Коротко

КОРОТКО

КОРОТКО

Специалисты ГАЗа разработали коробку передач для автомобиля GAZ 2330 «Тигр». Раньше на этих машинах устанавливали импортные агрегаты. Отечественный рассчитан на крутящий момент 650–750 Н.м. Первый образец прошел обкатку на испытательном стенде.

На заседании совета директоров ОАО «ЗМА» в Набережных Челнах обсуждали замену автомобиля «Ока» новым, известным как «Ока- 2». Участники заседания пришли к выводу, что проект пока остается слишком рискованным – требует немалых вложений, к тому же АвтоВАЗ не гарантирует увеличения поставок силовых агрегатов.

УАЗ начал выпускать модификацию автомобиля «Хантер» с атмосферным дизелем «Андория» мощностью 63 кВт/ 86 л.с. На машине устанавливают мосты типа Спайсер, пятиступенчатую коробку передач и косозубую «раздатку», а также передние дисковые тормоза и пружинную подвеску. Пока дизельные «хантеры» будут поставлять только на российский рынок, затем и за рубеж – в страны Африки и Латинской Америки.

Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» на отрезке, ведущем к московскому аэропорту «Домодедово», станет платной. Правительство в связи с этим приняло решение о реконструкции дороги. Вместе с тем, Росавтодор должен обеспечить и «бесплатный проезд в том же направлении по другим автомобильным дорогам и дорожным объектам».

В Ташкенте (Узбекистан) прошла международная выставка «Автомотошоу-2004» с участием более 30 компаний из 10 стран. Российские составили 35% общего количества. Среди них КамАЗ, АвтоВАЗ, ГАЗ, «Иж-Авто», «Русские Автобусы» и другие производители транспортных средств.

В Париже прошли торжества, посвященные 100-летию Международной автомобильной федерации (FIA). На приеме в Лувре руководство ФИА отметило призами наиболее активные национальные федерации и в их числе – Российскую. Почетную награду из рук президента ФИА Макса Мосли принял президент РАФ Виктор Кирьянов.

Германская «Кнорр Бремзе» планирует построить в Тольятти завод по производству тормозных систем и систем управления для грузовиков и автобусов, выпускаемых в России. Инвестиции составят около 30 млн. евро. Другая немецкая компания – «Воко», занятая производством опор для двигателей, тоже планирует открыть завод.

15 тысяч автомобилей продал в 2004 году АвтоВАЗ своим работникам. Из них 6 тысяч по коллективному договору, с существенными скидками, еще 8 тысяч по популярной в Тольятти программе «50х50» (первоначальный взнос – 50%, далее фактически беспроцентный кредит на два года).

За десять месяцев 2004 года УралАЗ реализовал 6557 грузовиков – на тысячу с лишним больше, чем за весь 2003-й. На 9,2% выросли объемы производства. Запущен в серию полноприводный трехосный «Урал-55571-44» для нефтегазового комплекса.

Имущество «Форда» в формуле 1, выставленное осенью на торги, обрело новых хозяев. Команду «Ягуар Ф1» купила австрийская фирма «Ред Булл» – планирует стартовать уже в чемпионате мира 2005 года. Моторостроительная компания «Косворт» перешла в руки американцев Кевина Калковена и Джерри Форсайта, связанных с гоночной серией ChampCar, где в последние годы использовали моторы «Косворт».

В 2004 году премию Renault Traffic Award, учрежденную немецким представительством «Рено», получили архитекторы, создавшие многоярусную автостоянку лейпцигского зоопарка с оригинальными стенами из стволов бамбука. Эту премию присуждают за достижения в архитектуре транспортных объектов уже пятый год.

Страховые компании Санкт-Петербурга обеспокоены резким ростом числа угонов «Шевроле Нива». По данным компании «Прогресс-Нева», из 165 застрахованных машин этой марки угнаны 21. По этой причине страховщики вынуждены увеличить тарифы от угона «Шевроле Нива» в среднем в 2,3 раза.

В новом году УАЗ планирует продать в Узбекистане уже 800 автомобилей (в 2004-м – 485). Марка «УАЗ» становится все более популярной. В минувшем году экспортные продажи завода выросли на 40,4% – за рубеж было отправлено более 15 тыс. автомобилей.

На Заводе малолитражных автомобилей в Набережных Челнах на немецком оборудовании фирмы «Дурр» (Durr), запущенном в декабре 2002 года, окрашен 50-тысячный кузов для «Оки». С января 2004-го окраску полностью перевели в соответствующий цех. За 10 месяцев по немецкой линии прошли 34 605 кузовов, покрытые одно- и двухкомпонентными (типа металлик) эмалями. Утверждают, что новая технология «Дурр» и материалы фирмы «Хенкель» (Henkel) повысили коррозионную стойкость в 3–4 раза, а гарантия от сквозной коррозии теперь не менее 5 лет при условии безаварийной эксплуатации.

Компании «Фольксваген Групп Рус» и «Вектор-Авто-Рус» разработали адаптированные к российским условиям версии пассажирских автобусов на базе «Фольксвагена-LT» – «Турист» на 18 мест (повышенной комфортности) и «Такси» на 20 мест. Оба оснащены дизелями (2,5 и 2,8 л) и АBS.

В Египте нашли способ извлечь пользу даже из «лежачих полицейских». Искусственную преграду сделали слегка подвижной: когда она утапливается, специальный генератор вырабатывает ток. Как утверждают, энергии вполне хватает на автономную работу одного светофора.

В ГАИ считают, что нынешняя система штрафов малоэффективна, и предлагают лишать водителей прав за проезд на красный свет светофора. Самым массовым на дорогах продолжает оставаться нарушение скоростного режима.

Этот впечатляющий робот «разложился» на глазах изумленных телезрителей из вроде бы обычного «Ситроена-С4». Впрочем, обычного только с виду, начинка ничего общего с реальным автомобилем не имеет. Чего не сделаешь ради рекламы!

КамАЗ предлагает новую услугу – модернизацию старых грузовиков. Она подразумевает полную замену узлов и агрегатов: установят новую кабину, двигатели мощностью 240 и 260 л. с. На модернизированные грузовики завод дает гарантию – 12 месяцев или 30 тыс. км.

На въезде в Екатеринбург перевернулся грузовик с 22 тысячами бутылок водки «Путинка». Причиной аварии стал гололед. Пострадавших нет, а вот бутылки разбились. Стоимость каждой – около 100 руб.

Российская компания «Русские Автобусы» и кубинская фирма «Русия Аутомотрис» (Rusia Automotriz S.A.) подписали соглашение. Дистрибьютор обязуется продавать на острове Свободы не менее 100 машин в год. Для Министерства транспорта Кубы уже поставили 50 автобусов ПАЗ-32053.

Подпишитесь на «За рулем» в