Только без рук

ТОЛЬКО БЕЗ РУК

НИКИТА АФАНАСЬЕВ, тренер высшей категории по самбо и дзюдо. ДМИТРИЙ ПАНОВ, мастер спорта по самбо

В жизни каждого – особенно участников дорожного движения – случаются конфликтные ситуации, причем виновником инцидента частенько выставляют именно вас. От «подстав», наездов и просто беспредела не застрахован никто – приходится заранее думать, как избежать таких ситуаций и как выходить из них.

НЕ ЗАВОДИСЬ!

Вас обозвали – в пробке, на перекрестке, на бензоколонке... неважно. Отвечать или нет? И что делать, если вам угрожают применить физическую силу?

Для начала неплохо прикинуть соотношение сил, а также оценить психофизическое состояние противника. Пьяного выдают запах и развязные движения. «Заторчавшие» от наркоты вычисляются по стеклянному взгляду. Люди в таком состоянии, как правило, невменяемы, а потому от них можно ожидать чего угодно. И лучше лишний раз никого не провоцировать, но… Но при этом следует помнить, что ваш покорный вид и ссутулившиеся плечи подольют масла в огонь ярости вашего оппонента! Лучше выбрать золотую середину – мол, вы понимаете причину его неудовольствия и готовы искать компромисс. Такой вариант вполне пригоден даже с разбушевавшимся «быком»: лучше всего выждать – пусть помашет руками, а потом, скорее всего, успокоится. Если же ситуация, наоборот, накаляется, то можете боковой внутренней стороной подошвы своего ботинка врезать по голени вашего противника…

Стоп – успокоились! Уж если бьешь, то надо «вырубать» первым ударом! Помните лозунг из фильма «Снайпер»: «Один выстрел – одно тело». Стрелять мы не собираемся, но нужно твердо усвоить: если за что-то берешься, то делай это либо хорошо, либо вообще не делай. И если человек не умеет драться, но пытается, то он вызовет лишь новую волну ярости…

Основа психологической базы любого человека – уверенность в собственной правоте и способность отстаивать ее даже перед превосходящими силами противника. Здесь отсутствуют шаблонные ситуации – всегда нужно отталкиваться от того, что здоровье у вас одно и если вас «хватят» монтировкой, то травма может обернуться инвалидностью.

Даже специалисты контактных единоборств при разговоре смотрят на эмоциональные припадки собеседника как на «манеру общения». Что касается людей, которые не являются бойцами, то для них главное – не суетиться, не оправдываться, а если не прав, то спокойно признаться в этом, соблюдать при любых обстоятельствах спокойствие, пусть даже и напускное... Если человек спокоен, значит, уверен в себе, а раз уверен, так для этого есть все основания – к такому выводу придет даже последний дебил без неполного среднего образования и наличия мозговых извилин.

НО ЕСЛИ ВЫХОДА НЕТ?

А если ситуация, несмотря на все ваши попытки избежать схватки, все-таки вышла из-под контроля?

Если вы один – не лезьте на рожон! Дадут тумаков – ладно, переживете. Заберут машину – и это далеко не худшее, что с вами может случиться. Но если с вами семья – жена, дети, родители, и они подвергаются опасности, то бейтесь за них до конца! Настоящий человек готов рисковать своей жизнью и здоровьем ради родных, близких и друзей, вступится за слабых и женщин, ничего не требуя взамен. На вашей стороне будет огромный психологический перевес и желание драться за победу любой ценой.

Кстати, боксеры говорят: «Большой шкаф громче падает». И действительно «крупняки», как правило, привыкли к подобострастному к ним отношению, поэтому редко ожидают действенного отпора. Можно воспользоваться и достижениями цивилизации – например, газовым баллоном с вытяжкой красного перца. Еще лучше – бесствольный пистолет ПБ-4 («Оса») травматического действия. Кинетическая энергия 16-мм пули «Осы» на дистанции 1 м составляет примерно 120 Дж, что равноценно удару профессионального боксера-тяжеловеса. В любом случае после попадания резиновой пули «Осы» у агрессора наверняка не останется ни желания, ни возможности продолжать противоправные действия.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Если вы всерьез решили овладеть искусством противостояния уличным конфликтам, то забудьте про обычную секцию модного таэквон-до – ах, как красиво они разбивают дощечки на глазах у восхищенных старшеклассниц! На улице вам это не пригодится. Чтобы приобрести навыки для уличной драки, нужны (не удивляйтесь!) хотя бы два года занятий в серьезном спортивном клубе прикладного направления. Там вам правильно преподадут комплексные единоборства, а главное – защиту от всевозможных агрессивных действий. Захотите найти такой клуб – найдете: было бы желание.

И еще. Многие ситуации могут и должны быть просчитаны заранее. К примеру, выезжая даже на средненькой иномарке за пределы кольцевой дороги в Москве, вы попадаете в другое материальное измерение, где уже совсем иные понятия о благосостоянии. Следовательно, к вам будет больше пристального внимания со стороны, скажем так, темных личностей.

И помните: «Лучшая драка – та, которая не состоялась»…

Подпишитесь на «За рулем» в