На перепутье

НА ПЕРЕПУТЬЕ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

СТОП-ЛЯП

НА ПЕРЕПУТЬЕ

ВИКТОР ДМИТРИЕВ. ФОТО: В. РАДИОНОВ, А. СТЕПОВОЙ, А. БОЙКО, А. ШИШКОВА

В жизни постоянно приходится делать выбор. Хорошо, когда удается найти компромисс, но так бывает далеко не всегда и нередко цена решения очень высока. Еще в старых сказках об этом шла речь. Помните надпись на камне: «Налево пойдешь – коня потеряешь»?

В современном мегаполисе без таких вот «камней» тоже не обойтись. Как без них водителю сделать нужный выбор? За работу взялись дорожники…

На западных рубежах страны водителям предложили даже решить непростой ребус (фото 1). Согласитесь, гость Калининграда, не знакомый с организацией движения на этом перекрестке, будет долго мучиться с разгадкой. Что уж говорить об иностранцах! Смею предположить: окажись здесь такой знак еще в бытность города Кенигсбергом, победить мы могли бы гораздо раньше: немецкая техника так и курсировала бы по перекрестку, периодически сталкиваясь.

Восточная оконечность России – Владивосток тоже не отстает по части ребусов. Вот каким образом на одном из перекрестков столицы Приморья организовали круговое движение (фото 2). Вы что-нибудь поняли? Например, почему общественный транспорт запустили против «течения». Быть может, разгадка в том, что Дальний Восток у нас давно «праворульный»?

Не думайте, что такие «находки» встретишь только на наших дальних рубежах. В самом центре Москвы на пересечении Армянского и Кривоколенного переулков водители невольно задают себе вопрос: а зачем было тратить столько знаков, чтобы обозначить перекресток равнозначных дорог (фото 3)? Быть может, спросить у армянского радио?

Нижегородские дорожные службы тоже нашли способ озадачить водителей (фото 4). Кстати, шансы решить дилемму есть только у дальтоников.

Ну и какой же «Стоп-ляп» без Питера! На таком перепутье с ума сошел бы даже Иванушка-дурачок (фото 5). Разве что Андрей Макаревич с его «перекрестком семи дорог» не растерялся бы…

Подпишитесь на «За рулем» в