Коротко

КОРОТКО

Автомобильный бизнес Южной Кореи проявляет большой интерес к созданию в России крупного автомобильного производства. Как сообщил представитель Минпромэнерго РФ, такое производство может быть открыто на площадке Елабужского завода легковых автомобилей. При этом корейская сторона рассматривает вопрос о сотрудничестве с ГАЗом, УАЗом и рядом других предприятий.

В августе на СП «GM-АвтоВАЗ» шла сборка первого и второго пилотных вариантов «Шевроле Вива» на платформе «Опель Астра Т-3000». Производство этой модели начнется в конце сентября и до конца года будет собрано 456 таких автомобилей.

Пять звезд набрал в ходе крэш-тестов EuroNCAP автомобиль «Peugeot 407», получив 34 балла из 37 возможных. Особо отмечены великолепная защита от лобового удара и забота о пешеходах – машина снабжена необходимым зазором между капотом и двигателем, а также слоем мягкого герметика в бампере.

Лидер японского автопрома «Тойота» намерена в семь раз увеличить производство автомобилей с гибридным двигателем и в 2005 году продать 300 тысяч таких машин. Готовятся к запуску в производство две новые модели «гибридов». Обсуждается вопрос о продаже таких автомобилей и в России.

Впечатляющими цифрами похвастался завод «УзДэу»: в первом полугодии он увеличил выпуск на 70,1%. Особенно прибавили в поголовье крошки «матизы» – здесь рост объемов процентами просто не измерить: в 9,2 раза – вот верный показатель.

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Закон вступит в силу с 1 января 2005 года. Это значит, что Украина перестанет быть единственной европейской страной, где не действует закон об ОСАГО.

В Германии завершен длившийся пять лет судебный процесс о защите авторских прав «Феррари». Отныне никто не имеет права использовать на своих логотипах прыгающую лошадь, если у нее развевается грива и приподнят хвост – именно эти отличительные признаки теперь защитили законом.

На прошедшем в Бельгии знаменитом марафоне «24 часа Спа», входящем в зачет чемпионата ФИА «Гран Туризмо», отличился российский пилот Алексей Васильев. Вместе с Эриком Бернаром и Йоргом Бергмайстером он выступал в интернациональном экипаже команды «ЮКОС-Фрайзингер», который долгое время лидировал и только из-за неполадок в тормозной системе «Порше-GT3» финишировал не первым, а вторым в зачете N-GT и четвертым, а не третьим в «абсолюте». Правда, и такой результат претендует на высшее достижение российских кольцевиков на международной арене (подробности – в следующем номере ЗР).

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в правительство предложения о скидках на полисы ОСАГО в размере 50% для инвалидов, получивших автомобили через органы социальной защиты населения. Подготовлен и соответствующий проект постановления правительства РФ.

Все достоинства «Ауди» 4х4 предложила оценить на большом тест-драйве компания «Ауди-Россия». В центре внимания был новый А6, поступивший на российский рынок в июне. Новинка в семействе «четырех колец» выступала не в привычной для себя роли представительского автомобиля, а как активное спортивное авто. Возможности А6 демонстрировала шведская раллистка Сьюзен Коттулински.

Имя его пока неизвестно, а вот отчество – «Хёндэ». Корейская фирма планирует начать в США выпуск дорогих престижных авто и перехватить у «Лексуса» часть покупателей. Модель должна быть связана родственными узами с новым заднеприводным седаном, запланированным для корейского рынка.

Коммерческая организация «Декра», занятая в Германии техническим контролем и сертификацией, открыла новую крэш-лабораторию в Ноймюнстере. Особенность ее – не только сложная пропускная система, что позволяет сохранить в тайне внешний вид прототипов. Здесь автомобили могут разгоняться до 90 км/ч с точностью 0,2%, а яма под прозрачным полом позволяет снимать все происходящее при ударе снизу.

Уменьшить число аварий на 40% за пять лет – один из пунктов программы Социалистической рабочей партии Испании, недавно пришедшей к власти. В дополнение к «правам» здесь будет введен талон с 12 баллами. При каждом нарушении их станут вычитать. Если баллы исчерпаны, «права» изымут на год, а вернут только после психолого-медицинской экспертизы и окончания курса переподготовки со сдачей экзаменов.

Тюнинговая фирма «MR Шведен Моторшпорт» добавила динамики «Volvo S60», не залезая в нутро двигателя или контроллера. Перепрограммирование проведено прямо через разъем диагностики: манипуляции с ноутбуком увеличили мощность до 363 л. с. и крутящий момент до 500 Н.м. В итоге получившая буковку R версия разгоняется до сотни всего за 5,6 с.

Двенадцать часов продолжались захватывающие гонки на… газонокосилках в Палборо (Великобритания). Они здесь проходят с 1972 года и неизменно собирают массу участников и зрителей. На этот раз стартовало 40 команд – скорости на «виражах» замкнутой трассы (1300 м) достигали 80 (!) км/ч.

Белорусские полисы ОСАГО для россиян подорожали. Теперь страховка на 15 дней стоит не 5 евро, как раньше, а 17 (600 руб.). Соответственно стали дороже и полисы на месяц и на год (53 и 84 евро). Отсутствие полиса влечет драконовский штраф в 200 евро.

В подмосковном пансионате «Бор» прошел небывалый для России массовый тест-драйв вседорожников. Более тридцати столичных фирм-дилеров предоставили около сотни полноприводных моделей. Журналисты имели возможность сравнить десятки разных машин. Заезды длились пять часов.

Луцкий автомобильный завод собирается возобновить сборку VAZ 21213 «Нива», приостановленную в 2003 году. До конца года там планируют выпустить 1500 автомобилей. Если спрос будет устойчивым, то в 2005 году соберут не менее двух тысяч. Цена объявлена: в пределах 7 тыс. долл.

Коллекция автомобилей «Наследие Форда» в Эссексе пополнилась уникальным образцом гоночного… фургона «Форд-Транзит Супервэн 3» 1995 года, который примет участие в торжествах по случаю 40-летия всех «транзитов» в будущем году. Под его капотом форсированный до 260 л. с. 3-литровый дизель «Косворт».

Китай на протяжении нескольких лет теснит Японию в производстве товаров, составлявших основу ее экспорта, и уже в будущем году может обойти Страну восходящего солнца по выпуску автомобилей. Такую возможность допускает ведущая японская экономическая газета «Нихон кэйдзай».

Lada Revolution покажут в художественном фильме «Мужской сезон. Бархатная революция». Его снимают на киностудии имени М. Горького. Скоростной болид из Тольятти будет задействован в эпизодах со стрит-рейсингом.

Спешите – «девятки» заканчиваются! АвтоВАЗ в конце марта прекратил выпуск VAZ 21093, а еще раньше – отгрузку машинокомплектов «РосЛаде». Однако группе компаний «СОК» удалось пролоббировать решение о сборке небольшой партии «девяток» (примерно 3–6 тыс. шт.) на подконтрольном ей производстве в Сызрани. Автомобили начали уже поступать к дилерам автозавода и продаются по цене около 180 000 рублей.

«Сетра» повезет олимпийцев. Но не в Греции, а в Китае через четыре года. Еще 10 лет назад фирма дальновидно организовала сборку своих автобусов S215HD в юго-восточной провинции КНР, успев продать 1300 таких туристических машин. Теперь на смену пришла новая модель – S315HD. Ей и предначертано стать транспортом Олимпиады-2008.

Страховые компании Великобритании присудили «Ауди А3» и А8 «Премию Великобритании за средства защиты от угона». Так был отмечен «выдающийся уровень их противоугонных устройств». Премию присуждают, исходя из оценок ведущего европейского института по методом защиты автомобиля от угона – английского центра исследований и испытаний «Тэтчем».

На ГАЗе собрали первый образец среднетоннажного грузовика «Садко» с пневмовыводом для управления тормозами прицепа массой свыше 750 кг. Подобной системой раньше оснащали грузовые автомобили ГАЗ-66 по заказу военных. Партия «Садко» с пневмовыводом из 360 штук предназначена для отправки в Ирак.

Сотрудники нижегородского бюро по экономическим преступлениям ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу раскрыли подпольный цех по выпуску тормозных колодок для «Волги». Изъято производственное оборудование, тысячи единиц готовой продукции, упаковочный материал. Возбуждено уголовное дело.

В дополнение к названным в ЗР, № 5 таможенным постам, где можно удостоверить ввоз транспортного средства, появился еще один. Это Бутовский пост Московской западной таможни (Москва, 6-я Радиальная ул., влад. 1, телефоны: 327-92-33, 327-00-00).

Директор исследовательского центра автомобильной промышленности в Кардиффе Гэрел Рис сообщил, что «Джи-Эм» не устраивает брэнд «Дэу» и в ближайшие месяцы корейской дочерней фирме будет присвоено новое имя.

«Вольво» станет двухместным. Более того, седоки расположатся друг за другом. Именно таким видят будущее в исследовательском центре фирмы в Южной Калифорнии. При длине около 4 м ширина такого авто не превысит 1,30 м. Силовой агрегат разместится сзади и будет, скорее всего, гибридным.

Уральский автозавод налаживает выпуск своих грузовиков в Китае, где уже испытываются два образца совместного производства – 4х4 и 6х6. Первоначально основные узлы и агрегаты будут поставлять из России.

Подпишитесь на «За рулем» в