Коротко

КОРОТКО

«Форд» разработал и начал испытания ремней безопасности с креплением в четырех точках. Новинка представляет собой сочетание традиционных ремней и своего рода «подтяжек» на обоих плечах пассажира (как лямки рюкзака). Новые ремни, по мнению разработчиков, сменят стандартные, известные еще с 1974 года.

В проведенных в конце августа крэш-тестах по методике EuroNCAP высший балл и 5 звезд завоевали «Форд S-Макс» и новый «Опель Корса». Добиться высокого результата помогли новые интегральные системы Intelligent Protection System у «Форда» и SAFETEC – у «Опеля», которые заставляют все устройства безопасности работать в «едином оркестре».

Грузовики с гибридными силовыми агрегатами появятся на рынке буквально через пару лет. Так, во всяком случае, обещает на автосалоне в Ганновере «Вольво», впервые показавшая публике свои новейшие разработки. В новых гибридах дизель работает параллельно с электромоторами, позволяя экономить до… 35% топлива! Не говоря уже об экологии и шуме.

К 2010 году в России ежегодно будут продавать не менее 2,7 млн. автомобилей на сумму более 30 млрд. долларов. Об этом сообщил и. о. министра промышленности и энергетики Андрей Реус. В нынешнем году планируется продать 1,8 млн. машин (на 100 тысяч больше, чем в прошлом).

На заводе в Квасинах сошла с конвейера стотысячная «Шкода Суперб». За время своей жизни с 2001 года автомобиль получил немало наград. Среди них «Золотой руль» и «Ауто 1» в Германии, «Автомобиль года» в Югославии и на Украине и, конечно, «Самый популярный автомобиль года» в Чехии.

«Немцы» плетутся в хвосте. Не у себя, конечно, а в Америке. По опросам владельцев трехлетних автомобилей, на первом месте по качеству и надежности оказался «Лексус», за ним – «Меркьюри» и «Кадиллак». Первый немецкий автомобиль – БМВ занял лишь 9-ю позицию, «Мерседес-Бенц» стоит на 18-м месте, а «Порше» – аж на 22-м! Замыкает рейтинг «Фольксваген».

На энергетической ярмарке в Ставангере (Норвегия) впервые в Европе показали роторную «Мазду RX-8 Hydrogen RE». Она уже довольно долго ездит по японским дорогам и вот теперь должна доказать свою актуальность европейцам. В ней установлен баллон для сжатого газа емкостью 110 л, чего должно хватить на 100 км водородного пробега. Поскольку соответствующие АЗС можно пока пересчитать по пальцам, не забыли и об обычном бензиновом баке на 65 л. Вот это уже другое дело – хватит от Москвы до Питера!

По сообщению «Уолл Стрит Джорнэл», «Тойота» вынуждена притормозить свой рывок к первому месту на автомобильном рынке: быстрое наращивание мощностей привело к заметному снижению качества автомобилей – главному в имидже фирмы! В этом году «Тойота» уже отозвала в Японии более миллиона авто, а в США – почти 630 000. Эти показатели в 36 раз превосходят аналогичные в 2001 году.

Фирма ArvinMeritor Emissions Technologies разработала нейтрализатор SootCapacitor, который окисляет частицы сажи в дизельном выхлопе с помощью... двуокиси азота. Последняя сама по себе тоже вредная составляющая и подлежит обезвреживанию! Таким образом одним выстрелом убивают двух зайцев. Новый нейтрализатор компактен, его устанавливают перед обычным фильтром сажи, требующим регенерации заметно реже.

АВТОВАЗ принял окончательное решение – прекратить выпуск мини-вэнов VAZ 2120 «Надежда». До недавнего времени их собирали на мощностях ОПП, но теперь там начинают производство купе «Лада-112». Всего на заводе успели собрать чуть более 8000 мини-вэнов.

КИА решила наконец, как назвать свой будущий европейский автомобиль, известный под кодовым именем ED. Добавив к нему пару букв, новинку нарекли – Cee’d (произносится как «сид»). Покажут автомобиль впервые, очевидно, в Париже.

Немецкий клуб ADAC провел крэш-тест, в котором мотоцикл Gold Wing совершил боковой наезд на легковой автомобиль «Фольксваген Шаран» со скоростью 72 км/ч. Смертельным оказался исход для мотоциклиста при отсутствии подушки безопасности. Шея манекена «ломалась» однозначно. Второй «Шаран» разбили мотоциклом, оборудованным эйрбегом. Хотя и в этом случае голова «наездника» достала до кузова авто, но удар получился слабым и в реальной жизни не привел бы к фатальным последствиям.

На рынки выходит «Крайслер 300С SRT8». Буквы SRT означают Street & Racing Technology. Его «восьмерка» (6,1 л рабочего объема) под капотом – это 425 «лошадок», которые способны разогнать сей заднеприводный лимузин до сотни за 5,0 с. Дальше разгон продолжится вплоть до 270 км/ч!

За последние четверть века эффективность тормозной системы тяжелых грузовиков выросла на треть и достигла показателей легковых авто. Если MAN F90 требовал отрезка в 60 м, чтобы остановиться со скорости 80 км/ч, то сегодняшнему MAN TGA достаточно всего 39 м!

«Вольво» изготовила четыре радиоуправляемые модели своего вседорожника ХС90 в масштабе 1:5. Эти машинки с электромоторами по 2 л.с. призваны обслуживать легкоатлетические состязания – привозить спортсменам копья, молоты и диски. С такой нагрузкой мини-джип несется со скоростью 20 км/ч!

По данным немецкой статистики, за первое полугодие количество погибших в ДТП в очередной раз снизилось в ФРГ на целых 9,1%, а число аварий с пострадавшими упало на 8,8%. При этом само количество ДТП сократилось лишь на 1,3%, что говорит о существенном прогрессе в безопасности конструкции автомобилей.

Ежедневно в России в дорожно-транспортных происшествиях гибнут десять детей и 60–70 – получают травмы. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Большинство происшествий с детьми случается из-за незнания ими элементарных положений ПДД.

Агентство IRG (Interactive Research Group 2006) провело в Москве опрос среди купивших свой первый автомобиль за последние два года. 70% опрошенных отдали предпочтение подержанному авто, в первую очередь руководствуясь стоимостью машины при покупке (24%) и ее техническим состоянием (22%). Безопасность и надежность, как и дизайн, были приоритетны только для 8%.

Заводу компании «Сименс ФДО Автомотив» в Чистополе (Татарстан) – 10 лет. Он занят производством панелей приборов для АВТОВАЗа, спидометров и тахометров для КамАЗа. В составе предприятия также центр «Сименс ФДО Инжиниринг», который участвует в разработке систем управления автомобильными двигателями. Недавно оформлены документы на открытие в Центральной части России еще одной производственной площадки «Сименс».

Фирма «Веко» представила компактный холодильный бокс MyFridge MF-1F на одну пластиковую бутылку (один или полтора литра). Бокс способен снизить температуру напитка на 22 градуса ниже температуры окружающей среды.

Если считать проданные за первое полугодие новые легковые автомобили, то первое место за Германией – 1 735 900 шт. Далее идут Италия (1 324 400 шт.), Великобритания (1 241 900 шт.) и Франция (1 109 200 шт.). А вот на пятое место вышла... Россия (820 тыс. авто), обогнавшая Испанию с ее 809 700 машинами. Но если учесть, что продажи в западных странах почти «замерзли», а в России растут небывалыми темпами, то уже через полтора-два года мы перегоним Францию, а к 2010 году и вовсе станем вторыми!

Подпишитесь на «За рулем» в