Коротко

КОРОТКО

Центрально-европейский автосалон – так будет называться с 2005 года Лейпцигское автошоу. Теперь здесь ожидают реальные мировые премьеры. Пока показать две свои новинки такого уровня пообещал «Фольксваген», но до даты открытия юбилейного, 15-го салона – 2 апреля – время еще есть.

Минтранс РФ получил разрешение Правительства РФ на строительство платных дорог. Среди них – скоростная автомобильная Москва–Санкт-Петербург, Центральная кольцевая Московской области и соединительная от Московской кольцевой (в районе транспортной связки с Молодо-гвардейской улицей) до магистрали М-1 Москва–Минск. В ближайшее время будет определена стоимость проектов и объявлен конкурс на участие в них.

ОАО «Завод микролитражных автомобилей» (ЗМА) в Набережных Челнах планирует в 2005 году начать производство модернизированной «Оки». Она несколько длиннее, имеет увеличенный моторный отсек и новые детали экстерьера и интерьера. Автомобиль должен быть представлен уже в августе 2005 года.

В прогнозе развития транспортной инфраструктуры в России на 10 лет объем капвложений в строительство автодорог составит $68,8 млрд. (госинвестиции – $59,2 млрд.).

Объемы южнокорейского автомобильного экспорта в прошлом году впервые перевалили за 30 миллиардов долларов! Рост составил 36,5% – несопоставимый с европейскими производителями показатель. Причины просты – и не только ослабевший доллар. По качеству автомобили «Хёндэ» вышли в мировом рейтинге на четвертое место, сразу за «японцами».

На дорогах Америки появился опытный образец водородного «Хёндэ Туссан» на топливных элементах. Специалистам корейской фирмы удалось «научить» автомобиль запускаться при температурах ниже 0°С и развивать скорость до 150 км/ч.

Минтранс рассматривает возможность введения платы за проезд грузовых автомобилей, принадлежащих иностранным компаниям, по дорогам России. По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, это одна из адекватных мер в ответ на аналогичные действия в ряде стран Европы и на Украине. С 1 января 2005 года Германия, например, ввела обязательную плату за проезд иностранных грузовиков по дорогам страны.

В канун нового года правление Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приняло решение о создании Комитета по предпринимательству в автомобильной сфере. Председателем его избран В. Кучай, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ».

Уральский автозавод выпустил модификацию лесовозного тягача с увеличенной до 20 т грузоподъемностью. Сделан он на шасси «Урал-55571-1151-40». Максимальная нагрузка на заднюю тележку лесовоза – 16 тонн, а масса буксируемого прицепа увеличена с 11,5 до 15 тонн.

«Тойота» всячески поддерживает техническое творчество студентов, периодически устраивая смотры их работ. На снимке – одна из представленных конструкций, максимально напоминающая автомобиль и задуманная как транспортное средство будущего.

«Скания» начала поставки тяжелых автомобилей с двигателями Евро IV. Фирма уже получила заказы на 1000 шасси: в ряде европейских стран на грузовики с моторами, отвечающими нормам Евро IV, снижены налоги. Новый двигатель «Скании» мощностью 309 кВт/ 420 л. с. располагает системой рециркуляции отработавших газов EGR.

Минский автозавод в 2005 году намерен полностью перейти на выпуск техники, удовлетворяющей требованиям Евро II и Евро III. Он первый производитель грузовиков на постсоветском пространстве, объявивший о своей готовности осуществить такой переход.

Хотя фирма «Рекаро» и утверждает, что причиной разработки этого офисного кресла послужила забота о тех, кого донимают боли в пояснице, позволим усомниться. Собака зарыта скорее всего в том, что стало не хватать автомобилей для загрузки ее производственных мощностей. А что? Можно даже установить ремни – для нерадивых работников.

К 35-летию начала строительства КамАЗа его дочернее предприятие «Завод малолитражных автомобилей» выпустило небольшую партию «Оки» с юбилейной атрибутикой. Машины продадут работникам КамАЗа в рассрочку.

Пятьдесят лет назад Горьковский автозавод начал производство ГАЗ-47 – гусеничных снегоболотоходных тягачей

ГТ-С. Многие конструктивные решения машина позаимствовала у легких танков Т-60 и Т-70, выпускавшихся на ГАЗе во время войны. Бензиновый 74-сильный двигатель и агрегаты трансмиссии были расположены в передней части.

В Белоруссии ужесточают санкции за управление автомобилем в нетрезвом виде. Отныне наказание за это – лишение прав на срок от одного года до трех лет, после чего пересдача экзамена. Суд может назначить и более длительный срок – до 5 лет.

«Peugeot 307» преодолел двухмиллионный рубеж. Популярный автомобиль собирают сегодня на четырех заводах, в том числе в Аргентине и Китае. Покупают «триста седьмой» в 130 странах мира.

Его Высочество принц Майкл Кентский вручил «Даймлер-Крайслер» премию «За образцовую технологию в области безопасности». Награды удостоена разработка «Пре Сейф». Она автоматически готовит системы автомобиля к заранее предугаданному столкновению, что снижает тяжесть возможных травм.

На внеочередном собрании акционеров СП «GM-АВТОВАЗ» принято решение об отставке Джона Милонаса, гендиректора предприятия со времени его основания в 2001 году. В декабре Д. Милонасу исполнилось 65 лет, а это по правилам концерна предельный возраст для его должности. Новым гендиректором назначен Ричард Свандо, до этого работавший в штаб-квартире GM в Гонконге.

Что за ледяной куб торчит из «Мерседеса», разъезжающего по зимнему Берлину? Оказывается, это всего лишь реклама… джинсов «Рэнглер», которые и заморожены внутри. Вероятно, идея состоит в том, чтобы подчеркнуть застывший на века стиль этой культовой одежды.

Подпишитесь на «За рулем» в