Коротко

КОРОТКО

Начало производства новой модели БМВ 3-й серии на мощностях ЗАО «АвтоТОР» запланировано на второй квартал 2005 года. На заводе уже идут подготовительные работы. В прошлом году здесь собрали 2449 БМВ 3-й и 5-й серий (против 1428 в 2003 году), что составило половину всех продаж этих моделей в России.

С конвейера завода «Ауди» в Некарсульме сошла пятимиллионная А6. Родословную «шестерка» ведет от «Audi 100», получившей новое обозначение в 1994 году. Интересно, что второй по объемам выпуска А6 завод расположен в китайском Чанчуне и что каждая четвертая в мире «шестерка» находится у китайского владельца.

Фирма «Мерседес-Бенц» решила выпустить ограниченным тиражом (всего 200 шт.) автомобиль S-класса в версии «Эксклюзив AMG». Он создан на базе модели S500L 4Matic, имеет удлиненную базу и полный привод. Стоить эти машины будут 113 тысяч евро, и самое интересное – поставка предусмотрена только в одну страну – Россию!

Как уже сообщалось, новым генеральным директором СП «Джи-Эм-АВТОВАЗ» в Тольятти стал Ричард Свандо. С 1992 года он в «Джи-Эм» на ключевых развивающихся рынках: руководил различными проектами (в том числе в Китае), был генеральным директором «Джи-Эм-Индия». Имеет степени бакалавра и магистра технических наук. Его первая главная задача – начать производство «Шевроле-Нивы» с двигателем «Опель», которое несколько задержалось. В СП уверяют, что товарные «евро-нивы» появятся уже весной.

«Порше» приступил к сооружению в Цуффенхаузене фирменного музея. За право реализовать проект здания на Поршеплатц соревновались 170 архитектурных ателье. Победило представленное на фото сооружение, возведение которого к 2007 году потребует 50 миллионов евро. Залы рассчитаны на показ 80 автомобилей, созданных с 1948 года, а подземный паркинг – на 300 машин посетителей.

Компания «Амтел» инвестировала 50 млн. долл. в строительство производственно-сборочного цеха «Киров-II» комплекса «Амтел-Поволжье» (г. Киров). Производительность новой линии составит 2 млн. шин в год, что позволит увеличить их ежегодный выпуск в «Амтел-Поволжье» до 7 млн. штук. «Киров-II» ориентирован на производство современных бескамерных шин Amtel PLANET и Amtel NordMaster.

Не дожив трех дней до 83-летия, скончался Алексей Прокофьевич Амбросенков – легенда отечественного автоспорта. Пройдя войну за рулем броневика, Амбросенков поступил в НАМИ, где и началась его спортивная карьера. Он занимал призовые места в чемпионатах СССР по кроссу, шоссейным гонкам, в ралли. Но главное – Амбросенкову принадлежат 22 всесоюзных рекорда скорости (три превышали международные), установленных на автомобилях «Звезда».

В январе были отозваны более 10 тысяч автомобилей «Дачия Логан» из 15 тысяч успевших покинуть конвейер между 23 августа и 20 ноября прошлого года. Причина – сбои в контроллере и дефекты жгута проводов. Полагаем, что к началу производства в Москве детские болезни новой модели удастся вылечить. Уже объявлена цена российской сборки – от 8999 до 12 099 долларов.

В Южной Калифорнии образована новая автомобильная фирма Fisker Coachbuild. Она должна соединить совершенный дизайн и самую продвинутую технику в спортивном автомобиле класса «люкс». Каждую модель предполагают выпускать числом не более 150. Первый «Фискер» представят в конце года.

Команда Маттиаса Ешке поставила мировой рекорд: их «Ленд Крузер», движимый лишь собственным мотором, забрался на самый высокий вулкан мира – Охос-дель-Саладо в Чили (6000 м). При восхождении температура воздуха достигала порой -20°С. Предыдущий рекорд принадлежал российско-американской команде – высота 5726 м в Гималаях (1999 год).

В ряде итальянских городов местные власти приняли законы, которые запрещают пользоваться личным автотранспортом в определенные часы. Например, в Риме «мертвый час» длится с 10 до 15, в Милане – с 9 до 12 и с 15 до 18. Цель нововведения – улучшить экологию. Кстати, в эти часы решается и проблема пробок…

По словам Дэвида Эмма, представителя антивирусной лаборатории Касперского, в Москве успешно удалены вирусы… из бортовых компьютеров автомобилей «Лексус» и «Ленд Крузер». Заражение, как предполагается, произошло через систему «Блютус». Ею оснащены эти автомобили для беспроводной связи с мобильным телефоном и портативным компьютером владельца.

«Фольксваген» уже не первый год поддерживает различные художественные проекты. В 2003 году он представил в России выставку мэтра мировой фотографии Хельмута Ньютона, а в феврале этого года показал в Московском Доме фотографии выставку «Роберт Мэпплторп и классическая традиция».

Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения призвал главу правительства РФ Михаила Фрадкова запретить ввоз подержанных иномарок в Россию и отказаться от намерений снизить таможенные пошлины на автокомплектующие. Вряд ли это обращение будет принято во внимание – оно полностью противоречит условиям вступления России в ВТО.

В этом году значительно увеличены ассигнования на строительство кольцевой автодороги в Питере – до 16 с лишним миллиардов рублей. Это позволит значительно увеличить объемы работ и сократить сроки сдачи в эксплуатацию участков трассы.

Эвакуация по-прежнему в повестке дня. Начальник управления ГИБДД по Москве Сергей Казанцев сообщил, что «московская ГАИ занималась и будет заниматься эвакуацией неправильно припаркованных транспортных средств, после того как приведет в должное состояние эвакуационную службу».

Пресненский суд Москвы постановил взыскать с жилищно-коммунальной организации более 140 тыс. рублей в пользу автовладельца, чей «Мицубиси Паджеро» пострадал в результате падения сосулек с крыши жилого дома. Восстановительный ремонт обошелся ему в 129 333 рубля.

Карнавалы в моде и в Европе. Но вот можно ли водителям садиться за руль в шутовском наряде? Как разъяснила, скажем, дорожная полиция Германии, «за красный клоунский нос штрафовать не будут, но пиратская повязка на один глаз обойдется в 10 евро». Еще проверят, почему нос красный – алкоголь за рулем вне закона даже в карнавал!

УАЗ выиграл ежегодный тендер Сбербанка России на поставку бронированных автомобилей. Автозавод поставит 90 фургонов УАЗ-3909, 64 грузопассажирских длиннобазных UAZ 3153 и 28 «хантеров». Бронировать машины будет компания «Практик».

«Мицубиси моторс» и «PSA Пежо-Ситроен» намерены в 2007 году совместно выпустить вседорожник. Меморандум о намерениях подписали президенты компаний Такаси Нисиока и Жан-Мартин Фольц. Разработку платформы уже ведет японская сторона, французы поставят дизельные двигатели последнего поколения. Дизайн моделей будет выполнен в соответствии со стилистикой каждой марки.

В 2005 году на калининградском «АвтоТОРе» как минимум вдвое, до 60 тысяч, увеличат сборку автомобилей. При этом заметно возрастет и выпуск вседорожников – «Хаммера Н-2» и двух моделей «Шевроле» («Тaxo» и «Трейл Блейзер»). В этих целях на заводе созданы новые мощности.

В Риге начали сборку грузовиков МАЗ. Планируют выпускать до сотни машин в год, в основном самосвалы 6х4 МАЗ-55106 грузоподъемностью 20 тонн. Часть изготовленных в Риге МАЗов собираются поставлять в другие прибалтийские республики.

Фирма «Цанрад Фабрик» и КамАЗ создают совместное предприятие «ZF-Кама». Об этом во Фридрихсхафене (ФРГ) подписано соглашение. Со следующего года СП начнет ежегодно выпускать 5000 коробок передач типа «Экосплит» для седельных тягачей. Сначала комплектующие будут поставлять из Германии, потом их производство планируют наладить на КамАЗе.

В Скоттсдейле, штат Аризона, прошла презентация тягача «Вольво-VT880», предназначенного для американского рынка. Под его огромным капотом табун в 500–625 «мустангов» в зависимости от версии. Новые моторы D16 соответствуют экологическим требованиям 2004 года и легко могут быть модифицированы под перспективные нормы 2007 и 2010 гг.

Подпишитесь на «За рулем» в