная фирма работает с акцентом на автомобильные навигационные системы и высококлассные аудио- и видеоустройства.

В августе в салонах дилеров появится обновленная «Ниссан-Примера» с доработанным интерьером и ходовой частью.

Подпишитесь на «За рулем» в