Коротко

КОРОТКО

За первые восемь месяцев года объем производства автомобилей в России вырос на 14,3% и составил 799 967 машин. Легковых моделей собрано больше на 15,6%, а грузовиков – на 12,1%.

ОАО «ГАЗ» ведет переговоры в Индии о создании СП по сборке вседорожников ГАЗ-2975, известных у нас под названием «Тигр». В 2003 году на основную подготовку производства «Тигра» было израсходовано 143 млн. рублей. Сегодня мощности ГАЗа рассчитаны на выпуск 500 таких машин в год.

К 2009 году ГАЗ намерен освоить выпуск принципиально новых автомобилей своего самого популярного семейства – «Газель» и «Соболь». По словам генерального директора ОАО «ГАЗ» Алексея Баранцева, новые модели с несущим кузовом и современными средствами безопасности. Их оснастят как бензиновыми, так и дизельными двигателями.

Новые европейские стандарты предписывают автопроизводителям устанавливать с 1 октября 2004 года трехточечные ремни безопасности, в том числе и на среднее заднее сиденье легковых автомобилей. Владельцам машин, у которых ремень на этом месте не предусмотрен, опасаться нечего: закон обратной силы не имеет. Никакие переделки в системах пассивной безопасности не допускаются.

Компании – члены Российского союза автостраховщиков (РСА) выплатили уже 8,2 млрд. рублей по обязательному страхованию автогражданской ответственности. В настоящее время выплаты по ОСАГО составляют порядка 70% от сбора премий.

«Тойота» признана в Японии самым надежным автомобилем национального производства. Аналогичное исследование, проведенное в США, показало: «Тойота» по надежности занимает первое место уже шесть лет подряд.

ОАО «КамАЗ-Дизель» планирует выпустить первые десять двигателей, удовлетворяющих нормам Евро III. Сейчас единственный такой мотор с топливной аппаратурой «Бош» установлен на выставочном образце – модели КамАЗ-5460М, но уже в опытной партии вместо «бошевских» агрегатов будут отечественные.

С выпуском полноприводного варианта «Фирмоушн» (4motion) количество версий «Фольксвагена-Гольф» пятого поколения достигло 98! Именно столько можно набрать, комбинируя двигатели, коробки передач и трансмиссии в разных сочетаниях. Всего через месяц спортивная заряженная версия довела цифру до 99. Скоро юбилей?

В Москве прошло очередное заседание Комитета по глобальным связям «КИА моторс». Представители предприятий-дистрибьюторов КИА из Венгрии, Польши, Чехии, Турции и России обсуждали продвижение новых моделей на рынки Восточной Европы. На встрече присутствовали представители «Авто-ТОРа», «КИА-Сандол», Ижевского автозавода.

Ижевский универсал занял не только место на рынке, но и в Интернете. Студия Артемия Лебедева сделала для «Фабулы» собственный сайт по адресу www.izh-fabula.ru. Здесь даны ответы на многие вопросы, касающиеся этой модели. Оценить вместительность универсала поможет игра «Соберись в путешествие».

Уральский автозавод планирует организовать сборку автомобилей в Юго-Восточной Азии и до конца года начнет поставки машинокомплектов грузовиков во Вьетнам. Компания «РусПромАвто», в которую входит «Урал», изучает сейчас и рынок Мексики, чтобы принять решение о возможности сборки там своих автомобилей.

«Рено-Модюс» первым из автомобилей компакт-класса (или «В», по иной классификации) получил 5 звезд в крэш-тесте EuroNCAP, заработав 32,84 балла из 37 возможных. Таким образом, вся гамма легковых автомобилей «Рено» стала пятизвездочной. Что дальше? К чему стремиться? Похоже, придется вводить шестую звезду в шкале оценок пассивной безопасности.

В августе в местечке Валь-де-Изер на салоне полноприводных автомобилей публика впервые увидела обновленный «Ниссан-Патрол». Этот вседорожник в гамме «Ниссана» – «настоящий», без добавления «паркетный». В очередной версии значительно увеличен крутящий момент 3-литрового дизельного двигателя, что позволяет буксировать прицеп полной массой до 3,5 т!

В первом полугодии Павловский автобусный завод начал выпуск новых моделей – обновленных модификаций ПАЗ-4230 «Аврора» (в том числе и с автоматической коробкой), а также ПАЗ-3205 с американским 4-литровым дизелем «Камминс» (Cummins) и пятиступенчатой коробкой передач ZF S-42.

В 30 субъектах РФ внедрят спутниковую систему слежения за автомобилями, которая позволит милиции оперативно находить угнанные машины. Оператор при помощи спутниковой навигации, установленной на угнанном автомобиле, может в любой момент перекрыть подачу топлива, включить звуковую и световую сигнализацию. Отследить местонахождение машины можно с точностью до 5 метров.

К Олимпиаде была приурочена афинская премьера сверхдлинной версии малыша «Мини». Взяв за основу самый мощный «Купер S», да еще с 200-сильным двигателем от фирмы «Джон Купер Воркс», некая кузовная фирма из Лос-Анджелеса создала невероятно длинный трехосный шестиместный монстр. Внутри кожаные диваны, телевизор и все прочие блага, включая бассейн. Именно из-за него и понадобилась третья ось.

ГАЗ планирует в 2005 году поставить на экспорт около 70–80 тыс. автомобилей. Наиболее перспективные рынки сбыта – ЮАР, Ирак, Индия, Куба и Нигерия. Не останется без внимания и внутренний рынок. С января по июнь текущего года ГАЗ реализовал в России и странах СНГ 114 313 автомобилей – на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2003 года.

Эту трассу для соревнования по картингу открыли глубоко под землей, использовав пустующую платформу метро под Берлинским рейхстагом. Поезда, правда, здесь ходят, но не останавливаются.

Эти «Хёндэ Санта Фе» не нужно заправлять ни бензином, ни дизтопливом. Специально для обслуживания Олимпийских игр в Афинах фирма построила электровседорожники, заряжаемые от розетки.

Компания «Пежо» объявила об очередном конкурсе автомобильного дизайна. Участникам предлагается спроектировать «Пежо» вашей мечты», при этом лучший проект послужит основой для концепт-кара, который представят на автосалоне во Франкфурте в 2005 году. Принять участие в конкурсе может любой желающий старше 14 лет.

В Ганновере впервые был показан автобус высшего класса «СЕТРА S 415 GT». Это – уже четвертая модель стартовавшего нынешней весной семейства. Друхосный междугородный автобус, длиной 12,2 м, располагает устройством стабилизации ESP, делающим его особенно устойчивым на скоростных трассах.

В России приступают к выпуску индийских грузовиков «Тата». Их будет собирать компания «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) из Новоуральска. До конца года планируют сделать около 400 автомобилей, а в следующем объем производства составит уже 2–3 тысячи машин.

На калининградском заводе «АвтоТОР» началась сборка автомобилей «Шевроле» моделей «Тахо» и «Трейл Блейзер». До конца года сделают более пятисот машин. Напомним, что с июня там освоена сборка вседорожников «Хаммер-2».

Немного не дожив до 73 лет, ушел из жизни Георгий Сургучев – известный в 1960-х автогонщик. Первый старт в 19 лет он принял, участвуя в зимнем мотокроссе, а в конце 1950-х пришел на работу в бюро гоночных автомобилей НАМИ, где стал трехкратным чемпионом СССР. Выступал сначала на НАМИ-041М с ирбитским мотором рабочим объемом 0,5 л, затем на немецком «Мелькус-Вартбург», на котором победил в 1964 и 1965 гг.

Ульяновская Федерация автомотоспорта объявила о строительстве спортивного автодрома с трассами для кольцевых гонок (длина круга – 3500 м), картинга и дрег-рейсинга. Рассчитан он будет в основном на этапы Национальной гоночной серии LADA и других чемпионатов России. Работы (стоимость их – $10 млн.) займут около двух лет.

Свыше 5000 семей приняли участие в соревнованиях «Мини-вэн Саммер Геймс», суть которых в максимально быстрой и полной загрузке микроавтобуса разнообразными покупками. Золотая медаль и, конечно же, мини-вэн «Крайслер Таун энд Кантри» достался семье Вестон из Калифорнии.

«Мазерати» вернулась в гонки «Гран Туризмо» с моделью МС12 и на тестах выиграла у лидеров чемпионата FIA GT несколько секунд (!) с круга. В дебютной же гонке в Имоле три экипажа на «Мазерати» выступили вне зачета – и два из них поднялись на подиум, опередив все «феррари».

Горьковский автозавод снижает себестоимость продукции. В цехе крупной штамповки прессово-рамного производства изменили схему раскроя фигурной заготовки для лонжеронов GAZ 31105/">GAZ 31105 «Волга». Это позволит сэкономить около 1 млн. руб. Из отходов теперь изготавливают кронштейны под буфер рессоры – выгода еще 2 млн. руб. Повлияет ли новая технология на конечную цену автомобиля?

«НПП Квалитет» совместно с ВНИИ НП разработало и освоило выпуск маслорастворимой присадки с дисульфидом молибдена ПАФ-4, снижающей износ двигателя и расход топлива. Масла с этой присадкой выпускают Ангарская нефтехимическая компания, «Сибнефть-Омский НПЗ» и «НПП Квалитет».

Компания «Хонда» готова внедрить новую навигационную систему, которая будет «понимать» речь водителя. Задав вопрос, он получит информацию о своем местоположении и дальнейшем маршруте. При этом, в отличие от известных ныне систем, ему не нужно отвлекаться – считывать показания навигационной системы на мониторе или вручную вводить запрос. Новинка войдет в базовую комплектацию седана «Acura RL» 2005 модельного года.

Подпишитесь на «За рулем» в