Старт на счет три

Старт на счет три

Одной из заметных премьер грядущего Московского автосалона станет новая спортивная модель – «Mazda 3MPS» (Mazda Performance Series). Самый мощный в ряду «трешек» пятидверный хэтчбек отличают атлетические формы. Переднюю часть, по примеру «Мазды-6MPS», венчает развитая пятиугольная решетка радиатора и дополнительный нижний воздухозаборник, крылья раздались на 20 мм, на порогах – пластиковый обвес и в довершение – 18-дюймовые легкосплавные диски. Корму украшает оригинальный бампер, спойлер – с дополнительным стоп-сигналом.

Под капотом чудо техники – 250-сильный бензиновый двигатель MZR 2,3 DIZI с непосредственным впрыском, турбонаддувом и интеркулером. Своему монстру разработчики сосватали 6-ступенчатую механическую коробку – кстати, такую же, как и на спортивной «шестерке». Чтобы уместить «славную парочку» в подкапотном пространстве, коробку сделали компактной – трехвальный агрегат в длину не превосходит традиционный с пятью передачами.

Под бешеный ритм, который задают 250 «лошадей», тщательно настраивали и шасси. На 60% увеличили жесткость передней и задней подвесок, установив более мощные стабилизаторы поперечной устойчивости. Подобрали соответствующие характеристики пружин и амортизаторов. От неприятностей водителя оберегают мощные дисковые тормоза и полный набор электронных систем, а при аварии его и пассажиров защитит жесткий кузов с заданными зонами деформации, ремни с преднатяжителями и подушки.

Mazda 3MPS

Двигатель – бензиновый с турбонаддувом; число цилиндров, клапанов и рабочий объем – 4х16х2261 смз; мощность – 184 кВт/250 л.с. при 5500 об/мин; максимальный крутящий момент – 380 Н.м при 3000 об/мин.

Трансмиссия – переднеприводная; коробка передач – механическая 6-ступенчатая.

Кузов – 5-местный 5-дверный; база – 2640 мм; габарит (длина х ширина х высота) – 4435х1765х1465 мм. Колеса – 215/45R18.

Максимальная скорость – 250 км/ч; разгон до 100 км/ч – 6,1 с; расход топлива в смешанном европейском цикле – 9,7 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв