Коротко

КОРОТКО

Самый большой в мире серийный пикап представила фирма «Интернэшнл Трак энд Энжин». Полноприводный СХТ с двойной кабиной берет на борт до 6 т груза, а на буксирный крюк – все 20 т. Впечатляют в равной степени его длина – 6553 мм, ширина – 2438 мм и высота – 2743 мм!

На заседании в Страсбурге Еврокомиссия приняла решение об отмене правового контроля за рынком оригинальных запчастей. Иначе говоря, отныне на составные части кузовов, фары, зеркала не будут распространяться авторские права производителей. Как ожидают, это, с одной стороны, приведет к снижению цен, а с другой – к наплыву дешевых деталей из стран Азии, уступающих оригинальным по качеству. К тому же опасаются за судьбу около 50 000 рабочих мест в Европе.

До конца года кабинет министров России внесет в Госдуму новый законопроект о платных дорогах. Пока правительство рассматривает вопрос о привлечении иностранных инвестиций в отрасль.

Многие западные фирмы еще раздумывают о целесообразности инвестиций в России, а «Порше» уже выделил 10 млн. долларов на строительство в Москве… нет, не завода, а пока лишь своего представительства вместе с салоном и центром обучения персонала. Договор аренды земли на Ленинградском шоссе заключен на 49 лет, так что планы у «Порше» долгосрочные.

По данным Федерального агентства государственной статистики, только за сентябрь стоимость автомобильного бензина в среднем по стране выросла на 6,5%.

В первом полугодии продажи легковых автомобилей в КНР выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%. Правда, годом ранее прирост составлял все 70%! В абсолютных цифрах Китай, однако, по-прежнему лакомый рынок – 1,1 миллиона проданных машин за полугодие. Даже снижение цен на 15–25% не воспринимается производителями как трагедия. Более неприятно для европейцев, что их доля на этом рынке снизилась на 10% в пользу американских, японских и корейских моделей.

Подразделение «Ниссан», выпускающее престижные автомобили для американского рынка под маркой «Инфинити», анонсировало новую модель с лаконичным названием «М». В остальном скромничать не стали: машину, которая появится весной будущего года, оснастят 6- и 8-цилиндровыми моторами, которые должны вывести «М» в лидеры популярного класса «спортивных седанов».

В Госдуму РФ поступил новый законопроект с поправками к закону об ОСАГО. Его подготовили депутаты Думы от Краснодарского края, которые предлагают сделать бессрочным действие договора ОСАГО. Прекращаться он может только в двух случаях: «с момента предъявления регрессного требования причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по ОСАГО») или через два месяца после того, как страхователь уведомил страховщика об отказе от его услуг. Страсти по ОСАГО не утихают.

По официальной информации ЗАО «Джи-Эм–АвтоВАЗ», за девять месяцев этого года с конвейера сошло около 38 тыс. автомобилей. За тот же период 2003 года было выпущено 13 тыс. машин. Всего в этом году планируют собрать 55 150 автомобилей.

Ижевский автозавод заключил контракты с «КИА моторс» на поставку окрасочного, сборочного и сварочного оборудования для выпуска автомобилей «КИА Спектра». С августа следующего года в Ижевске должны начать их полномасштабное производство и собрать до конца года 8 тысяч машин.

Разработчики фирмы «MTU Фридрихсхафен» представили на оборонной выставке в Вашингтоне самый мощный для своей массы и габаритов дизель – V-образную «шестерку» размером 760х700х590 мм и массой 550 кг, развивающую при 6-литровом объеме 550 кВт. Удельная мощность существующих грузовых дизелей примерно вдвое меньше, при этом они вчетверо дешевле.

Во вьетнамском городе Камфа (провинция Куангнинь) состоялось торжественное открытие сборочного производства КамАЗов. Мощность предприятия – 600 машин в год. Пока здесь собирают трехосные самосвалы КамАЗ-55111, но в перспективе – и другие модели. За последние три года Камский завод поставил во Вьетнам более 3,5 тыс. автомобилей – их доля на рынке этой страны составляет 33%.

По сообщению известного научного журнала «Нейчур», японским ученым удалось синтезировать особый кристалл, способный удалять из выхлопных газов все углеводородные соединения при практически холодном нейтрализаторе.

На УАЗе начали монтаж двух среднечастотных индукционных тигельных печей фирмы АВВ (Германия). В перспективе для изготовления картеров, дисковых тормозов и т. д. будут использовать высокопрочный чугун, что повысит надежность и эксплуатационные характеристики деталей, уменьшит металлоемкость конструкций. Запуск нового оборудования планируют на конец осени.

Ижевский автомобильный завод готовится к введению трехлетней гарантии на свои автомобили. По мнению представителей ОАО «Иж-Авто», это поможет привлечь дополнительных покупателей продукции завода. Ниже (с. 20) сообщается, что с 1 сентября этого года ижевские малолитражки получили 2-летнюю гарантию (или 35 тыс. км пробега).

Московский шинный завод начал замену оборудования. Вместо устаревшего устанавливают современное – словацкой фирмы «Матадор». Новые станки и гидравлические вулканизационные прессы позволят значительно улучшить качество и довести объемы производства в 2005 году до 3 млн. легковых покрышек в год.

На автомагистрали «Кавказ», в районе селения Урвань Кабардино-Балкарской Республики, открыт участок обхода Нальчика с путепроводом и транспортной развязкой. До этого трасса проходила по республиканской столице, что часто приводило к ДТП и ухудшало экологию города.

По заявлению президента «Хёндэ», концерн полным ходом ведет работы по созданию серийного гибридного автомобиля. С 1995 года на эти цели израсходовано 87 млн. долларов и еще 250 ждут своей очереди, чтобы к 2010 году организовать выпуск 300 000 таких авто. А пока 50 гибридных «гетцев» переданы на испытания в южнокорейскую полицию. В конце 2005 года, когда на рынок выйдет новый «Акцент», он будет иметь и гибридную версию.

Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Михаил Низов заявил, что дизельное топливо России не соответствует международным стандартам. На нашей солярке могут работать только двигатели, отвечающие требованиям Евро 0, I, II. За последние два года стоимость дизельного топлива у нас возросла на 50%, а в Европе за четыре года – на 15%.

В Париже фирма «Валео» показала реверсивный моторчик для стеклоочистителей, ротор которого поворачивается лишь на 180°С, зато в любую сторону. Такой двигатель обходится без сложной системы рычагов и кривошипов, связывающих обе щетки, и позволяет реализовать любой алгоритм их работы, парковку в скрытом положении, защиту в случае примерзания. При этом мотор совсем не слабый – момент на его валу достигает 50 Н.м!

Семь десятилетий назад – в ноябре 1934-го на Ярославском автомобильном заводе начали изготовление первых отечественных самосвалов ЯС-1. Машина конструкции В. А. Ивлева и Г. К. Конкина имела грузоподъемность 3,5 т, была оснащена 73-сильным двигателем ЗИС и развивала до 40 км/ч. Кузов разгружался с помощью двух гидроподъемников. В январе 1935-го первые шесть ЯС-1 отправили в Нижний Тагил, а до конца года построили 300 самосвалов.

Московское ГУП «Городская служба платных парковок» получило от столичного правительства право самостоятельно устанавливать тарифы за пользование платными парковками. Предположительно 1 час в центре обойдется в 40–50 руб.

Фирма VSE представила сертифицированную в Европе электрогидравлическую систему подруливания колесами полуприцепов. Она применима ко всем осям и не требует механической связи со сцепным устройством. Необходимый алгоритм задается бортовым компьютером в зависимости от режима движения и требований конкретного заказчика системы: кто, как не он, лучше знает, в каких условиях будут работать его машины.

УАЗ заключил контракт с Министерством внутренних дел Афганистана на поставку 3000 автомобилей UAZ Hunter. Первая половина этой партии уже отгружена в Кабул, вторая должна быть поставлена до конца текущего года. Ульяновскими машинами будут комплектовать автопарк местной полиции.

Один из главных конкурентов «пятерки» БМВ и «Мерседеса» Е-класса в США – «Lexus ES330» прошел курс омоложения. Помимо чисто декоративных изменений, машину снабдили многофункциональным рулем и новым дисплеем навигационной системы. Под капотом появился 6-цилиндровый V-образный двигатель объемом 3,3 л мощностью 225 л. с.

Подъезды к основным аэропортам в Москве – «Шереметьево» и «Домодедово» в будущем могут стать платными. Такое мнение высказал министр транспорта России Игорь Левитин. «Для этого будут построены новые магистрали к аэропортам, которые сделают платными».

Интересную акцию провели на «Фольксвагене». Первого октября 49 «белых воротничков» на целый день оставили свои места в офисах и отправились завинчивать гайки на конвейере. Так, по мысли авторов идеи, они лучше поймут, что такое качество и чего оно стоит. А собирали менеджеры среднего звена те самые «тураны», которые потом передадут им в качестве служебных автомобилей. Так что в случае «халтуры» предъявлять претензии будет некому.

Правительство России намерено ограничить срок эксплуатации автобусов, занятых перевозкой пассажиров. Ориентировочно – не более чем 15 лет, после чего их нельзя будет использовать на линии. По расчетам МВД России, сейчас в стране около 50% всех автобусов находится в критическом состоянии.

Семейство назовут «Кью». Нет, речь не о семье оружейника из кинобондианы. «Ауди» решила ввести обозначение Q7 для своего будущего вседорожника, причем семерка указывает на его положение между рядами «шестерок» и «восьмерок». На рынке эта новинка появится в начале 2006 г. и будет представлять собой доведенный до серийной зрелости концепт «Пайкс-Пик» (на фото), показанный в Детройте в 2003 году.

Компания «Русские автобусы» планирует в ближайшем будущем организовать сборку автомобилей ПАЗ на острове Свободы. Сборка планируется в конце 2005 года.

Подпишитесь на «За рулем» в