Эффект пирамиды

ЭФФЕКТ ПИРАМИДЫ

Погода как по заказу – мокрый снег, слякоть, околонулевая температура. Новый «Фокус» уверенно держит 90 км/ч. Даже при перестроениях по снежной каше нет никакого намека на всплытие или рыскание. Весьма комфортно – машина катится мягко и тихо. Чем же объяснить такие способности новых покрышек?

Конструкция шины по сравнению с предыдущей моделью UG 6 изменена. Между каркасом и протектором добавлена жесткая основа для улучшения управляемости на асфальте. Протектор прорезан двойными глубокими канавками. Их направленная форма призвана эффективнее противостоять аквапланированию, улучшить сцепные свойства и управляемость на снегу. V-образное сечение канавок и множество боковых прорезей должны эффективно отводить воду из пятна контакта даже на высокой скорости. Эти свойства, по заявлению изготовителя, сохраняются даже на «лысеющей» шине.

Для снижения шума, вибраций и равномерного износа левую и правую части канавок сместили относительно друг друга. Этим же целям служит чередование блоков шашек разных размеров. Кроме того, модернизирован состав резины. Обновленная смесь сохраняет эластичность на морозе, обеспечивает высокие характеристики шины при низких температурах, улучшает сцепные свойства на мокрой дороге.

Одна из главных особенностей новой покрышки – трехмерные ламели (3D BIS), напоминающие вставленные друг в друга пирамиды. При небольших сдвигающих усилиях за поверхность дороги цепляется множество эластичных и подвижных кромок, улучшая тем самым сцепные свойства шины. Но при увеличении силы, когда традиционные ламели обычно складываются, новые, прижимаясь друг к другу, блокируются, превращая шашку почти в монолитную. Такое решение улучшает сцепные свойства на льду и мокрой дороге. К тому же шина с такими ламелями шумит меньше, чем с традиционными.

Размерность новинки – от 13 до 16 дюймов, высота профиля – от 70 до 55%, индекс скорости Т или Н (190 или 210). В продажу новые покрышки поступят осенью этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в