Коротко

КОРОТКО

«Фокус» плохому не научит, особенно если речь об обучении вождению. Недавно появилась учебная версия популярного автомобиля, где у инструктора в распоряжении не две, а все три дублирующие педали. Это дополнительное оборудование фирмы «Файгель» легко демонтируется, если машина перестает быть учебной.

Автомобили «Лада-110» с новыми двигателями объемом 1,6 литра прошли испытания на соответствие европейским стандартам во Франции на фирме ЮТАК. Проверка показала, что новые двигатели, которыми сейчас оснащают все автомобили «десятого» семейства, отвечают требованиям стандарта Евро III.

На ГАЗе собрана первая партия «газелей» и «соболей», соответствующих нормам Евро III. На них установлены дизели ГАЗ-5602 с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха – развитие мотора ГАЗ-560, который выпускают по лицензии австрийской фирмы «Штайр».

Фирма «Вольво» выпустила специальный набор, с помощью которого можно поддерживать свой автомобиль в полном порядке. В комплекте – литр моторного масла, одноразовые перчатки, салфетки для протирки масляного щупа, одноразовые воронки, салфетки для рук и шинный манометр. Ничего другого и не понадобится – убеждены производители шведских автомобилей.

В истерзанной пробками Москве могут появиться отдельные полосы для общественного транспорта, заезжать на которые рядовым автовладельцам будет строжайше запрещено. Однако, чтобы не оказаться в положении президента Уругвая, когда его автомобиль со стоянки для такси был эвакуирован на штрафстоянку, кроме автобусов у нас по спецполосе смогут ездить и спецавтомобили.

Горьковский автозавод планирует в 2005 году поставить в ЮАР 2 тыс. микроавтобусов «Газель» с правым рулем для замены автопарка транспортных предприятий в стране. В ходе визита генерального директора ГАЗа А. Баранцева в ЮАР подписан меморандум о возможных ежегодных поставках еще 30 тыс. этих микроавтобусов в течение пяти лет.

В предыдущем номере ЗР рассказал о рекорде высоты, поставленном автомобилем на чилийском вулкане Охос-дель-Саладо. Не прошло и пары недель, как достижение «Ленд-Крузера» побил «Фольксваген Туарег». 29 января он проехал на 80 метров выше, и страницу в Книге рекордов Гиннесса придется теперь переписывать. И, похоже, не раз: пока верстался номер, «Ленд-Крузер» заехал на отметку 6358 м из 6952 возможных…

«Хёндэ» обновила свое купе. Внешне изменения свелись к иному дизайну передка и новым отделочным материалам в интерьере; техническое вооружение пополнилось системой стабилизации ESP.

В 2004 году на европейском рынке доля легковых автомобилей, предлагаемых с дизельным двигателем, выросла с 43,7 до 48,4%. Наибольшая их концентрация наблюдается в Люксембурге (72,5%), Австрии (70,9%) и Бельгии (70,2%). А вот верные традициям англичане дизель не жалуют, таких машин там всего 32,6%.

На СП «Джи-Эм-АВТОВАЗ»

начались серийные поставки с Заволжского моторного завода алюминиевых деталей для экспортных «шевроле-нив». Это комплектующие для раздаточной коробки, в том числе и картер сцепления. На ЗМЗ не только отливают заготовки, но и производят их полную механическую обработку. Контракт на поставку 30 тыс. деталей в год заключен до 2011 года.

«Форд Фиеста» недавно разменял миллион. Речь только о последней версии, производство которой началось в конце 2001 года. Из всех выпущенных с тех пор автомобилей 83% продано за границу в 55 стран мира. Общий же тираж «фиест» превысил 11 миллионов!

С конвейера Завода малолитражных автомобилей в Набережных Челнах сошла 300-тысячная «Ока». По этому поводу лучших работников наградили почетными грамотами и денежными премиями.

Группа «Пежо-Ситроен» выпустила миллионный автомобиль, оснащенный дизельным двигателем, с сажевым фильтром в выпускной системе. Впервые устройство, улавливающее твердые частицы в отработавших газах дизелей, появилось в мае 2000-го на престижном «Peugeot 607», затем перешло на «пежо» и «ситроены» разных классов.

Общественно-экспертный совет смотров «Лучшие в России», «Лучшие в Москве», «Лучшие в Подмосковье» наградил Дипломом Российского фонда защиты прав потребителей ООО «Пинго Дистрибьюторз» за активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка в России. «Пинго Дистрибьюторз» – эксклюзивный представитель торговых марок Pingo, Serwo и L&D в России, СНГ и странах Балтии.

На Минском автозаводе реконструирован бывший арматурный цех – сюда с главного конвейера перевели производство автобусов МАЗ-256. В новый цех с главного конвейера поступают шасси, каркасы кузовов, пластиковые панели обшивки, стекла, другие узлы и детали.

По традиции на Женевском автосалоне были обнародованы имена видных деятелей автомобильной промышленности, увековеченные в европейском Зале Славы. В 2005 году новичками в списке стали Винченцо Лянча, Пьер Лефошё и Герберт Остин (на снимке он за рулем), основавший свою знаменитую компанию ровно 100 лет назад.

«Мазда» подала заявку на внесение в Книгу рекордов Гиннесса своей самой длинной в мире рекламы. Речь идет о постере на стене станции метро в Токио. Его длина – 311 метров, что на 37 метров больше предыдущего рекордсмена – афиши концерта в римской опере, изготовленной в 1998 году.

По случаю 40-летия «Форда-Транзит» фирма отыскала самый старый из работающих по сей день грузовичков. Он с 1966 года служит в Англии строителю Нейлу Коттэму в графстве Ланкашир. Пробег за это время составил всего 46 000 миль (около 74 000 км), зато и сохранился старичок отменно.

Адвокаты Михаэля Шумахера обратились к мировой прессе, включая российскую, с просьбой не публиковать фотографии его семьи и особенно детей – Джины-Марии и Мика. Семикратный чемпион мира обеспокоен непрекращающейся криминальной угрозой в отношении 8-летней дочери и 6-летнего сына.

Подпишитесь на «За рулем» в