Блудный сын

Блудный сын

Судьбу этого автомобиля счастливой не назовешь, но, похоже, ему начала улыбаться удача. Седан – поздний ребенок в семье «двести шестых». Трех- и пятидверные хэтчбеки, купе-кабриолет СС, а также универсал SW увидели свет по инициативе «главы семьи» – французского отделения «Пежо». А вот с седаном европейцы спешить что-то не стали и… чуть было не поссорились со своими иранскими партнерами из фирмы Iran Khodro – те самостоятельно его разработали и были намерены экспортировать в Европу.

Теперь статус-кво восстановлен, и седан дебютирует на российском рынке в линейке «двести шестых» в качестве ее законного члена – об этом стало известно в дни Московского автосалона, где он был представлен публике. Осведомленные о происхождении машины старались найти огрехи в качестве, но, похоже, иранцы набили руку и научились делать автомобили, ничем не отличающиеся от французских… за исключением цены!

Иранский «двести шестой» заметно дешевле «европейцев» – базовую версию можно купить за 329 тысяч рублей. Это двигатель 1,4 л мощностью 75 л.с., механическая коробка, передние подушки безопасности, гидроусилитель руля, регулируемая по высоте рулевая колонка, а также передние электростеклоподъемники и противотуманные фары. За доплату предлагают и более мощный 110-сильный двигатель (1,6 л), 4-ступенчатый «автомат» с зимним и спортивным режимами.

Для российского автомобилиста одно из главных достоинств модели – весьма объемный багажник «двести шестого», который к тому же придает машине более «взрослый» вид. Ну любят в России седаны, что тут поделаешь!

Peugeot 206 SEDAN

Двигатель – бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем – 4х8х1360 смз; мощность – 55 кВт/75 л.с. при 5500 об/мин; максимальный крутящий момент – 120 Н.м при 3400 об/мин.

Трансмиссия – переднеприводная; коробка передач – механическая 5-ступенчатая.

Кузов – 5-местный 4-дверный; база – 2442 мм; габарит (длина х ширина х высота) – 4188х1655х1452 мм; объем багажника – 384 л. Шины – 175/65R14.

Макс. скорость – 170 км/ч; время разгона до 100 км/ч – 14 с; расход топлива в городском/загородном циклах – 8,9/5,3 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 208

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв