Новости

НОВОСТИ

ГАИ И МЕЛКИЕ АВАРИИ

Заместитель начальника ГАИ МВД РФ Александр Якимов предлагает отказаться от выезда сотрудников Госавтоинспекции на место мелких ДТП. По его словам, до вступления в силу закона об ОСАГО на дорогах регистрировалось 300–500 мелких ДТП в сутки, теперь же их число возросло до 1200. Не говоря уже о больших затратах, связанных с выездами на «копеечные» происшествия, на дорогах образуются многокилометровые пробки. А. Якимов считает, что участники таких ДТП могут, обменявшись необходимыми сведениями, освобождать проезжую часть и разбираться в деталях происшествия в страховых компаниях.

Собственно, так и поступают в «автомобильных» странах.

И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НЕ ПОМОЖЕТ

Увольнение за превышение скорости грозит пятерым полицейским и водителю премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк. Они довезли ее до аэропорта в рекордно короткий срок, устроив «гонки». Как показало расследование, обвиняемые доставили премьера из городка Уаймате в аэропорт Крайстчерча, преодолев 206 километров за 96 минут. И дело передано в суд.

УВЕЛИЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО!

Это предлагают сенаторы. После парламентских слушаний в Совете Федерации они пришли к заключению, что государственные и коммерческие структуры оказались не готовы к обязательному страхованию гражданской ответственности. На слушаниях было сообщено, что со времени действия закона об ОСАГО собрано 34,5 млрд. руб. страховых премий, а страховые выплаты составили 12,8 млрд. Члены верхней палаты объявили, что намерены предложить правительству увеличить размер страховой суммы при возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших, а также разработать упрощенный порядок получения компенсационных выплат.

НА ОЧЕРЕДИ - ЗАКОН!

Комитет Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи приступил к работе над законопроектом «Об использовании альтернативных видов моторного топлива». Речь прежде всего о природном газе и пропан-бутане. Сжиженный нефтяной газ теряет свою привлекательность из-за резкого (на 70% за 2004 год) повышения стоимости. Россия обладает 32% мировых запасов природного газа и обеспечивает им более двадцати тысяч населенных пунктов.

НОВЫЙ СТАРТ

Ижевский автомобильный завод, производство на котором было приостановлено, возобновил работу. Пока конвейер стоял, на предприятии провели плановый ремонт оборудования: модернизирована система управления конвейерами, отремонтировано оборудование. Кроме того, освободили площади для запуска производства автомобиля «КИА Спектра».

КРАДЕНЫЙ «ДОДЖ» НАШЛИ В ГРУЗИИ

У полномочного представителя президента Грузии в Кодорском районе Эмзара Квициани обнаружили дорогой «Додж», украденный в Москве в начале 2003 года. В середине прошлого на имя главы МВД поступило письмо от московского бизнесмена Евгения Темирова, который, находясь в Тбилиси в составе официальной делегации, увидел в центре автомобиль, угнанный у него в Москве. Теперь машина изъята для производства следственных действий.

А ТЕПЕРЬ – ДОБДД…

ГИБДД – ГАИ в очередной раз меняет официальное название: теперь, согласно приказу министра МВД Р. Нургалиева, она – Департамент обеспечения безопасности дорожного движения. Сокращенно – ДОБДД.

Вспомним, что в 1998 году Б. Ельцин своим указом всем привычную ГАИ превратил в ГИБДД. Спустя четыре года новый президент В. Путин заявил по этому поводу: «Есть такая организация – ГИБДД. Трудно выговаривается и вообще не очень понятно, зачем переименовали. Но структура важная». И повелел называть ее ГИБДД-ГАИ. И вот теперь новое имя… Правда, главный «гаишник» России Виктор Кирьянов пояснил, что новое наименование относится лишь к федеральному органу управления ГИБДД, который из главка превратился в Департамент. А вся «символика Госавтоинспекции, а также аббревиатуры ДПС (дорожно-патрульная служба) и ГИБДД остаются прежними, так же как и организационно-правовой статус Госавтоинспекции, субъектов ГУВД, УВД до уровня районного звена». И заключил: «…никаких миллионов на якобы готовящуюся реорганизацию ГИБДД и смену вывесок, как сообщалось, не потребуется».

ВОКРУГ СПЕЦСИГНАЛОВ

Госдума отказалась сократить перечень транспортных средств, оборудованных спецсигналами, а также запретить использование особых госзнаков: депутаты дружно отклонили поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и сняли их с дальнейшего рассмотрения.

Законопроект получил отрицательный отзыв в профильном комитете Думы и правительстве РФ, поскольку эти меры, как было отмечено, не решат «проблему оздоровления ситуации на дорогах страны и недовольства в обществе в целом».

В то же время Правительство РФ одобрило проект закона об ужесточении санкций за незаконную установку на автомобилях спецсигналов и увеличении в несколько раз штрафов за это нарушение. В ходе дебатов было поддержано предложение вице-премьера А. Жукова обсудить вопрос не только о конфискации незаконно установленных спецсигналов, но и автомобилей, на которых они обнаружены.

КАЛЕНДАРЬ «ПИРЕЛЛИ» С РУССКИМ ЛИЦОМ

Эксклюзивный подарочный календарь шинной компании «Пирелли» известен в автомобильном мире. Каждое издание – это свой стиль, и 2005 год – не исключение. Французский фотограф Патрик Демаршелье, отдав предпочтение черно-белым снимкам, пригласил самых известных моделей, среди которых две россиянки – Евгения Володина и Валентина Зеляева (на фото). Презентация календаря состоялась в Рио-де-Жанейро – второй столице Бразилии.

Подпишитесь на «За рулем» в