Новости

НОВОСТИ

ВПЕРВЫЕ НА МАНЕЖЕ!

В начале ноября в московском «Манеже» прошла выставка «Спорт Мотор Тюнинг». Шестой по счету специализированный автосалон сменил прописку и переехал из павильонов ВВЦ в самый центр столицы. По завершении гоночного сезона команды демонстрировали на выставке свои достижения, показывали эксклюзивные версии серийных машин. Основные разделы экспозиции были посвящены авто- и мотоспорту, технике для активного отдыха и туризма, тюнингу и безопасности движения. Посетители могли ознакомиться со спортивными успехами российских гоночных команд и приобщиться к современной автомобильной моде. В ходе выставки прошла презентация, посвященная 35-летию вазовского автоспорта. О самых интересных экспонатах прошедшего салона читайте в январском номере журнала.

ЧЕТВЕРТОЕ КОЛЬЦО

Утвержден проект строительства 4-го транспортного кольца Москвы. Большая часть его пойдет параллельно малому кольцу железной дороги. Первые «дуги», соединяющие большие магистрали, будут построены к 2010 году, а прокладка кольца начнется уже в следующем году с Волгоградского проспекта, от станции метро «Текстильщики». Чтобы замкнуть все участки – и действующие, и проектируемые, будет построено множество развязок и два тоннеля – под Филевским и Коломенским парками. Полностью кольцо будет готово к 2013 году.

БЭБИ ШОУ

На выставке под таким названием, прошедшей в Лондоне, фирма «Вольво» представила новое семейство кресел для малышей с креплениями «Изофикс», а также сиденье «Бэби Вэй» – для ребят постарше. «Вольво» усиленно агитирует за крепления «Изофикс» – лишь они гарантируют правильную установку. Кроме собственно кресел, фирма показала и аксессуары – игровые столики, сами игры и даже… зеркало: малышу неинтересно ехать, уткнувшись взглядом в спинку сиденья.

НАШИ В ДЕТРОЙТЕ

Во время визита в США министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в сопровождении российских бизнесменов (среди них были руководители АВТОВАЗа, КамАЗа, холдинга «Северсталь») посетили заводы «Форд» и «Дженерал моторс» в Детройте, где встречались с представителями крупнейших автомобильных компаний. Министр обратил их внимание на то, что в России специально для привлечения инвесторов уже действует режим промышленной сборки, утвержденный правительством. Как оказалось, компания «Форд» не только знает об этом, но и готовит предложения по организации производств автокомпонентов в России – то, что сегодня крайне нужно. В свою очередь российская «Северсталь» создала в США компанию Severstal North America Inc. (SNA) по производству прокатно-листовой стали. Основной ее потребитель – американский автопром, в первую очередь – «Дженерал моторс».

В ЭКСПЕДИЦИЮ ЗА ЧИСТЫМ ЗОЛОТОМ

С 23 февраля по 8 марта наступающего года пройдет вторая «Экспедиция-Трофи» от Мурманска до Владивостока. Всего на старт выйдет около 70 экипажей. Главный приз остается неизменным – 10 кг чистого золота! Напомним, что в прошлом году экспедиция на вседорожниках вошла в Книгу рекордов Гиннесса по максимальной протяженности – 15 800 км.

О том, как она проходила и кому досталось чистое золото, мы расскажем в наступающем году.

Подпишитесь на «За рулем» в