Свобода выбора

СВОБОДА ВЫБОРА

Классический пример – на фото 1. По всей видимости, хозяева одного питерского торгового центра рассуждали так: для удобства клиентов организуем стоянку, а чтобы она не притягивала всевозможных «парковщиков», предупредим, что парковка – сугубо бесплатная. Однако у профессиональных мытарей даже само понятие «бесплатно» в голове не укладывается, а потому, чтобы разрешить внутреннее противоречие, остановку запретили вообще! К счастью, двигаясь на небольшой скорости, можно все-таки определиться: стоит парковаться или нет? С аналогичной дилеммой, пусть не столь заумной, сталкиваются водители в Оренбургской области (фото 2).

В Челябинской области в весеннюю распутицу по традиции ограничивают движение большегрузов (фото 3). Правда, водителям дали возможность самостоятельно выбрать наиболее подходящую нагрузку на ось. Что ж, очень удобно для разбирательств с ДПС…

Известно, что окрестности стройплощадки – излюбленное место для самовыражения строителей. Образец «творчества» из Ленинградской области – на фото 4. Как говорится, без комментариев.

А этот «карт-бланш» встретился нашему читателю при выезде на Горьковское шоссе (фото 5): в подмосковной Балашихе водителю предлагают самому придумать опасность, которая поджидает за поворотом. Страшно даже представить, что там ждет человека с бурной фантазией…

Напоследок пример из «колыбели» российской демократии – Москвы. Указатель, изображенный на фото 6, еще недавно заставлял задумываться водителей на Третьем транспортном кольце. К счастью, дорожники вовремя заметили оплошность. Думается, во времена, когда одноименный проспекту город носил имя вождя народов, автор «очепятки» уже давно валил бы лес…

Подпишитесь на «За рулем» в