Рука руку моет

РУКА РУКУ МОЕТ

АВТОКЛУБ

МАТЕРИАЛЫ: ОЧИСТИТЕЛИ РУК

РУКА РУКУ МОЕТ

ВЯЧЕСЛАВ ЛУКЬЯНОВ

Ну не любит начальство чумазых ремонтников! А что делать? Не испачкавшись, даже с уборкой салона не справишься. Почистил карбюратор – руки еще не черные, но подать неловко. А после ремонта двигателя, подвески, коробки передач – въевшаяся в кожу чудовищная грязь. Надеть перчатки? Но для некоторых операций даже медицинские грубы. Представьте, тончайший латекс порой искажает ощущения, отчего многие его избегают. Остается одно: закончив работу, вымыть руки или вычистить.

Первое далеко не просто – это знает каждый, кто имел дело с черной «отработкой» и другими подобными продуктами. Мойка отнимет уйму времени, немало мыла и воды – и даже в этом случае чистота рук не гарантирована. Некоторые ремонтники сначала «размывают» грязь моторным маслом, соляркой, бензином, растворителями – подход столь же эффективный, сколь и рискованный: подцепите экзему, избавиться от которой почти невозможно. К счастью, сегодня мы располагаем многочисленными средствами для очистки рук, проверенными и одобренными врачами-дерматологами. Как говорится, на любой вкус: лосьоны, кремы, гели, пасты, по-разному расфасованные – в малых упаковках и больших, с дозаторами и без таковых.

По основным моющим компонентам очистители рук условно разделим на две группы: первая – на основе нефтяных фракций, вторая – с натуральными экстрактами эфирных масел (в основном цитрусовых).

Очистители первой группы быстрей справляются с грязью, но более агрессивно воздействуют на кожу, препараты второй группы работают мягче, деликатнее. Тем не менее, все специализированные очистители рук содержат компоненты для ухода за кожей: экстракты алоэ, жожоба, глицерин, ланолин, антисептики и т. д. Очищающие свойства таких препаратов в необходимых случаях повышают, добавляя в них мелкие древесные опилки, пемзу и т. п.

А как пользоваться очистителями? Это просто: наносим на руки (без воды!), растираем… Дальше мнения производителей расходятся. Одни настаивают на том, чтобы их средство, впитавшее грязь, было смыто водой. Другие – на том, чтобы его стерли ветошью или салфеткой. Третьи допускают варианты. Короче говоря, инструкциями пренебрегать не стоит.

Что же предлагает рынок? Начнем с продукции американской фирмы «Перматекс», создавшей большую гамму препаратов, различных по составу и моющим свойствам. Наиболее популярны сегодня средства с натуральными компонентами, типа «Фаст Оранж», различной консистенции и в разнообразных упаковках. Так, для мастерских с многочисленным персоналом фирма предлагает большие емкости с дозаторами, для личного применения – мелкие упаковки, к чистящим средствам с пемзой добавляет удобную щеточку для чистки ногтей (фото 1). Выпускает фирма и составы на основе нефтепродуктов.

Весьма успешна на этом рынке и российская фирма РМ. Ее очистители для рук поставляются под маркой «Чистик» (фото 2). Состав «Чистик» кремового цвета, под зеленой крышкой – самого универсального применения: его можно использовать для чистки кузова, колесных дисков, пластиковых накладок, а закончить чисткой рук. Удаляется ветошью, без воды.

Светло-красный «Чистик-профи» обещает «чистить часто безопасно!» – не раздражает кожу рук, очищает, дезинфицирует и т. д. Следы смываем водой. Ярко-желтый «Чистик-экстрим» рассчитан на борьбу с самыми тяжелыми загрязнениями. Смывается водой.

Очистители рук производят также российские фирмы «Астрохим» и BBF (фото 3). Купленная нами паста BBF – универсального применения. Показала себя неплохо, но в одном неожиданно подвела: после удаления ее ветошью (в соответствии с инструкцией!) руки оказались слишком «жирными». Видно, не зря производитель для таких случаев советует: «При необходимости вымыть водой»!

Встречается в продаже и продукция других фирм, в частности, американской ABRO и германской «Пинго». Американская разочаровала не очень приятным запахом, хотя и цитрусового происхождения. Согласитесь, что это важный «пустячок»! Паста «Пинго» пахнет приятней, к тому же в ней содержатся древесные опилки, очень хорошо впитывающие грязь, – тоже плюс несомненный (фото 4).

Чтобы «проэкзаменовать» очистители, мы пачкали руки добровольцев-исследователей двумя видами «отработок» – черной смесью моторного и трансмиссионного масел и столь же грязным дизельным маслом. Втирали это зелье в руки и затем очищали различными составами.

Все опробованные средства с задачей успешно справились. А вот наши рекомендации по их применению:

1. Лучше других и быстрее очищают кожу рук средства, содержащие мелкодисперсную пемзу или древесные опилки. Практически все они после использования смываются водой, не оставляя следов.

2. Средства, предназначенные для очистки рук без применения воды (стираемые ветошью), обычно не содержат твердых частиц и поэтому предназначены, в основном, для более слабых загрязнений. Но некоторые из этих очистителей при соблюдении требований инструкции трудно удалить с рук. Напрашивается применение мыла, что существенно снижает ценность этих средств в глазах потребителя.

Подпишитесь на «За рулем» в