Девушка с соляного промысла

ДЕВУШКА С СОЛЯНОГО ПРОМЫСЛА

В сентябре 1941 года на Южном фронте военкора Симонова на «эмке» возила девушка – Паша Анощенко. До войны она работала на соляном промысле. Оттуда и уехала на директорской «эмке», которую вместе с водительницей взяли с собой отступающие из Крыма наши части.

«Мы сели с Пашей в машину и, пробиваясь по кочковатой, перерезанной рвами и затянутой проволокой земле, поехали на передний край. Через два километра немцы начали стрелять. Мины все гуще ложились впереди нас, дальше начиналось открытое поле. Мы оставили Пашу с машиной в перелеске и пошли пешком. «Дальше ехать нельзя, Паша!» Она недовольно пожала плечами…

И вот что случилось потом…

…Полковые минометы надо было переместить поближе к переднему краю, – пишет Симонов. – Их ждали нескоро. Лошадей поубивало и солдатам нужно было под обстрелом перекатить их вручную.

…И вдруг из-за рощицы выскочила «эмка». Она пролетела сзади нас и скрылась за бугром. В кабине мелькнула белая косынка, сзади, на буксире за машиной, подпрыгивая на кочках – миномет с зарядными ящиками. Это было так неожиданно, что немцы не успели пристреляться, и серия мин обрушилась далеко позади проскочившей по полю машины. По ходу сообщения к нам добрался командир роты.

– Установили миномет. Дивчина-шофер увидела, как ребята его тащат, и говорит, давай подвезу. Ну вот и подвезла, молодец!»

Уже после войны Константин Симонов разыскал свою фронтовую знакомую. Она сама написала ему.

Подпишитесь на «За рулем» в