Коротко

КОРОТКО

Кроме того, члены комиссии поддержали введение уголовной ответственности за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим при этом прав. Наказание – штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

В начале 2007 года калининградский завод «Автотор» приступит к сборке нового BMW X3. Российским автомобилистам компактный вседорожник будет доступен не только с бензиновым двигателем, но и с дизелем объемом 2,3 л.

По сообщению международной ассоциации автопроизводителей OICA, в Китае за первое полугодие выпущено 3,6 млн. автомобилей, тогда как в Германии лишь 3 миллиона. В результате уже в нынешнем году китайский автопром выходит на третье место в мире после США и Японии.

С 2010 года все американские легковые автомобили предполагается оснащать боковыми подушками безопасности. По результатам исследования, проведенного в штате Вирджиния, это может спасти в США до 2000 жизней ежегодно.

Канадская компания «Магна» (крупный производитель автокомпонентов, владелец ряда сборочных производств) в 2008–2009 гг. откроет завод комплектующих в Санкт-Петербурге. В строительство первой очереди в промзоне Шушары планируется вложить до 60 млн. долл. На начальном этапе речь идет о производстве пластмассовых деталей кузова; затем – штамповка металлических деталей кузова и сборка коробок передач.

На площадках дилеров АВТО-ВАЗа к середине осени скопилось 75 000 нераспроданных машин. Причина, вероятно, в том, что после очередного повышения цен «калины» и «десятки» обогнали (увы, не на дорогах) ближайших конкурентов: «Чери-Амулет», «Шевроле Ланос» и «Рено Логан», а до «КИА-Спектры» и «Хёндай-Акцент» уже рукой подать.

Фирма «Хонда» заявила о намерении выпустить водородомобиль на топливных элементах в свободную продажу уже в 2008 году! Для начала – в Японии и США. Сегодня предсерийный образец уже может проехать без дозаправки сжатым водородом 570 км и пускается вплоть до минус 30°С.

С 2007 года ФИАТ изменяет логотип. Тем самым фирма хочет подчеркнуть, что затяжной кризис преодолен. Новое, как известно, это почти всегда хорошо забытое старое: в данном случае дизайнеры оттолкнулись от шильдика модели ФИАТ-524 1931 года выпуска.

Имя Нуччо Бертоне занесено в автомобильный Зал славы в Детройте. Теперь знаменитый итальянец (1914–1997) увековечен в одном ряду с Генри Фордом, Луи Рено, братьями Мишлен…

На Горьковский автомобильный завод начало поступать оборудование, закупленное по контракту с компанией «Даймлер-Крайслер». К началу ноября доставлены по железной дороге из Санкт-Петербурга 104 стандартных контейнера и 32 негабаритных груза, поступивших речным путем. В будущем году начнутся монтаж сборочно-сварочного оборудования и пусконаладочные работы. Первые автомобили «Крайслер» сойдут с конвейера ГАЗа в 2008 году.

Концерн «Пежо-Ситроен» открыл сборочный завод по выпуску «Peugeot 207» в словацком городе Трнаве. На предприятии будут заняты 3500 человек, которые смогут ежегодно производить 300 000 машин.

Исследователи технического университета в Делфте (Голландия) разрабатывают суперавтобус к Олимпийским играм 2008 года. Там, в Пекине, они собираются представить свой «Супербас», способный перевозить пассажиров со скоростью до... 250 км/ч. Разумеется, по автобанам и под контролем электроники. Выглядеть это чудо техники будет как огромный приземистый седан обтекаемой формы.

Поскольку закон, принятый в Европе, запрещает с 2010 года применение в шинах ароматических углеводородов, фирма «Мишлен» обратилась к… подсолнечному маслу. Новая смесь, использованная в покрышках Alpin А3, обладает заметно лучшими свойствами на снегу, мокром и сухом асфальте. Усовершенствованы и ламели, теперь их число достигает 1200, причем разрезы идут в двух плоскостях. По утверждению разработчиков, новая шина полностью сохраняет свои качества даже при износе профиля до 4 мм.

За заслуги перед британской экономикой глава альянса «Рено-Ниссан» Карлос Гон посвящен Ее Величеством Елизаветой II в рыцарское звание. Он стал командором Ордена Британской Империи (Knight Commander of the Orden of British Empire), что, однако, не дает права называться сэром – эта привилегия лишь для коренных англичан. Вы спросите, за какие заслуги? Дело в том, что на предприятиях «Ниссана» трудятся 5500 британцев…

Компания «Форд» объявила, что два ее российских поставщика, Борский стекольный завод и компания ДСК, получили сертификат качества Q1 – знак того, что продукции этих предприятий – стеклам и коврам для «фокусов» – можно смело доверять.

Завод «Аком» 3 ноября 2006 года отпраздновал 5-летний юбилей. «Именинник» с гордостью отметил свои достижения: выход на проектную мощность в 1 миллион аккумуляторов в год, создание совместного предприятия с VB Autobatterie GmbH (VARTA), сотрудничество с такими производителями автомобилей, как АВТОВАЗ, СП «GM-АВТОВАЗ», «Иж-Авто».

Необычный улов достался грабителям в автосалоне «Фольксваген-Ауди» в Германии: они похитили лэп-топ с секретными данными о бронированных автомобилях Ангелы Меркель, Гельмута Шрёдера и лидера партии SPD Бека. Хорошо, если это были обычные воры – в противном случае украденные тайны защиты могут сослужить дурную службу охраняемым VIP-персонам.

Исполнилось 40 лет автомобилю «Опель Рекорд С». В 1966 году он стал первым «Опелем» с пружинной задней подвеской, дисковыми передними тормозами и вакуумным усилителем. За пять лет фирма выпустила 1 253 161 автомобиль этого модельного ряда.

По сообщению японской газеты «Нихон кэйдзай», фирмы «Ниссан» и «Сузуки» близки к тому, чтобы объединить усилия по возведению сборочного завода под Санкт-Петербургом. В этом случае, помимо 50 000 «ниссанов», в программу предприятия включат и 10 000 «сузуки».

Подпишитесь на «За рулем» в