Почем голова?

ПОЧЕМ ГОЛОВА?

ДЛЯ ВАШЕЙ МАШИНЫ

Хорошие вещи, как правило, дорогие – не всем по карману. В то же время случается, что от них отказываются и по другой причине. Так, один известный музыкант неожиданно для многих заявил, что его вполне устраивает допотопный проигрыватель типа «Концертный» времен Кристалинской и Ободзинского! Дескать, все эти новомодные «навороты» все равно искажают звук.

Как бы там ни было, а спрос на недорогие головные устройства для «автомузыки» не канул в вечность. И не только по причине собственной дешевизны – многим из нас действительно не нужны запредельные килогерцы и децибелы. В то же время современные магнитолы и проигрыватели компакт-дисков из нижнего ценового пояса нельзя назвать совсем уж «раздетыми» – функциональных возможностей у них довольно много. Поэтому если приобретение «головы» без громкого имени не бьет по вашему самолюбию, то почему бы и не сэкономить? Тем более, что откровенной дешевки сегодня на рынке в общем-то и нет – разве что на барахолке у древнего дедушки, распродающего по частям свой «Москвич»…

Очередной «Урал» от ООО «Урал плюс», как и все его родственники, носит «заграничное» имя – URAL R-100 SA. В данном виде он стал стереофоническим приемником с претензией на высший класс – чувствительность тюнера 0,8 мкВ. При недостаточном уровне входного сигнала модель автоматически переходит в режим «моно», позволяя улучшать качество звучания вдали от крупных городов. Аудиовход дает возможность подключать внешние устройства типа МР3-плейера, а малое число кнопок упрощает управление до минимума. Кстати, корпус приемника полносъемный – приехал, вынул и забрал с собой. Это по-нашему…Ориентировочная цена – 50 долларов.

CD-ресивер Prology CDD-120 – недорогой вариант зарубежной «головы»: комбинация из FM/УКВ-приемника и «сидюшника». Набор опций минимален, но совсем не беден: цифровые кварцевые часы, память на 24 станции, графический индикатор уровня выходного сигнала, встроенные усилители – 4 по 45 Вт, эквалайзер с четырьмя предустановками… Передняя панель выполнена съемной. А вот возможности прослушивать записи в формате МР3 здесь нет – нужно же что-то оставить более дорогим моделям…Ориентировочная цена – 100 долларов.

CD/МР3-ресивер Prology CMD-120R – по сути та же модель CDD-120, дополненная талантами воспроизводить записи в формате МР3 и принимать информацию системы RDS. Кроме того, поумневшая «голова» снабжена четырьмя линейными выходами, может работать на сабвуфер и имеет линейный стереовход. Кстати, как и младшие собратья по племени «Пролоджи», модель может представать в разных обличьях – с подсветкой кнопок от синей до красной или лицевыми панелями от стильной серебристой до классической черной. Ориентировочная цена – 140 долларов.

Мобильная аудиосистема CH-2010RDS – изделие согласно описанию называется именно так – представляет собой привычную комбинацию из приемника и проигрывателя компакт-дисков: от CD до МР3. При использовании дисков CD-R и CD-RW следует помнить, что «незавершенных» носителей устройство не любит. Передняя панель – переворачивающаяся, несъемная: смесь «механики» и ручного привода. Функция RDS поможет разобраться с дорожной ситуацией, а электронная «защита от ударов» ESP предотвратит сбои при неровностях дорожного покрытия. Изготовитель – американская фирма PIT, известная у нас по брэнду «Аудиовокс» (Audiovox). Ориентировочная цена – 145 долларов.

PHANTOM 206RDS от гонконгской компании «Фривэй» (Freeway) – CD/ MP3 плейер с FM/AM/УКВ-приемником, оснащенным системой RDS. Передняя панель – съемная, мощность встроенного усилителя – 4 по 45 Вт. При необходимости звук можно оперативно отключить; на дисплей выводится текущее время. «Фантом» умеет управлять 10-дисковым CD-чейнджером (протокол фирмы SANYO) – кстати, сам он слушается команд как с передней панели, так и с пульта дистанционного управления. Для защиты от тряски изделие оснащено электронной системой «антишок» с буферной памятью – 20 секунд в режиме CD и 120 секунд в режиме МР3. Ориентировочная цена – 150 долларов.

Российская компания «Делта Электроникс» представляет собственный брэнд LADA, венчающий CD/МР3-ресиверы моделей CD-2004МР и CD-2104МР. Сделано, естественно, на Востоке, но при этом одобрено в Тольятти. Обе представленные модели поддерживают формат МР3, снабжены электронной «ухабоустойчивостью», оборудованы двухканальным линейным выходом и позволяют подключать к аудиовходу внешние устройства. Выходная мощность встроенных усилителей – соответственно 4 по 45 и 4 по 55 Вт. Дополнительный пульт на руле дает возможность владельцам модели 2104 вести настройку аппарата, не отвлекаясь от управления машиной. Отметим также съемную лицевую панель, систему RDS (для модели 2104), часы, автопоиск радиостанций и т. п. Ориентировочная цена – 125–135 долларов.

Немецкий CD-ресивер VDO Dayton CD 2703 с откидной съемной панелью отличается эдаким «интернациональным» тюнером, готовым работать в Европе, Азии и Америке. Громкость может изменяться в зависимости от скорости движения – если, конечно, удастся подключиться к датчику спидометра. Мощность усилителей – 4 по 55 Вт. Модель «пережевывает» любые диски – от CD-RW до МР3, обучена управлять CD-чейнджером и знает, что такое «хэндс-фри» (hands free) у мобильных телефонов. Ориентировочная цена – 160 долларов.

Еще один «Урал» – на этот раз не московский, а «настоящий», уральский. Изготовитель модели РМК206А2 – Сарапульский радиозавод – решил объединить магнитолу с эдаким маршрутным компьютером, который умеет индицировать коды неисправностей системы управления двигателем, сообщать про уровень СО, измерять расход топлива и т. п. Модель снабжена «кассетой монтажной» (говоря проще – «салазками»). Выходная мощность тыловых каналов – 15 Вт, фронтальных – 5 Вт. Ориентировочная цена – 1900 руб.

Модель CDC-Х504МР от японской фирмы «Айва» (Aiwa) – это проигрыватель компакт-дисков, понимающий «язык МР3», плюс всеволновый тюнер: у нас полно мест, где кроме длинных волн ничего и не поймаешь… Усилитель мощности на полевых транзисторах должен выдавать 4 по 52 Вт. Передняя панель – цвета «серебристый титан», подсветка – голубая. Имеет плоский пульт дистанционного управления. Ориентировочная цена – 130 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в